SOVAVTO.ORG » Новости » Полиуретановая и виниловая защитная пленка авто

Полиуретановая и виниловая защитная пленка авто

rolls-royce-crazy-taxi-wrap

Защитная пленка предназначена для защиты лакокрасочного покрытия автомобиля. Она изготавливается из двух видов материала – винила и полиуретана. Виниловая пленка меняет размер под нагревом, после чего становится твердой и жесткой. Полиуретановая схожа с резиной и не требует нагрева для растягивания.

Изначально полиуретановая пленка была создана для военных нужд. Во пора операции «Буря в пустыне» пленку использовали для покрытия лопастей вертолетных винтов, предохраняя их от чрезмерного износа. После чего производители защитных автомобильных пленок перешли на полиуретан.

kamikaze-gtr-wrap

Разница винила и полиуретана

Винил в отличие от полиуретана защищает исключительно толщиной материала, тогда будто полиуретан за счет физических свойств. Полиуретановая пленка не боится холода, тогда будто винил на морозе «дубеет» и легко рвется.

Пленка из винила, применяемая для оклейки автомобилей, будто правило, прозрачная, а ее толщина составляет 0,1 мм. Она подходит для защиты от песка, веток, повреждений от неаккуратного мытья и мелких царапин. Под воздействием реагентов желтеет, а также выцветает от солнечных лучей. Виниловая пленка может быть матовой, меняя соответствующим образом манера кузова.

honda-brio-matte

Полиуретановая пленка (нередко говорят уретановая) отличается прочностью и имеет толщину порядка 0,15 мм (порой до 0,3 мм). Подобный тип защиты крепче и она защищает лакокрасочное автомобиля покрытие от сколов, царапин. Полиуретан пропускает ультрафиолетовые лучи, потому обклеивать полностью все панели кузова и обвеса не непременно – через несколько лет эксплуатации тон оклеенных и незащищенных деталей останется одинаковым. Истина, стоимость полиуретановой пленки существенно дороже виниловой.

Особенности защитных пленок

В качестве основы для оклейки пленкой обыкновенно используется мыльный раствор, так детский шампунь (отсутствует щелочь) или жидкость для мытья посуды. Можно воспользоваться обычной водой, однако благодаря мыльному составу пленка не залипает.

jeep-wrangler-rust-wrap

О самостоятельной оклейке

Можно пробовать оклеить автомашина пленкой самостоятельно. Для этого потребуется: помещение с постоянной температурой 20 – 23 градуса по Цельсию без пыли, грязи и сквозняков. Снимается защитная пленка с клеевого слоя, после чего образуется статическое электричество притягивающее пыль. Профессиональная оклейка в соответствующих условиях выполняется специалистами компании Autoprotech.

rolls-royce-crazy-taxi-wrap-1

Оклеивать пленкой необходимо новоиспеченный автомобиль. Даже после небольшого пробега на кузове уже имеются микроцарапины и сколы, которые под пленкой становятся более заметными. Пленки из полиуретана после оклейки необходимо примерно 12 часов для просушки.

Запись Полиуретановая и виниловая защитная пленка авто впервой появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*