SOVAVTO.ORG » Новости » Почему важно пить воду за рулем? Исследование Ниссан

Почему важно пить воду за рулем? Исследование Ниссан

Обезвоживание за рулем можно сравнить с алкогольным опьянением

Почему важно пить воду за рулем? Исследование Ниссан

Nissan спешит рассказать людям правду том, что перед тем как садиться за руль им следует выпивать как минимум полулитровую бутылку воды чтобы не чувствовать неприятные и достаточно опасные последствия обезвоживания, которое согласно данным ученных-исследователей ничуть не менее рисковое, чем алкогольное опьянение.

Данные были получены в ходе исследования прошедшего в 2015 году при финансовой поддержке Европейского института гидрации. На фоне прошедшего изучения проблемы автопроизводитель сообщает, что обезвоженные водители в ходе экспериментов совершали вдвое больше ошибок на дороге, чем исследуемые контрольные автолюбители с оптимальным на момент эксперимента водным балансом. Оказалось, что незначительное на первый взгляд обезвоживание эквивалентно содержанию алкоголя в крови в 0,08 процента. Эффект у двух этих явлений схож.

Также было выяснено, что более двух третей согласившихся на эксперимент водителей не могли распознать симптомы обезвоживания, такие как усталость, головокружение, головная боль и сухость во рту, что вкупе приводит к снижению времени реакции.

Почему важно пить воду за рулем? Исследование Ниссан

На основе данных исследования, Nissan изобрел инновационное решение, которое могло бы стать «в будущем возможным автомобильным решением для современных „умных“ материалов».

Технология приняла вид специального покрытия способного активно вычислять наличие пота на руле (система установлена на Nissan Juke) и передних сидениях. Технология получила незатейливое название 'SOAK' (вымокший) и работает в общем по не очень сложному принципу, предупреждающему водителя о необходимости пить больше воды при изменении потовыделения на руках и спине.

Почему важно пить воду за рулем? Исследование Ниссан

Разработанная совместно с голландским дизайнерским брендом Droog технология покрытия меняет цвет при соприкосновении с потом человека. Желтеет при обнаружении обезвоживания, и становится синим, когда все в порядке, тем самым предупреждая водителя о необходимости выпить воды для восстановления баланса.

Почему важно пить воду за рулем? Исследование Ниссан

«В то время как многие спортсмены хорошо разбираются в поддержании гидратации, многие люди за пределами спортивной сферы по-прежнему не знают о влиянии обезвоживания на физиологические показатели», сказал д-р Хардж Чаггар, медицинский консультант Nismo. «Воспринимающая пот технология, встроенная в автомобиль, новаторский путь обратить на это внимание, помогая предотвратить путем предупреждения водителя».

Пойдет ли технология в серию? Вряд ли. По крайней мере планов на ближайшие годы по реализации этой технологии у Nissan нет.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*