SOVAVTO.ORG » Новости » Правила вождения автомобиля с внедорожным прицепом

Правила вождения автомобиля с внедорожным прицепом

Правила вождения автомобиля с внедорожным прицепом

Основные приемы вождения с внедорожным прицепом на асфальте не отличаются от таковых с любым другим прицепом. При обгонах нужно не забывать о длинном хвосте, тянущимся за автомобилем. В поворотах прицеп идет по меньшому радиусу при этом ширина коридора сильно увеличивается. Если прицеп, вдруг, начинает терять стабильность, этак, от внезапного наезда на преграда и его начинает размахивать по дороге, то ни в коем случае невозможно тормозить. Следует навыворот плавно добавить скорость, чтоб вытянуть автопоезд. Если с прицепом все нормально, он должен выровняться.

При движении задним ходом нужно поворачивать руль в сторону противоположную той, куда стремится свертеть прицеп, чтоб сохранить прямолинейность движения. При любом маневре требуется особая внимательность.

Вертикальная нагрузка на фаркоп должна отвечать требованиям руководству по эксплуатации. Обыкновенно, в зависимости от конструкции прицепа, он составляет от 45 до 120 кг. Если средина тяжести сильно смещен назад фаркоп будет влечься отвлечь заднюю ось автомобиля от земли. Если же навыворот середина тяжести смещен вперед, фаркоп будет чересчур сильно прижимать заднюю ось автомобиля, а передняя ось разгрузится. В обоих случая управляемость сильно ухудшится, а нагрузка на фаркоп будет выше допустимой.

При езде с внедорожным прицепом по OFF-RAOD следует применять те же приемы преодоления препятствий, что и без него. Главное, чтоб к выбору траектории вы отнеслись с особой тщательностью. Если на вашем пути кушать какие-то непреодолимые участки лучше либо объехать их, либо усовершенствовать пункт заранее. Помните, что сидеть лопатой лучше до того, будто вы застрянете.

Обувать прицеп в шины того же рисунка и размерности, что и на автомобиле-тягаче не непременно, главное чтоб давление в шинах прицепа и тягача было одинаковое. Для того, чтоб выровнять прицеп легче отрегулировать высоту дышла или сцепного устройства, если же конструкция это позволяет.
Планируя поездку по весьма тяжелому бездорожью лучше обзавестись прицепом, колея которого совпадает с колеей автомобиля. Во всех остальных случаях это не столь критично.

Пересекать рвы, канавы, насыпи и колеи нужно, по возможности, под углом, исключающим боковой удар шины, чтоб не разбортироваться.

Не следует учитывать степень свободы, которое дает сцепное конструкция, чтоб не повредить его, дышло прицепа или сам автомашина.

На рыхлом грунте колеса прицепа, этак же будто и колеса автомобиля нужно спускать до давления немало 1.5 атмосферы, а вот в песке или в болоте до 0.5 – 1 атмосферы.

Подвигаться в колее следует этак же, будто и обычно, выбираясь из нее, следует выбирать амплитудные примы раскачивания, однако нужно помнить, что выпрыгнуть из глубокой колеи с прицепом намного сложнее, а значит покидать углубляющуюся колею нужно заране.

По бездорожью подвигаться задним ходом с прицепом сложно, если необходимо раскататься, легче отцепить прицеп, раскатать автомашина отдельно, а затем прицепить его опять.

Труднее итого с прицепом будет на крутых спусках и подъемах, если вы не уверены, что одолеете подъем или спуск – ищите черта объезда. Помните, что если с первого раза вы не подниметесь на крутую скользкую горку, то когда вы будете скатываться назад, прицеп, скорее итого, развернет поперек курса, а это чревато не лишь поломками сцепного устройства или автомобиля, однако этак же и переворотом итого автопоезда. Глубокая колея в этом случае облегчит задачу, из нее ваш прицеп вряд ли куда-то денется, ваша задача, в любом случае, поспеть переключиться на заднюю передачу, кормить руль прямо и тормозить весьма осторожно, чтоб не сорвать колеса в юз. Правильней итого хватать сомнительный подъем в несколько приемов, пользуясь помощью других участников поездки. Заране приготовьте противооткатные башмаки, если их дудки, воспользуйтесь камнями или бревнами. Затем поднимайтесь до тех пор, покамест не почувствуете, что колеса вот-вот сорвутся в пробуксовку. Ни в коем случае не допускайте этого, остановите машину, помощники должны тут же подкинуть под колеса прицепа и задние колеса автомобиля вышеупомянутые упоры. После этого отцепляйте прицеп и въезжайте на холм без него, размотайте трос лебедки, подложите под дышло прицепа центрап или еще что то, что не даст ему упереться в грунт и вытаскиваете прицеп наверх лебедкой. Заране просчитайте, хватит ли вам длинны троса, если дудки не начинайте подъем, лучше стокилометровый объезд чем ремонт после крушения.

Крутые спуски преодолеваются на первой или иной пониженной передаче, чтобы гарантировать максимальное торможение двигателем строго отвесно книзу по линии стекания воды. Руль следует кормить прямо, и ни в коем случае не подавать автомобилю разгоняться. Употреблять тормозами этак же не рекомендуется, ведь риск оборваться на не контролированное скольжение на заблокированных колесах у тяжелого автопоезда весьма велик.

Если вы чувствуете, что прицеп начинает обгонять ваш автомашина, то ни в коем случае не тормозите, потому что иначе прицеп сложится по инерции, а навыворот плавно прибавьте газку, чтоб выровнять автопоезд.

Подвигаться вдоль склона или на искосок по немо весьма опасно, вовек не делайте этого. Помните про угол перелома, будто вначале подъема, этак и на вершине холма, куда вы собираетесь заехать, если он будет сильно большим, сочленение прицепа с автомобилем не выдержит нагрузки и порвется.

Если грунтовая линия, идущая вдоль склона, имеет боковой уклон, то подвигаться в сырую погоду по ней будет опасно. При этом, если вы почувствовали, что весь автопоезд или прицеп начин стаскивать книзу по склону, то плавно прибавьте скорость чтоб выровнять всю сцепку.

Возвращаясь на асфальт, проверьте исправность сцепного устройства, очистите колеса прицепа от грязи и не забудьте подкачать шины до дорожного давления.

" "

Пособие автомобилиста

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*