SOVAVTO.ORG » Новости » Porsche представила полностью карбоновые диски

Porsche представила полностью карбоновые диски

Новый Porsche 911 Turbo S Exclusive Series получил набор полностью карбоновых колесных дисков. Начиная со следующего года их можно будет заказать в качестве опции. Минимальная стоимость набора в Германии €15 232 ($ 17 884).

Porsche представила полностью карбоновые диски

20-дюймовые диски (с центральным креплением) изготовлены по технологии «плетеного» углеродного волокна. Они полностью состоят из армированного карбоном пластика (CFRP). Использование этой технологии и самих материалов позволило создать колеса на 8.5 кг легче (20%) и на столько же процентов сильнее аналогов.

На изготовление каждого колеса понадобилось 8 квадратных метров углеродистой ткани. Сам процесс достаточно сложный. Представители бренда отметили, что для их создания используется «самая большая в мире машина для плетения диаметром около 9 метров».

Процесс производства выглядит следующим образом: когда диск собран его пропитывают смолой и закаляют при высоком давлении и больших температурах, затем охлаждают в течение длительного времени. Далее наносится прозрачный лак для дополнительной защиты.

«Porsche — первая компания в мировой автомобильной промышленности, которая использует эту чрезвычайно сложную технологию», — объясняет автопроизводитель.

«Технология плетения дает ключевые преимущества по сравнению с более традиционным методом изготовления предварительно пропитанной углеродной ткани: этот способ изготовления значительно упрощает и уплотняет структуру, увеличивает жесткость. Использование материала более эффективно и приводит к меньшему количеству отходов».

Источник: Porsche

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*