SOVAVTO.ORG » Новости » Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей

Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей

Вот почему на седанах почти никогда не ставят задние «дворники».

 

Этот вопрос может задать вам даже ребенок. Но это не детский вопрос. На самом деле этот вопрос интересует многих автолюбителей. А вы как думаете, почему только кроссоверы, внедорожники, хэтчбеки и универсалы имеют задние щетки стеклоочистителей, когда как седаны почти никогда не оснащаются щетками заднего стекла?

Все мы знаем, что щетки стеклоочистителя в автомобиле играют важную роль в безопасности водителя и пассажиров во время движения. Например, не заменимы щетки в дождь. Но это что касаемо щеток лобового стекла. А как дело обстоит с задними стеклоочистителями?

Да, действительно большинство кроссоверов, внедорожников, хэтчбеков и универсалов имеют щетку стеклоочистителя заднего стекла. Но почему одни популярные  автомобили, как правило, получают щетки заднего стекла, когда как другие, невероятно популярные автомобили, лишены этой полезной опции?

 

На самом деле существует множество версий, почему автопроизводители одни автомобили оснащают задней щеткой стеклоочистителя, а другие нет. Но все версии не подтверждены и основаны на предположениях и слухах, которые ходят в автомире среди автолюбителей. Но мы, кажется, готовы дать вам ответ на этот сложный вопрос.

Конечно, мы не первые, которые рассматриваем этот вопрос так подробно. Это естественный вопрос, уже давно интересует многих автолюбителей. Поэтому версий в сети Интернет по поводу этого вы найдете очень много. Но, к сожалению, большинство объяснений в сети, как нам кажется, не выдерживают никакой критики, так как любая информация должна быть официально подтверждена. К сожалению, большинство мнений по этому вопросу, основываются лишь только на догадках и предположениях.

Наша же версия основана на официальной информации, которая была озвучена представителем автомобильной компании нашим зарубежным коллегам, которые также изучали этот вопрос.

Но для начала давайте узнаем, какое же самое распространенное объяснение можно встретить на просторах Интернета связанное с тем, почему одни автомобили оснащаются задними щетками стеклоочистителя, когда как другие лишены этой полезной функции.

Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей 

Наиболее частое объяснение, которое вы увидите в сети, связано с тем, что существует аэродинамическое обоснование, этой тенденции в автопромышленности. По мнению многих автолюбителей и автоэкспертов, автомобили, имеющие в задней части полноценный выступающий кузов-багажник, имеют совершенно иное течение воздушных аэродинамических масс по сравнению с автомобилями в кузове купе, хэтчбек и т.п.

И это действительно так.

 

В задней части седанов воздух течет по иному, в отличие, например от хэтчбеков, где задняя часть машины совершенно другая. В итоге потоки воздуха в хэтчбеках текут не так как в седанах. По мнению автолюбителей из-за различия в движения аэродинамических потоков воздуха в кроссоверах, универсалах, хэтчбеках и т.п. заднее стекло постоянно загрязняется, а также наиболее подвержено влиянию осадков  и поэтому автопроизводители почти все модели в этих кузовах оснащают щетками стеклоочистителя заднего стекла, когда как в седанах, предположительно, этой проблемы с загрязнением стекла не наблюдается.

 

Именно поэтому и считается, что, как правило, в седанах не устанавливаются щетки стеклоочистителя заднего стекла. Также многие эксперты считают, что быстрому загрязнению заднего стекла в кроссоверах, универсалах  и т.п. способствует прямой угол задней части автомобилей. Поэтому автопроизводители, как правило, оснащают задней щеткой машины с прямым углом задней части кузова.

Но это не так. На самом деле в автомире есть немало автомобилей с  непрямыми углами задней части кузова, на заднем стекле которых красуется щетка стеклоочистителя. Посмотрите вокруг себя на дороге, и вы сразу увидите множество хэтчбеков с задней щеткой стеклоочистителя.

Не верите? Вот для примера два автомобиля одного производителя:

Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей

Перед вами два обычных автомобиля, которые имеют задние дворники.  Нижний автомобиль имеет заднее стекло, которое установлено под углом 80 °. Это почти вертикальное расположение стекла.

У верхнего автомобиля на картинке стекло установлено под углом в 20 °. Это почти горизонтально. Если угол заднего стекла является истинным фактором, почему автопроизводители устанавливают на заднее стекло щетку стеклоочистителя, то почему тогда при огромном разнообразии модификаций седанов, в которых задние стекла расположены с различными углами, в большинстве седанов отсутствуют задние дворники?

Если так рассуждать, то наоборот почти каждый седан должен был иметь щетку заднего стекла.

На самом деле угол установки заднего стекла напрямую не влияет на то, как это стекло будет загрязняться во время движения.

Да, на рынке есть автомобили, в которых угол расположения задних стекол может влиять на невосприимчивость к воздействию дождя или снега. Эти автомобили, например, тогда должны выглядеть, например, так:

Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей

 

Такой тип кузова действительно не позволяет быстро загрязняться заднему стеклу, поскольку аэродинамические потоки воздуха напрямую не будут нести воду, снег и грязь. При такой геометрии кузова загрязняться будут другие части кузова, но ни как не стекло.

А как дело обстоит с аэродинамикой седанов и хэтчбеков? По сути, если виновником загрязнения заднего стекла, по мнению многих участников автомира, являются аэродинамические потоки воздуха, то тогда в тех же хэтчбеках, в принципе, аэродинамические потоки в задней части должны способствовать быстрому загрязнению заднего стекла.

Но вот вам пример, автомобилей с различными аэродинамическими потоками в задней части.

Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей

Здесь видно, что сзади у седана менее турбулентные потоки, чем у хэтчбека и поэтому заднее стекло в хэтчбеках в принципе может быстрее загрязняться.  

Неужели мы докопались до истины? На самом деле все вышеописанное не объясняет, почему в одних автомобилях есть задние щетки стеклоочистителей, а в других нет.

Например, в мире немало автомобилей, которые имея почти одинаковый профиль кузова, различаются тем, что в одних есть задние дворники, когда как в других нет.

Посмотрите на эти две машины. Перед вами один автомобиль имеет щетку заднего стекла, а другой нет.

Что мы в итоге видим? Что Acura и что Volvo имеют примерно одинаковый угол расположения заднего стекла, имеют примерно одинаковую глубину багажника. Но самое интересное, что перед нами два различных типа кузова, несмотря на схожесть в профиле кузова.

Одна машина позиционируете, как хэтчбек, другая как седан. В итоге в седане отсутствует щетка заднего стекла, когда как в хэтчбеке задний стеклоочиститель присутствует.

Также некоторые считают, что отсутствие в седанах задней щетки стеклоочистителя связано с особенностью конструкции кузова, который не позволяет инженерам разместить в багажнике мотор щетки стеклоочистителя и узла для движения железного поводка дворника.

Но мы уверены, что это не так. Ведь за долгую историю автопромышленности в мире было выпущено множество автомобилей с задней щеткой стеклоочистителя. Значит решения и технологии для размещения моторчика заднего дворника в седанах уже давно есть.

Например, двигатель задних щеток стеклоочистителей, как правило, может размещаться за задней полкой седана. Одной из любителей оснащать свои автомобили задними щетками стеклоочистителя является компания Porsche, которая выпустила немало подобных моделей.

В некоторых моделях в истории  автопромышленности автопроизводители даже одно время устанавливали по нескольку задних дворников. Например, Lancia Flamina имеют два задних дворника.

Так что версия о том, что на седаны сложно установить заднюю щетку стеклоочистителя не  может быть правильной. В автомире уже давно придумано и реализовано эта технология.

И так, если все аргументы и объяснения почему хэтчбеки, универсалы, кроссоверы и т.п. оснащаются задними стеклоочистителями не внушают доверия, то тогда в чем же причина, по которым в одних автомобилях есть задние дворники, а в седанах как правило нет?

Для этого наши зарубежные коллеги, которые также изучали этот вопрос обратились в компанию Skoda, которая одна из немногих оснащается свои седаны задней щеткой стеклоочистителя.

Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей

 

В итоге, вот какой ответ они получили от представителя компании Skoda:

  • «Да, мы оснащаем некоторые свои модели в кузове седан задним стеклоочистителем, включая модели Rapid, Octavia и Superb. В последней модели, эта опция бесплатна для покупателя. Однако стоит отметить две вещи:
  • Завод на модель Superb устанавливает заднюю щетку стеклоочистителя в виде бесплатной опции, а в не качестве стандарта, поскольку отделу дизайна нашей компании не нравится внешний вид автомобиля с задним стеклоочистителем, так как, по их мнению, задний «дворник» портит линии дизайна автомобиля.
  • В моделях Octavia и Rapid щетки стеклоочистителя устанавливаются в связи с тем, что из-за геометрии кузова на заднем стекле очень часто собирается вода. Также, несмотря на внешность и дизайн кузова модели Octavia и Rapid больше имеют углы хэтчбеков. Именно поэтому, эти автомобили также оснащаются задними стеклоочистителями».

 

Кстати, еще несколько важных моментов об этих моделях Skoda. Мы забыли сказать, что в этих автомобилях есть умная система открывания багажника Twindoor, которая имеет два режима открытия крышки багажника. Один режим как у седана. Другой режим как у хэтчбека. Это очень удобно.

Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей

Но именно из-за последнего режима открытия багажника (как в хэтчбеке) вода может стекать с багажника на заднее стекло, что может закрывать нормальную обзорность водителю. Поэтому задняя щетка в этих автомобилях как раз кстати.

 

Так почему же седаны не оснащаются задними дворниками? Скорее всего, причина в том, что нашим коллегам ответил представитель компании  Skoda.

«Отделу дизайна не нравится задний дворник на машине,

так как он портит линии и целостность экстерьера»

 

Но на самом деле, наверное, нет веских причин, почему мало седанов имеют задние щетки стеклоочистителей. Всё, скорее всего, действительно как-то связано с дизайном и устоявшимся традициями конструкторского бюро и отдела дизайна той или иной компании.

В целом, скорее всего, многие автомобильные компании позиционируют седаны, как современные прогрессивные транспортные средства. А задний дворник это элемент классических автомобилей, который ни как не вяжется с современным автотранспортом.

Именно поэтому многие автомобильные компании стараются не оснащать свои седаны задним «дворником», чтобы не портить внешний вид современного седана.

Почему седаны почти никогда не имеют задних щеток стеклоочистителей 

Но на самом деле нет ни какой разумной причины, почему хэтчбеки, универсалы и кроссоверы должны иметь задние дворники, а седаны нет.

Отсутствие задней щетки стеклоочистителя в седанах это бессмыслица.

Но, к сожалению или к счастью, автомобильный мир нерационален. Но одно ясно, если бы автомир был рационален, то, наверное, он был бы скучен. К счастью, автомобильный мир никогда не будет рационален.

 

Вот почему многие считают, что автомобильный мир безумен. И надо признать, что это абсолютно нормально. Ведь иначе мы не полюбили бы автомобили. Но что самое удивительное, именно это и является причиной, почему в мире есть так много автомобилей в кузове седан без задней щетки стеклоочистителя. Это конечно жаль. Ведь многим водителям седанов так хочется видеть дорогу позади себя в дождь или снег.

Но, увы. Владельцы седаны стали жертвами инженеров и дизайнеров в автопромышленности, которые посчитали, что седаны с задней щеткой стеклоочистителя портят какие-то линии или целостность дизайна.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*