SOVAVTO.ORG » Новости » Подробно о зависимости объема двигателя на расход потребляемого топлива

Подробно о зависимости объема двигателя на расход потребляемого топлива

Подробно о зависимости объема двигателя на расход потребляемого топлива

Большинство владельцев автомобилей задаются вопросом, а будто же влияет объем двигателя на расход потребляемого топлива. На первоначальный взгляд все очень попросту, чем больше объем, тем больше расход топлива, однако это не совершенно так. Есть много примеров, когда мотор с объемом 2.0 литра расходует топлива меньше чем двигатель с объемом 1500 см3. С чем это связано и отчего это так происходит, постараемся разобраться в данной публикации.

Объем плюс расход

Для простого и не опытного автолюбителя ситуация с объемом и расходом выглядит следующим образом. Если поддаться логическому мышлению, то чем больше объем, тем больше в него может расположиться жидкости (топлива). На самом же деле благодаря современным технологиям и конструктивным особенностям двигателей внутреннего сгорания мотор с объемом 2000 см3 с механической трансмиссией иностранных производителей будет расходовать топлива меньше, чем двигатель 1.5 литра отечественного автопрома с механикой. Этак, где же здесь логика?

Факторы, влияющие на расход топлива

Технологические особенности ДВС

Первоначальный фактор – это технологические особенности ДВС. Развитие автомобильной промышленности происходит громадными темпами, особливо производители уделяют много внимания модернизации силовым агрегатам. Важным фактором в эволюции двигателя внутреннего сгорания на первом месте остаются его экономность и минимальный выброс токсичных продуктов сгорания без потери мощности, а навыворот ее увеличении. Возьмем, к примеру, 16-ти клапанный мотор, в сравнении с 8-ми клапанным, в нем быстрее происходит впрыск топлива и отвод отработанных газов. Такая я же ситуация и в сравнении инжекторного и карбюраторного двигателя, в первом случае перелив топлива в цилиндры двигателя исключен до минимума, чего невозможно сказать о карбюраторных моторах. Также в сегодняшнее время существует много других технологий, которые позволяют гораздо экономить топливо и при этом не терять мощность.

Прошивка ЭБУ

Вторым фактором, влияющим на экономичность двигателя, является прошивка электронного блока управления. Известно, что труд современного автомобильного силового агрегата управляется и контролируется электроникой. Блок ЭБУ (мозг двигателя) способен четко регулировать подачу топлива в камеры сгорания, что может гарантировать максимальную его экономию. Известны примеры, когда с помощью прошивки удавалось максимально убавить прожорливость 2.5 литрового движка на 45%, однако при этом мощность его сильно пострадала. В таких случаях нужно разыскивать, как говориться, золотую средину.

Повадка и стиль езды

Манера и манера езды также является одним из ключевых факторов, влияющих на расход топлива. Попробуйте проехать определенный участок пути спокойно, без лишних ускорений и после этого зафиксировать посредственный расход топлива. А теперь, то же дистанция, только по чаще давите педаль газа в пол, при этом гарантировано получите значительное снижение уровня топлива в баке.

Техническая исправность автомобиля

Прежде итого, важно помнить, что технически исправный автомашина это не только оптимальный расход топлива, однако и безопасность водителя и пассажиров. К примеру, неисправности ходовой части могут гораздо затруднять свободный ход автомобиля, что повлечет за собой увеличение потребляемого топлива. Также не своевременная замена фильтров двигателя вполне может стать причиной увеличения расхода.

Образ трансмиссии

Многие из вас наверное слышали о всех прелестях автоматической трансмиссии и о том, что у автомобилей с коробкой машина выше расход топлива чем у механики. Однако тут все не так однобоко. Если хватать в сравнение автомобили с автоматом более старого производства, то данное заточение справедливо, у них расход гораздо отличается от автомобилей с механической трансмиссией. Однако на сегодняшний день производители комплектуют свои автомобили роботизироваными коробками, которые способны воздействовать на расход потребляемого топлива.

Двигатели с турбиной

Будто известно, турбина добавляет мощности автомобильному двигателю, однако при этом расход топлива в большинстве случаев не увеличивается, а навыворот уменьшается. Если взять для примера обыкновенный двигатель 1.6 и турбированный мотор с объемом 1.6 литра, то у второго экономия может достигать до 20%.

Мифы об экономичности двигателя

Чтоб реально оценить степень экономичности двигателя, давайте разберем экономию на примере одного автомобиля. У нас кушать два совершенно одинаковых автомобиля, однако на них установлены разные моторы – 1.4, 1.6 литра. Что же получается, для того, чтоб разогнать автомобиль до 100 км.ч двигатель 1.4 литра должен трудиться на более высоких оборотах чем мотор 1.6, соответственно при этом число потребляемого топлива будет также больше, чем у двигателя с большим объемом двигателя, вот и вся арифметика).

" "

Пособие автомобилиста

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*