SOVAVTO.ORG » Новости » Почему нельзя употреблять спиртные напитки в машине

Почему нельзя употреблять спиртные напитки в машине

Вот к чему могут привести пьяные посиделки в машине

Почему нельзя употреблять спиртные напитки в машине

Нахождение в ТС в состоянии опьянения не образует состава административного правонарушения

Наверное, каждый водитель знает, что употреблять спиртные напитки и садиться за руль с целью управления транспортным средством нельзя.

Но что будет если просто сидеть в машине и выпивать? В этом случае как уже, наверное, знают все автомобилисты, водителю не грозит ответственность. Но к сожалению, на практике за подобные «посиделки» в автомобиле водителей все же достаточно часто привлекают к ответственности, лишая прав и даже прибегая к уголовному наказанию.

Смотрите также: За что водителя могут арестовать

Но как же так? Ведь для того чтобы привлечь водителя к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ, водитель должен находится в состоянии опьянения и, что не менее важно, должен быть зафиксирован факт управления транспортным средством в этом состоянии.

 

Да, конечно это так. Но к сожалению, в нашей стране несмотря на вполне адекватное законодательство в этой области, водителей время от времени привлекают к ответственности за употребление алкоголя в машине. Как? Давайте разбираться.

 

Так уж сложилось, что большинство судебных органов первой инстанции, которые рассматривают административные дела в отношении водителей, штампуют свои решения практически на «автомате», не вдаваясь в подробности административных дел. Это касается и административных дел по статье 12.8 КоАП РФ по которой водителей привлекают за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Здесь все просто. Есть протокол от сотрудников ДПС, показания алкотестера или медицинской лаборатории о характере опьянения водителя. В итоге суды основываясь на материалах дела (часто поверхностно) выносят решения как под копирку.

 

В целом, конечно борьба с пьянством за рулем идет правильная и действенная. Особенно после того как в Российском законодательстве за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ввели уголовную ответственность. В итоге, количество водителей, которые садятся за руль пьяными в нашей стране заметно уменьшилось.

 

Но иногда реально встречаются случаи, когда к ответственности привлекают водителей, которые не управляли автомобилем «подшофе». Например, всем известно, что наши граждане любят употреблять алкоголь по поводу и без. А выпить в машине с другом, друзьями, с девушкой или в одиночку для многих вообще святое.

В итоге, многие водители, будучи уверенными в том, что не нарушают закон спокойно выпивают в машине. И как обычно это бывает, в самый неподходящий момент появляются сотрудники ДПС, которые начинают обвинять водителя в нарушении законодательства. Например, известно немало случаев, когда водителей обвиняли в управлении автомобилем в состоянии опьянения несмотря на то что водитель, просто сидел в автомобиле и выпивал, или вообще употреблял алкоголь в другом месте, а в машине просто проводил время.

Смотрите также: За прием каких лекарств лишат прав

Как же так? Ведь сотрудники ГИБДД должны доказать, что водитель употреблял алкоголь. Да, это так. Но на деле выходит куда все проще: составляется протокол по статье 12.8, в котором сотрудники ДПС указывают что водитель управлял машиной в состоянии опьянения. И все материалы дела уходят в суд, где водителю и приходится в дальнейшим доказывать, что он не «верблюд».

 

Вы скажете, а где презумпция невиновности? Ведь водитель не должен доказывать, что он не совершал административное нарушение. Это должны доказывать сотрудники ГИБДД. На бумаге это действительно так. Но на практике, все как всегда ложится на плечи водителей. Хотите остаться с правами – будьте любезны докажите, что не управляли машиной в состоянии опьянения. Не можете доказать, попрощайтесь с водительскими правами минимум на 1,5 года и копите деньги на штраф в размере 30 000 рублей, а также повторяйте правила дорожного движения чтобы по окончанию срока пересдать теорию. Иначе прав вам не видать.

Так что советуем вам если вы употребляли алкоголь не подходить к своей машине. Иначе это может обернуться вам долгой судебной тяжбой где вы будете в различных инстанциях доказывать (если сможете), что не управляли автомобилем в состоянии опьянении, а просто сидели в нем или же подошли к машине чтобы что-нибудь взять из нее.

 

Почему же суды часто не принимают доводов водителей и прислушиваются к сотрудникам ГИБДД? Все дело в том, что в нашей стране не принято ставить под сомнение показания силовых органов. Именно поэтому часто в решениях мировых судов можно увидеть такие фразы: «у суда нет оснований ставить под сомнения показания сотрудников ДПС», «нет оснований не доверять сотрудником ГИБДД» и т.д. и т.п.

 

Примечательно, что к нам не раз поступали жалобы по поводу того, что часто в судах не слушают даже свидетелей, которые могут доказать, что водитель в выпившем состоянии не управлял машиной.

 

Это происходит потому что водителям просто-напросто не верят заранее. Мне кажется это не справедливо. Да, конечно большая часть административных протоколов за пьяную езду за рулем выписывается сотрудниками ДПС законно и справедливо. И, наверное, каждый водитель пытаясь уйти в этом случае от ответственности придумывает в суде различные «байки». Но это не означает что суды должны заранее относится к каждому водителю как к злостному нарушителю ПДД и с недоверием выслушивать показания водителя и свидетелей в суде.

Ведь в «конвейер» судебных административных дел таким образом могут попадать водители, которые реально не управляли машиной в состоянии опьянения. Ошибаются все. В том числе и сотрудники ДПС.

 

Например, недавно был случай с моим соседом, которого реально чуть не привлекли по ст.12.8 КоАП РФ. Хотя он не управлял автомобилем в состоянии опьянения. Как так получилось? Очень просто.

 

Сотрудников ГИБДД вызвала сотрудница магазина, куда заходил мой сосед чтобы купить очередную порцию свежего пива. Кассир, увидев, что выпивший сосед сел за руль в машину и начал выпивать, вызвала сотрудников ДПС. Естественно сотрудники ГИБДД приехали проверить эту информацию и увидели, как сосед выпивает за рулем. В итоге сотрудники Госавтоинспекции начали обвинять водителя в управлении автомобилем в состоянии опьянения, считая, что к магазину водитель приехал уже в состоянии опьянения. Но есть одно, но. Его автомобиль стоял на парковке несколько дней.

Смотрите также: Разъяснение Верховного суда как применять Уголовный кодекс в отношении нарушителей ПДД

Так что работница супермаркета сделала ошибочный вывод, посчитав что водитель подъехал к магазину в состоянии опьянения. Естественно сотрудники ДПС поверили сначала заявительнице.

К счастью почти сразу нашлись несколько свидетелей, которые доказали сотрудникам ГИБДД, что водитель просто сидел в машине и выпивал, а также то что автомобиль стоял на месте уже несколько дней. В итоге после некоторого недовольства сотрудники ДПС извинившись ретировались.

 

Как видите, в этом случае помогли свидетели, которые оказались в нужное время в нужном месте. В противном случае 99% что моего соседа бы привлекли к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ и отправили материалы дела в суд.

И с большой долей вероятности в мировом суде соседа бы лишили прав, поскольку суд посчитал бы оправдания водителя не убедительными.

В итоге конечно моему соседу бы рано или поздно вернули права. Но сколько бы на это понадобилось времени? Год? Два? Ведь в вышестоящих инстанциях сроки рассмотрения апелляций сравнимы с очередями в подразделениях ГИБДД.

 

Да, согласно законодательству, каждый водитель имеет право употреблять алкоголь в машине. Причем даже за рулем. Но на деле лучше этого не делать, чтобы не нажить себе проблем на ближайшие годы.

Тем не менее если вы все-таки оказались пьяным в своей машине позаботьтесь о том, как вы будете в случае появления сотрудников ДПС доказывать, что вы не управляли автомобилем.

Не позаботьтесь о доказательстве тогда будьте готовы познакомится с судьями в различных инстанциях, дойдя в итоге до Верховного Суда, где обычно и находят справедливость многие водители, которые были незаконно привлечены к административной ответственности.

Смотрите также: Химико-токсикологическое исследование: Как не лишиться прав за употребление лекарств

Я конечно понимаю, что бороться в нашей стране с пьянством крайне необходимо. Ведь количество водителей, которые садятся за руль пьяными все еще зашкаливает по сравнению с развитыми странами.

Но меру все-таки знать нужно. Ведь когда в нашей стране начинают сильно и рьяно махать топором, то начинают лететь щепки, которые к сожалению, могут попасть в законопослушных граждан.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*