SOVAVTO.ORG » Новости » Правила перевозки детей будут ужесточены

Правила перевозки детей будут ужесточены

Ответственность за перевозку детей станет жестче

Правила перевозки детей будут ужесточены

Ответственность за нарушения правил перевозки детей в России ужесточилась. Об этом свидетельствует публикация на официальном портале правовой информации федерального закона под номером 138- ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 1 мая 2016 года. Закон подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Пятистраничный документ прямиком говорит о том, что сейчас за нарушение правил перевозки несовершеннолетних будут отвечать не лишь водители. Солидарно с теми, кто везет несовершеннолетних ответственность будут тащить и должностные лица, а также юридические лица, ответственные за соблюдение правил безопасности при перевозке детей.

№ 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Документ дополнен тремя пунктами.

I. Сообразно новому закону водитель автобуса получит минимальный штраф- 3 тыс. рублей, в том случае, если у него дудки списка детей и сопровождающих несовершеннолетних лиц, программы маршрута и/или договора фрахтования. За аналогичные нарушения должностные лица получит более крупный штраф- 25 тыс. рублей, юридические лица получат самые внушительные штрафные санкции- 100 рублей.

 

II. Помимо этого, пятым пунктом в новом документе установлена ответственность за нарушения требований к перевозке несовершеннолетних в ночное пора. Если не будут соблюдаться установленные законом нормы и правила перевозки ранее указанные лица, в том числе и юридические, получат штрафы в следующем размере:

Водитель- 5 тыс. рублей или лишение прав на четыре- шесть месяцев;

Должностные лица- пятьдесят тысяч рублей;

Юрлица- 200 тыс. рублей.

III. Шестой пункт подразумевает отнесенность исключительно для должностных и юридических лиц. Вес остальные случаи нарушений, за исключением предусмотренных в частях 4 и 5, будут наказываться в размере 25 тыс. рублей для должностных лиц и 100 тыс. рублей для юридических.

В примечании документа отмечено, что «за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность будто юридические лица».

Изменения вступят в силу 12 мая этого года.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*