SOVAVTO.ORG » Новости » Почему нельзя покупать новый автомобиль

Почему нельзя покупать новый автомобиль

Отказавшись от приобретения новой машины, вы сэкономите денежки.

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

Когда люди начинают сталкиваться с дорогими поломками подержанного автомобиля, с их сознанием происходит что-то странное. Так, в этот момент многие владельцы автомобилей начинают размышлять, что лучшим финансовым решением будет реализовать б/у автомобиль и приобрести другою более свежую машину или приобрести новую. На самом деле это плохая идея. Те, кто думает, что покупка более нового автомобиля позволит вам сэкономить в будущем на его обслуживании и содержании, ошибаются. Попытаемся разъяснить вам почему.

 

Для многих из нас стоимость владения машины с каждым годом становится все обременительней. Дело в том, что из-за курса рубля и экономического кризиса стоимость обслуживания автомобиля, стоимость топлива, страховка и т.д. и т.п. существенно выросло. Разумеется, плюс любой подержанный автомашина стареет и требует все большего к себе внимания и трат на ремонт и на плановое ТО.

 

Собственно эти причины часто наводят на дума многих владельцев б/у машин, о продаже старого и покупке нового автомобиля. Разумеется, в этом нет ничего плохого. Однако, к сожалению, многие ошибочно полагают, что приобретение более свежего или нового автомобиля позволит сэкономить денежки.

 

На самом деле большинство людей, покупая новоиспеченный или слегка поддержанный автомашина, берут на себя лишнее финансовое гнет. Дело в том, что 

65-75 процентов всех покупок автомобилей в России осуществляется в кредит или в лизинг. А это ложится на покупателя лишними тратами по обслуживанию финансового долга перед банком. Ведь приобретая машину в рассрочку, вы будете любой месяц выплачивать ежемесячные платежи, в которые будут подключаться основная сумма долга и проценты по кредиту. В итоге покупка автомобиля в кредит обойдется вам гораздо дороже. 

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

А что если вы покупаете автомашина за наличные деньги? Кто-то скажет, что тут нет переплат и т.п. Да, разумеется покупка автомобиля за свои собственные наличные денежки более предпочтительней, чем приобретение машины в кредит. Однако и здесь есть подводные камни, которые на деле могут привести к существенным лишним тратам. Так, в итоге может оказаться, что выгоднее было обслуживать и кормить старый подержанный автомобиль, чем приобретать новоиспеченный.

 

Несмотря на явные минусы покупки нового автомобиля (особливо для тех, кто не владеет большими свободными финансами) многие люд все-таки делают собственный выбор в пользу приобретения новой машины. Чаще итого в кредит. Примечательно, что это происходит даже тогда, когда люд осознают, что им придётся переплачивать огромные средства из-за больших процентов по автокредиту, а также дополнительного оплачивать страховку.

Знаете, отчего так происходит?

 

Все дело в том, что многие люд, анализируя свои текущие затраты на владение старым б/у автомобилем, видят свои траты лишь в одной плоскости и в одном измерении. Обыкновенно мысли о смене подержанного автомобиля начинают возникать после дорогостоящих поломок. Собственно в этот момент многие владельцы старых машин начинают размышлять, что содержать б/у машину дороже, чем новую. Однако этот узкий подход и взор на траты по содержанию автомобиля приводит к финансовым ошибкам, которые в итоге нередко приводят к еще большим финансовым затратам, которые возникают из-за покупки более свежего автомобиля.

 

Так, представим ситуацию, что автомашина был куплен во времена более дешевого топлива. Однако со временем стоимость топлива существенно выросла. В итоге обладатель машины начинает тратить на топливо все больше и больше денег. И когда-нибудь настает подобный момент, когда у него возникает дума купить более экономичный автомашина.

И тут, как правило, у большинства желания и мечты начинают не сходиться с финансовыми возможностями. Ведь всем нам охота купить хорошо укомплектованный автомашина (особенно если наша старая машина имеет хорошую и богатую комплектацию).

 

Также многим из нас охота купить автомобиль как мало-мало того же класса, которым мы владеем (или более высокого класса). В итоге мы присматриваем себе новоиспеченный автомобиль, который стоит не маленьких денег. И, будто правило, таких денег у нас дудки.

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

Ведь даже, если мы продадим б/у машину за рыночную стоимость, нам придется добавлять приличную сумму, которой у многих, к сожалению, дудки. И тогда многие из нас совершают огромную ошибку. Продают старую машину, вносят эту сумму в качестве первого взноса, а недостающую сумму берут в виде ссуды в банке или оформляют в автосалоне автокредит.

 

Сейчас проанализируйте момент, когда у владельца автомобиля возникла дума поменять машину на более экономичную, и к чему это в итоге привело. Будто видите, желая тратить меньше денег на топливо, многие из нас необдуманно, оформив автокредит, будут расходовать меньше денег на топливо, однако каждый месяц расходы на содержание автомобиля вырастут из-за покупки более дорогого автомобиля в кредит. 

 

Та же ситуация и с теми, кто устал вкладывать в ремонт при владении б/у автомобилем. Будто правило, многие владельцы подержанных автомобилей, считают что, продав престарелый автомобиль, они будут меньше расходовать на обслуживание нового автомобиля.

 

Однако в итоге, купив новую машину, они либо переплачивают огромные денежки по автокредиту (в итоге ежемесячные затраты на машину существенно вырастут), либо тратят намного больше денежных средств на обязательное плановое техническое обслуживание, которое надлежит проходить у официальных дилеров (где драконовские цены на запчасти, расходники и ремонт), для того чтоб автомобиль не был снят с заводской гарантии.

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

Видите разницу? Ведь собственный старый автомобиль вы могли обслуживать там, где это более выгоднее, и приобретать не оригинальные запчасти, ни чем не уступающие по качеству дорогим оригинальным. Также, не покупая новую машину, вы сэкономите денежки, так как вам не будет необходимости платить ежемесячные платежи по кредиту.

 

В чем же промах владельца не очень старого автомобиля, какой начинает думать о приобретении новой машины? Вся проблема в узком подходе анализа своих трат на содержание б/у автомобиля по отношению к затратам в случае покупки новой машины.

 

Для того чтоб понять нужно ли вам приобретать вместо б/у автомобиля более свежий подержанный автомашина, или покупать новую машину, необходимо сравнивать затраты в более широком контексте. То кушать многие хотят купить новую машину, этак как считают, что она не будет кривляться и соответственно требовать много средств на ремонт.

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

Конечно по сравнению со старой машиной, новая имеет преимущество в плане надежности и выносливости. Однако это не главное. Важно другое, что новоиспеченный автомобиль стоит значительно дороже. Если вы купите новоиспеченный автомобиль в кредит к ежемесячным тратам добавятся текущие платежи по долгу и по процентам. Также вам нужно будет застраховать автомашина от ущерба и угона (КАСКО). Обратите внимание, что КАСКО обойдется в приличную сумму из-за большенный рыночной стоимости новой машины.

 

Кроме того, купив новоиспеченный автомобиль, будьте готовы к большим тратам, связанным с плановым техническим обслуживанием у дилера. Подумайте, готовы ли вы, отказавшись от старой машины, расходовать намного больше средств. Если идея приобрести новую машину связана с тратами на ремонт б/у машины, то прежде чем приобретать новоиспеченный автомобиль нужно все досконально просчитать. Будто видите вполне возможно, что пытаясь сэкономить, вы обречете себя на еще большие ежемесячные траты.

Почему нельзя покупать новый автомобиль

Также давайте поговорим об экономии топлива. К сожалению, покупка нового автомобиля не вечно принесет вам экономию средств на АЗС. Конечно, современные автомобили, более экономичные, по сравнению со старыми транспортными средствами. Однако не намного, как это будто. Большинство автопроизводителей в технической документации на новые модели, будто правило, указывают не натуральный расход топлива.

 

Дело в том, что замер экономичности автопроизводитель производит не в полевых реальных условиях, а на специальных стендах. В итоге на деле расход топлива порой оказывается существенно выше, чем заявляемый автопроизводителем.

Так, на рынке множество новых автомобилей, чей расход топлива в реальных городских условиях даже выше, чем у многих б/у автомобилей.

 

Однако даже если вы хотите вместо старого автомобиля обзавестись действительно более экономичный автомашина (например, вместо прожорливого внедорожника экономичную малолитражку), то ваша итоговая экономия на топливо, не принесет вам существенной экономии денежных средств при владении машиной.

 

Давайте представим, что ваш престарелый внедорожник потребляет в смешанном режиме 15 литров на 100 километров. Его рыночная стоимость, например, составляет 700,000 рублей.

В итоге в месяц, вы, положим, проезжаете около 1,500 километров. Тогда ваши траты на топливо за месяц составят около 8,100 рублей (АИ-95 — стоимость 36руб за 1 литр топлива).

 

Предположим, что вы решили реализовать ваш прожорливый внедорожник и приобрести более экономичный компактный новоиспеченный автомобиль.

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

Допустим, вы решили приобрести базовую комплектацию нового Volkswagen Golf (5 дв) с двигателем 1,4 литра (TSI) и механической коробкой передач. Стоимость этой машины составляет 1,282,000 рублей. Заявленный расход топлива этой машины в смешанном режиме составляет 5,6л/100 км. В реальности этот расход топлива составляет возле 7л/100 км.

Давайте посчитаем ежемесячные затраты на топливо при цене 1 литра АИ-95 в 36 рублей. Пускай будет тот же пробег в 1,500 километров за месяц. Получаем 3,780 рублей

 

В итоге, если мы купим новый Volkswagen Golf (5 дв) с двигателем 1,4 литра (TSI) вместо внедорожника, то мы сэкономим на топливе итого 4,320 рублей.

Да, разумеется, в пересчете на 12 месяцев наша экономия будет выглядеть ощутимо (12 мес х 4,320 руб = 51,840 руб).

Однако это в теории. 

 

Давайте предположим, что продав внедорожник за 700 тыс. рублей, у вас не хватало денег на покупку нового автомобиля. Положим у вас было своих личных накоплений примерно 200,000 рублей.

То кушать, продав внедорожник, вы перед покупкой Гольфа вы располагали 900 тыс. руб. личными средствами.

 

В итоге вы решили оформить на недостающую сумму автокредит при средней ставке в 18 процентов годовых.

То кушать вы взяли кредит на сумму 382,000 рублей. Предположим что вы оформили автокредит на 24 мес (2 года). Значит, переплата по кредиту за 2 года составит возле85,000 рублей (при расчете сложных процентов, платеж по которым снижается по мере выплаты кредита).

Сейчас с учетом процентов и суммы долга рассчитаем ежемесячный платеж в банк: (382,000 руб + 85,000 руб) / 24 мес = 19,458 руб

 

В итоге, купив вместо б/у внедорожника, более экономичную новую машину, вы сэкономили траты на топливо в размере 4,320 рублей в месяц, однако обрекли себя на лишние ежемесячные траты в течение 2 лет в размере примерно 19,458 рублей.

 

Фактически ваша затея с покупкой новой машины привела к увеличению ваших трат на автомашина в размере 19,458 руб — 4,320 руб = 15,138 руб. Если умножить эту сумму на 12 мес. то получится, что, приобретая новую машину, вы будет в год расходовать на автомобиль на 181,656 рублей больше.

 

Вы готовы к этому?  Ведь в эту сумму еще не включена стоимость полиса Каско на 1 год, стоимость страхования жизни, ОСАГО (которое будет дороже на новоиспеченный автомобиль) и стоимость планового ТО у официального дилера.

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

Обратите внимание, что подобная переплата средств на новоиспеченный автомобиль также образуется и при покупке машины за свои личные средства. Попросту вместо ежемесячных банковских платежей вы будете расходовать существенно больше на техническое сервис машины, для того чтоб ее не сняли с заводской гарантии, оплачивать ежегодно более дорогое страхование (этак оно рассчитывается от рыночной стоимости машины), а также возможно вам придется заливать более качественное премиум топливо, которое также стоит существенно больше. 

 

Этак что перед продажей подержанного автомобиля и покупкой более нового посмотрите, получите ли вы экономию своих средств или все-таки дудки.

 

Вполне возможно, что ваши траты на поддержание старой машины в нормальном состоянии окажутся меньше, чем окажется стоимость владения новым автомобилем.

Разумеется, так может быть не вечно. Все зависит от того, будто часто ваша старая машина ломается и в каком она находится техническом состоянии. Так, если ваш автомобиль начал нередко ломаться, и его ремонт обходится любой год примерно в такую же сумму, которую вы будете расходовать при владении новым автомобилем, то разумеется тогда целесообразно действительно обзавестись новую машину.

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

Но подобные траты на престарелый автомобиль случаются не этак часто. Например, большие траты на ремонт обыкновенно связаны с коробкой передач или двигателем. Если вы реально знаете, что в скором времени вам предстоит дорогостоящий ремонт двигателя или трансмиссии, то, наверное, действительно пришло время разлучиться со старым автомобилем. 

 

Однако для небольших проблем, связанных с незначительными неисправностями и поломками, решение приобрести новый автомобиль, как правило, неразумное решение, если вы хотите сэкономить денежки на содержание машины.

В большинстве случаев вложить денег в текущий ремонт б/у автомобиля более разумнее, чем приобретение более дорогостоящий новой машины. Подобный периодический ремонт все равно, будто правило, обойдется дешевле, чем вы будете расходовать на владение новой машины. Особливо если вы собираетесь приобретать новое транспортное оружие в кредит. 

Почему нельзя покупать новый автомобиль 

Тем более что вы должны знать, что в любом автомобиле (даже в новом) кушать множество расходников, которые периодически изнашиваются и требуют плановой замены. Потому, что старый, что новоиспеченный автомобиль, конечно, нуждается в регулярном техническом обслуживании. И будто показывает практика ТО старого автомобиля обходится гораздо дешевле, чем техническое сервис нового автомобиля у официальных дилеров, где цены на запчасти, расходники и работы зашкаливают.

 

Помните, что порой мы делаем не осознанные поступки. Особливо в процессе выбора и покупки нового автомобиля. Нередко люди делают нелогичные и спонтанные приобретения, которые в последующем оказываются сплошным разочарованием.

Потому прежде чем принимать решение о замене б/у автомобиля на новоиспеченный, взвесьте все за и против, просчитав все ваши будущие траты.

Вполне возможно, что вы увидите, что в сегодняшнее время покупка новой машины неоправданна, этак как это может стать разрушительным для вашего семейного бюджета.

 

Помните, что вы не должны, строить себе иллюзий, и вы должны быть честным с самим с собой. Прежде чем принимать решение о покупки новой машины вместо старой, вы должны честно отозваться себе на вопрос, отчего вы должны купить новоиспеченный автомобиль, и выгодно ли это. 

 

Конечно, конечно иногда мы хотим приобрести более новый автомобиль, чтоб владеть более новой версией. Если ваш бюджет позволяет это сделать, то разумеется в этом нет ничего плохого.

 

Однако если ваши денежные средства ограничены и ваш ежемесячный доход не довольно большой, то покупка более новой машины в большинстве случаев приведет к лишней нагрузки на ваш семейный бюджет. Тем более что более новая версия автомобиля не многим будет выделяться от прошлой версии. Будто правило, покупка более свежей версии автомобиля это простая лишняя расходование денег. 

 

Так что помните, что в большинстве случаев ваша текущая подержанная машина обходится при ее владении меньше, чем будет обходиться новая машина. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*