SOVAVTO.ORG » Новости » Правительством РФ будет упрощен Европротокол

Правительством РФ будет упрощен Европротокол

Европротокол в массы. Как упростят Европротокол?

Правительством РФ будет упрощен Европротокола

Правительством РФ может быть упрощено оформление Европротокола, оформление документов о дорожно-транспортных происшествиях без участия сотрудников ГИБДД. Решение о разработке новой части поправок в закон об ОСАГО было подготовлено Минфином.

Напомним, что оформление аварии без участников ГИБДД, по европротоколу, возможно при условии, что вред причинен только имуществу (ущерб от 50.000 в регионах и 400.000 рублей в городах федерального значения, ущерб не причинен другому имуществу, отсутствуют пострадавшие в аварии) и у участников ДТП нет разногласий по поводу обстоятельство дорожно-транспортного происшествия.

При принятии законопроекта автовладельцы получат три новых способа фиксации нарушения, на выбор:

1. При помощи технических средств контроля (к примеру, бортовые устройства, фиксирующие информацию о движении транспортных средств при помощи навигационной системы)

2. С помощью специализированных мобильных приложений для смартфонов

3. Фиксировать ДТП можно будет даже при помощи самого простого кнопочного телефона.

В крайнем случае, придется воспользоваться услугами оператора сотовой связи (сделать запрос), который должен будет определить и передать страховщику данные о месте произошедшего дорожно-транспортного происшествия.

Далее для оформления Европротокола участниками аварии должна быть проведена самостоятельная фото- или видеосъемка места происшествия.

Помимо того, может быть отменен принцип согласия участников дорожно-транспортного происшествия при оформлении Европротокола на территориях с действием лимита выплат в 400.000 рублей, в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Участники ДТП должны будут самостоятельно провести фиксацию места аварии.

Попытки упростить Европротокол проводились и ранее. С этим предложением выступало Минтрансопрта. Для чего в ведомстве уже был подготовлен проект приказа об изменении действующих с 2014 года правил предоставления информации о ДТП страховщику и требованиях к техническим средствам контроля.

Предполагается, что с января 2017 г. у автостраховщиков появится возможность узнавать о всех обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия в автоматическом режиме в некорректируемом виде. К примеру, страховщики получат сведения о скорости и ускорении транспортного средства в момент аварии.

P.S. По статистике ГИБДД, 90% происшествий на дороге по-прежнему оформляются с участием сотрудников ГИБДД. Автовладельцы с недоверием относятся к законодательным нововведениям, поэтому предпочитают ждать сотрудников тратя свою время и создавая неудобства другим участникам движения даже из-за нескольких небольших царапин.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*