SOVAVTO.ORG » Новости » Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету

При покупке автомобиля не забывайте об общих расходах на его содержание.

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Что вы делаете, когда ищите автомобиль для покупки? Конечно, вы пытаетесь подобрать машину по приемлемой для вас цене. Ведь каждый из нас, планируя приобрести автомобиль, рассчитывает, как правило, на определенный ценник.

 

Естественно, подобный расчет также делает тот, кто приобретает авто в кредит. Но задумываетесь ли вы, что помимо основной стоимости автомобиля, вы также должны закладывать ежегодно определенную сумму на его эксплуатацию. Потянет ли ваш семейный бюджет все расходы, связанные с покупкой авто?

 

К сожалению, эйфория покупки автомобиля часто затуманивает автовладельцам мозги. В итоге мы часто покупаем машину, которая в буквальном смысле может опустошить весь ваш кошелек. Как не стать заложником подобной ситуации и не купить автомобиль, который несмотря на свою низкую стоимость, может в буквальном смысле съесть ваш семейный бюджет? 

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Планируя покупку машины, каждому автолюбителю нужно не забывать, что для ее владения вы должны быть готовы к текущим расходам на содержание авто. Поэтому если вы обрадовались, найдя недорогой автомобиль, то не спешите покупать шампанское. Сначала посчитайте во сколько вам встанет содержание авто. 

 

Вы наверняка что-то не раз слышали о стоимости владения автомобилем. Мы на страницах своего издания уже не раз поднимали эту важную для автолюбителей тему, в которой подробно раскрывали все подводные камни владения транспортным средством. 

 

На этот раз мы решили подробно поговорить об общей стоимости владения автомобилем. Обозначим ее, например, аббревиатурой — ОСВА. 

Что такое ОСВА? Эта общая стоимость, которую вы платите за купленный автомобиль с течением времени. Вы же понимаете, что в любую машину нужно вкладывать деньги начиная от топлива и заканчивая текущим техническим обслуживанием, страховкой и налогами. 

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Примечательно, что для каждой модели автомобиля будет своя индивидуальная общая стоимость владения (ОСВА). К счастью, каждый человек может заранее перед покупкой ее примерно просчитать, чтобы сравнить стоимость владения одного автомобиля с другим. Так вы сможете выбрать себе автомобиль не только по оптимальной стоимости на рынке или в автосалоне, но и приобрести выгодную машину по общей стоимости владения. 

 

Например, на авторынке есть немало дешевых как новых, так и подержанных автомобилей. Но к сожалению, это не означает что их общая стоимость владения в процессе эксплуатации будет обходиться дешевле, чем стоят более дорогие авто. 

 

И подобных примеров на рынке предостаточно, когда дешевый автомобиль со временем отнимет у вас из семейного бюджета гораздо больше денег чем более дорогая машина

 

Также ОСВА поможет вам сравнить разницу между стоимостью владения новым и подержанным авто. Благодаря этому показателю вы сможете узнать, какая машина выгодна. В том числе если вы хотите купить машину в кредит, с помощью расчета общей стоимости владения автомобилем вы сможете просчитать насколько вырастут ваши ежемесячные траты (помимо выплаты кредита), связанные с затратами при владении авто. 

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Помните, что стоимость обслуживания любого автомобиля со временем будет только расти.

И даже если вы купили новый автомобиль, не забывайте, что время течет очень быстро и вы даже не заметите, как ваша машина станет старее. Это означает что за довольно короткий срок вы начнете тратить на содержание машины намного больше чем в первое время после приобретения автомобиля в автосалоне.

 

Как же посчитать общую стоимость владения автомобилем? Для этого существует масса различных калькуляторов. Например, вот интересный способ просчитать стоимость владения машиной. 

 

Вот как еще можно более точно рассчитать во сколько вам будет обходиться стоимость владения автомобилем:

 

  • Оплата автомобиля: Если вы собираетесь купить машину в кредит, то вы должны заранее рассчитать ваши ежемесячные платежи по кредиту, поскольку эту сумму вы будете каждый месяц брать из своего семейного бюджета. Например, рассчитать во сколько вам обойдется покупка машины вы можете с помощью вот этого калькулятора: Kreditnyy-kalkulyator.xls [255,5 Kb] (cкачиваний: 0)

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

  • Техническое обслуживание и ремонт: Естественно, независимо от того какую машину вы купите, она будет нуждаться в плановом регулярном техническом обслуживании и ремонте. Причем чем старше и больше пробег машины, тем больше денег вы будете вкладывать в ремонт и обслуживание автомобиля. 

К сожалению, в сети нигде вы не найдете точного калькулятора расчета примерной стоимости обслуживания и ремонта определённого автомобиля. Все расчеты, конечно, примерные и не могут быть точными. Но тем не менее вы можете приблизительно заранее перед покупкой просчитать стоимость ТО и стоимость ремонта самых частых поломок в машине.

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Например, сделать это можно позвонив в технический центр, а также спросив во сколько обходиться ремонт и обслуживания автомобиля вашей модели на тематическом форуме в интернете. Обычно участники сообщества стараются помочь всем, кто что-то не знает. Да, точно вы, конечно, не рассчитаете свои расходы в случае покупки машины, но примерно будете знать, какую минимальную сумму ежегодно вы должны откладывать на автомобиль

 

  • Топливо: Это один из основных источников расхода при владении автомобилем. Дело в том, что без топлива ваша машина не поедет. Поэтому неизбежно вы будете вынуждены регулярно тратить ваши деньги на бензин, дизельное топливо или газ, в зависимости от того на каком топливе работает ваша машина.

 

Поэтому перед покупкой машины нелишним будет просчитать ваши расходы на топливо. Конечно, ваши траты будут зависеть от того, как часто вы собираетесь ездить на автомобиле. То есть, все будет зависеть от того, сколько километров в год вы будете проезжать.

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Также не последнюю роль играет где вы собираетесь эксплуатировать машину. Например, если чаще всего вы будете использовать автомобиль в городе, где часто образуются пробки и установлено много светофоров, то ваши траты на топливо будут значительно больше, поскольку любая машина в городском цикле расходует существенно больше топлива чем при загородных поездках по трассе. 

 

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Как же заранее просчитать свои траты на топливо? Для этого воспользуйтесь любым калькулятором в сети Интернет. Зная средний расход топлива автомобиля, который вы хотите купить (например, можно узнать на форуме посвященному автомобилю, который вас заинтересовал), а также примерный ежемесячный будущий километраж, вы легко просчитаете ваши траты на топливо.

 

Не забывайте, что ориентироваться на средний расход топлива, который обычно в своей спецификации указывает автопроизводитель, не стоит, поскольку реальный фактический расход топлива намного больше чем обещает производитель. Почему так происходит можно почитать здесь

 

Также предлагаем вам скачать калькулятор для Exel в формате .xls который поможет вам рассчитать во сколько вам будет обходиться заправка автомобиля при определенном пробеге.

Kalkulyator-zatrat-na-toplivo.xls [33 Kb] (cкачиваний: 0)

 

  • Расходы на налоги: Наверное, ни для кого не секрет, что каждый владелец (за исключением некоторых льготных категорий) должен оплачивать транспортный налог за свой автомобиль. В нашей стране нет единой ставки транспортного налога. В каждом регионе применяются свои тарифы. Напомним, что транспортный налог рассчитывается на основе мощности автомобиля, который указан в лошадиных силах. Также если стоимость вашей машины превышает 3 млн. рублей в нашей стране вы обязаны оплачивать транспортный налог с повышающим коэффициентом (налог на роскошь). Подробнее о налоге на роскошь здесь

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету

Для того чтобы узнать, во сколько вам будет обходиться транспортный налог после покупки машины, вы должны знать ее год выпуска и мощность (л.с.). Далее, пройдите на официальный сайт налоговой инспекции по адресу (https://www.nalog.ru/rn77/service/calc_transport/  — для Москвы), и укажите в форме год расчета налога и мощность машины, вид транспортного средства и нажмите «Далее».

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету

Затем выбрав марку, модель и год выпуска автомобиля, нажмите кнопку «Рассчитать».

В итоге вы получите расчет транспортного налога на основании действующей ставки транспортного налога в вашем регионе проживания и регистрации ТС.

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету

Для расчета размера транспортного налога не в Москве измените в онлайн-форме на сайте налоговой инспекции (сверху) регион на нужный вам, для того чтобы узнать размер транспортного налога в другом регионе. 

 

https://www.nalog.ru/rn77/service/calc_transport/

 

  • Страхование: Конечно, после покупки автомобиля вам придется также обязательно тратить свои деньги на страхование. В первую очередь вам придется согласно законодательству приобрести полис ОСАГО, который покроет вашу ответственность, в случае если по вашей вине произойдет ДТП.

К сожалению, за последние годы стоимость ОСАГО существенно выросла. Так что в любом случае готовьтесь каждый год отдавать немаленькие деньги за страхование своей гражданской ответственности. Как же рассчитать стоимость полиса ОСАГО на будущий автомобиль.

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Для этого вам нужно воспользоваться онлайн-калькулятором стоимости полиса ОСАГО на официальном сайте Российского союза автостраховщиков. На этом сайте круглосуточно работает калькулятор на основе официальных действующих тарифов на страхование обязательной гражданской ответственности, которые согласно законодательству, утверждаются Центральным Банком РФ. 

 

Для расчета вам нужно знать мощность автомобиля, год его выпуска и данные о количестве водителей, допущенных к управлению ТС. 

Для расчета стоимости полиса ОСАГО для любого вида транспортного средства пройдите по ссылке на официальный сайт РСА:

 

http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/

 

В том числе перед покупкой машины, если вы собираетесь страховать автомобиль от угона и от ущерба, просчитайте заранее примерную стоимость полиса Каско, который также существенно подорожал за последние годы. Да, это, конечно, добровольное страхование и не все могут позволить себе покупку дорогой страховки. Но не забывайте о том, что в случае приобретения машины в кредит или лизинг вас, скорее всего, заставят приобрести полис Каско на весь срок действия кредитного договора.

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету

А так как стоимость полиса Каско может обойтись вам в очень круглую сумму, то это может стать для вашего семейного бюджета непосильной ношей на фоне обязательных платежей по автокредиту и постоянных затрат на владение автомобилем.

Поэтому вы всегда должны заранее перед покупкой машины знать сколько вы денег будете тратить не только на выплату кредита, но и на страхование.

 

  • Прочие расходы на содержание автомобиля: Конечно, все вышеуказанные обязательные расходы на владение автомобилем не заканчиваются. У любого владельца авто, помимо основных обязательных расходов на техническое обслуживание и ремонт, на топливо, на страхование, на налоги и т.п., есть множество других косвенных расходов, которые также влияют на общую стоимость владения автомобилем (ОСВА). 

Например, при владении автомобилем вы должны закладывать регулярную мойку машины, оплату паркинга, ночной стоянки, штрафов ГИБДД (которых вряд ли избежит даже законопослушный водитель), затраты на резину, шиномонтаж, оплату проезда по платной дороге и другие непрямые расходы, связанные с владением автомобилем. 

 

Как только вы узнаете и запишите все расходы, которые ждут вас после покупки автомобиля вы сможете суммировать их в итоговую сумму. Желательно сделать итоговые расходы из расчета 1 года владения машиной.

Почему покупка даже дешевого автомобиля может сильно ударить по семейному бюджету 

Затем вы должны разделить итоговую сумму на 12 месяцев, чтобы узнать сколько минимум денег вам предстоит тратить в среднем на владение машиной. 

 

Помните, что покупка автомобиля — это не простое решение. Помните, что приобретение машины, это не покупка дорогого смартфона и т.п. Вы не должны относиться к приобретению машины легкомысленно.

 

Поэтому прежде чем купить автомобиль, убедитесь сначала, какие расходы ждут вас при его владении. Это поможет вам вернуть вам ваш разум на землю от возможной эйфории, в которой часто прибывают люди перед самой покупкой автомобиля.

Ведь, возможно, вы узнаете, что ваш семейный бюджет может не выдержать финансовой нагрузки от владения машиной, которую вы задумали купить.  

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*