SOVAVTO.ORG » Новости » Почему высокооктановый бензин не обязательно лучше, и почему он не более энергоемкий: развенчиваем мифы

Почему высокооктановый бензин не обязательно лучше, и почему он не более энергоемкий: развенчиваем мифы

Как октановое число топлива влияет на детонацию: точное объяснение

Если вы в раздумьях и задались вопросом: какой бензин лучше всего залить в бак своего автомобиля, главное что мы можем вам посоветовать — не переусердствуйте! Не стоит эксперементировать с АИ-95, если по паспорту машина работает на АИ-92. Не нужно также искушать судьбу и пытаться делать наоборот — заливая по край горловины бензин с пониженным октановым числом. И так далее, вариативность марок топлива позволяет сделать выбор, но будет ли он осознанным и правильным?

 

К примеру, взять такое известное всем понятие как октановое число топлива. Мы об этом как-то писали небольшую заметку, в которой разъяснили, что такое октановое, а что такое цетановое число:

 

Является ли оно безусловно важным показателем топлива? Конечно является, ведь октановое число — это показатель, который характеризует детонационную стойкость бензина, то есть возможность топливу сопротивляться самопроизвольному воспламенению при сжатии.

 

Иными словами, бензин с более высоким октановым показателем может быть сжат до более высокого давления, при этом не произойдет самопроизвольного воспламенения топливовоздушной смеси.

 

Значит ли это что высокооктановый бензин всегда и для любого автомобиля будет лучшим выбором? Нет, этот вариант подходит далеко не всем и сейчас мы объясним почему бензин с этим более высоким показателем подходит далеко не всем автомобилям и почему он не будет хранить в себе более высокий заряд энергии.

 

Октановое число, если перевести термин на человеческий язык — это своего рода показатель ударопрочности, а не взрывной силы. Чем выше октановое число, тем меньше вероятность преждевременного самопроизвольного возгорания топлива. То есть более высокооктановый бензин не содержит в себе дополнительную энергию, как таковую, просто моторы определенной конструкции способны выжать из такого топлива большую энергию, спалив большее количество воздушно-топливной смеси в единицу времени.

 

Но, во-первых, это возможно лишь в том случае, если мотор вашей машины спроектирован определенным образом: как правило оборудован турбонагнетателем или имеет очень высокую степень сжатия.
Во -вторых, он работает без сбоев и у него нет никаких приобретенных в ходе эксплуатации серьезных проблем.

 

Чем выше октановое число: АИ-92, АИ-95, АИ-98, тем больше энергии в топливе и выше экономичность — это МИФ!

 

Также, нет никакой разницы в скорости сгорания 92, 95, 98 бензина. Разнооктановые типы топлива также не отличаются по «холодному» или более «горячему» сгоранию в камере, полноте этого сгорания и другими распространенными заблуждениями. По крайней мере в этом нас старается убедить в своем видео известный в США автомеханик, DIY-айщик и ведущий YouTube-канала «ChrisFix» с более чем 5.5 миллионами подписчиков:

Видео взято с YouTube-канала ""

 

Видео на самом деле интересное, и рекомендуется к просмотру каждому, кто интересуется работой автомобилей. Даже если вы не знаете английский, вы все равно поймете о чем речь, субтитры неплохо переводятся на русский.

 

Кстати, то что в США маркировка топлива отличается от нашей: 87, 89, 91 и 93, вовсе не означает что их топливо лучше или хуже, по крайней мере по показателю октанового числа. Просто в разных странах используются разные системы обозначения октанового числа бензина. Шкала разница, но не суть.

 

Итак, таким образом, главным и единственным отличием разнооктановых бензинов является исключительно их споротивляемость к детонации и к продлению срока службы мотора, не менее, но и не более.

 

Сэкономить на 92-ом бензине вам не получится, а вот неподготовленный к такому топливу двигатель убьет очень быстро!

 

Если залить низкооктановый бензин в двигатель с высокой степенью сжатия или в турбированный мотор, у вас будет больше шансов получить детонацию, поскольку давление и температуры в таком моторе будут выше, а значит и воспламенение топлива может происходить раньше и без участия свечей зажигания.

Детонация звучит на работающем двигателе как множество шариков из подшипника прыгает внутри мотора, издавая металлически звуки. Это очень плохой сигнал

 

Вот так выглядит детонация изнутри:

Непреднамеренное воспламенение (по-сути взрыв) внутри цилиндра может разрушить поршень, поршневые кольца, повредить клапана, прожечь прокладку блока и даже нарушить герметичность самого блока.

 

А какие-то системы защищают мотор от плохого топлива?

Но на самом деле не все так плохо в современных машинах. Уже давно для борьбы с этой проблемой был изобретен датчик детонации. Этот элемент похож на врачебный стетоскоп не только внешне, но и по принципу работы. Он «слушает» мотор на наличие посторонних шумов, и как только они появляются, через компьютер старается исправить ситуацию, давая сигнал системам скорректировать угол опережения зажигания, в сторону уменьшения.

Но главной защитой, все же должна быть ваша разумность. Не заправляйетсь неположенным топливом, а также старайтесь не заправляться на непроверенных заправках. И не верьте в МИФЫ. Да, какая-то часть правды в них обычно присутствует, но лучше придерживаться стандартной схемы разработанной производителем. Ведь кому как не ему знать, что лучше для вашей машины, произведенной на его заводах? Логично? Логично!

 

На этом, впрочем видео не заканчивается

Вторая половина видео фокусируется на разговоре о присадках в топливо и возможных последствиях их использования, как положительных, так и отрицательных. В частности, остается ли от них нагар в цилиндрах и так далее. Ведь, опять же, если верить ведущему, а он кажется знает о чем говорит, даже такие именитые компании как Shell для некоторых премиальных марок топлива используют в 7 раз больше присадок, чем это позволено законом (законом США, разумеется)!

 

 

Расписывать про присадки не будем, если желаете — посмотрите видео или почитайте на тему наши материалы, их предостаточно:

 

Скажем лишь одно, если на машине ездить и лить в бак качественный бензин с моющими присадками, они действительно будут мыть двигатель изнутри. Главное здесь качество топлива и регулярные поездки, иначе вся эта химия в стоящей машине осядет рано или поздно на дно бака и здесь уже начнутся проблемы...

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*