SOVAVTO.ORG » Новости » Подбор вкладышей коленвала. На что обратить внимание?

Подбор вкладышей коленвала. На что обратить внимание?

Двигатель автомобиля — это сложный механизм, состоящий из большого количества деталей. В функционировании любого мотора вкладыши коленвала (шатунные и коренные) считаются весьма важными деталями. В данной статье выговор пойдет именно о них.

Описание

 

Вкладыши представляют собой подшипники скольжения шеек и шатунов, которые установлены между шейками коленвала и отверстиями в головках шатунов. Их задача — выдерживать существенные нагрузки между шейкой и шатуном, а также снижать трение. На современных двигателях вкладыши покрываются специальным антифрикционным покрытием и сделаны из пластичных сплавов, чтоб увеличивалось противостояние нагрузкам.

4d94d0b08486ec5255c0021ee8e5ddab

При покупке таких запчастей нужно непременно учитывать параметры собственного автомобиля. Так, если вы владелец ВАЗа, тогда нужно знать, что отечественные машины имеют 4 разных размера вкладышей. Другими словами коленвал кушать возможность растачивать не более 4-х один. Благодаря специальному сервису по поиску автозапчастей, какой находится здесь: https://zap360.ru/, можно без труда найти любую запчасть для вашего автомобиля.

Направление вкладышей

Коренные вкладыши коленвала осуществляют роль подшипников, которые служат для улучшения скольжения шатунов. Этак как детали в процессе эксплуатации изнашиваются, автолюбитель должен периодически их менять, что соответственно сопровождается расточкой вала. Внутренние узлы в процессе работы двигателя подвергаются существенным нагрузкам. Потому в двигателе нужно снизить трение, ведь в противном случае он может выйти из строя.

Для уменьшения силы трения, любой элемент двигателя функционирует в микронной масляной пленке, такая прослойка появляется лишь при достаточном давлении жидкости. Вкладыши из металла являются надежной защитой, благодаря которой увеличивается ресурс работы вала в целом. Перечислим по каким причинам труд ДВС будет невозможной:

  • если дудки смазывающей жидкости или когда в нее попал абразив;
  • если применяется весьма вязкое либо недостаточно вязкое масло;
  • когда мотор всегда эксплуатируется в условиях перегрузок;
  • если при монтаже крышек подшипников был немощный натяг.

Рассмотрим какие бывают вкладыши и какая их роль:

1. Коренные вкладыши. Они устанавливаются в блоке двигателя в «постелях». Их трения с коренными шейками коленвала осуществляются в 5-ти местах в нижней части блока. В коренных вкладышах присутствуют отверстия/канавки для лучшего попадания смазки. На них вращается и держится весь суставчатый вал, поэтому техническое состояние этой детали является весьма важным.

2. Шатунные вкладыши. Они находятся в нижних головках шатунов, которые закрепляются на шатунные шейки коленвала. Их конструкция более простое, они представляют собой опоры (подшипники скольжения) для шатунных шеек коленвала и нижних головок шатунов. После определенного пробега мотора, даже с исправной системой смазки и качественным маслом, шатунные и коренные вкладыши изнашиваются, из-за чего их непременно следует менять. О такой проблеме оповещает утрата давления масла и стуки в двигателе.

Нужно соображать, что эксплуатация автомобиля с изношенными деталями способствует выходу из строя итого двигателя.

Запись Подбор вкладышей коленвала. На что обратить внимание? впервой появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*