SOVAVTO.ORG » Новости » Почему подорожал полис ОСАГО в Москве?

Почему подорожал полис ОСАГО в Москве?

Зачем страховые начали поднимать стоимость ОСАГО для москвичей?

Ряд страховых компаний, как сообщается на страницах «» со ссылкой на газету «», повысили ставки тарифа по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) в столице.

 

Тройка крупнейших страховщиков подняла стоимость полисов ОСАГО в Москве. Так называемую базовую ставку, на основе которой рассчитывается цена полиса страхования для автовладельца для столичных жителей 21 и 23 мая подняли «Альфастрахование» и «Ингосстрах». Приказы об этом появились на сайтах обеих компаний. Но самым первым рост ощутили клиенты «Росгосстрах», в котором, как сообщается, тарифы подняли уже после майских праздников.

Смотрите также

При этом у двух компаний стоимость выросла на 14%, с 3 600 до 4 118 рублей, у «Росгосстрах» тарифы поднялись на 11%, с 3699 руб. до тех же 4118 рублей.

 

«Эти три компании входят в список крупнейших по сборам ОСАГО: «Альфастрахование» и «Росгосстрах» заняли 1-е и 2-е места в рейтинге Российского союза страховщиков, «Ингосстрах» занял 4-ю позицию, уточняют «Ведомости»», сообщается на страницах

 

Почему страховые компании начали поднимать цены именно в Москве?

По данным самих страховых компаний, многие из них отмечают «рост убыточности». То есть, сборы по данным страховых не покрывают расходы на выплаты. Биться москвичи что ли стали больше на дороге? Хотя, как отметил директор департамента обязательных видов страхования, «Альфастрахование», Денис Макаров: повышение цен объясняется ростом стоимости запчастей и средней по всей стране.

 

По рассуждениям Российского союза автостраховщиков именно это и происходит. «В 2019 году средняя выплата по ОСАГО в России выросла на 3,1%, до 66,3 тыс. руб. За первые четыре месяца страховщики собрали с автовладельцев на 3,5% меньше, чем в январе-апреле 2018-го», сообщает «Коммерсант».

 

Другие игроки рынка пока не изъявили желания следовать за «локомотивами». Пожалуй, кроме ВСК, которая по данным некоторых источников рассматривает вариант поднятия действующей ставки, которая сейчас составляет 3 590 рублей для Москвы.

 

Напомним, что РСА уже заявлял о том, что средняя цена полиса с начала года сократилась на 5,62%, и это явно почувствовали все автомобилисты. Но похоже, что локально и точечно ставки будут повышаться.

 

Странно такое повышение тарифов. С каких пор Москва стала убыточной для страховщиков территорией? Вроде как до недавнего времени все было кардинально наоборот. Вот и эксперты по данным «Ведомостей», считают такое повышение необоснованным. Разве что повышение ставок в столице не «подтягивает» другие убыточные регионы страны…

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*