SOVAVTO.ORG » Новости » Почему не следует использовать антирадар

Почему не следует использовать антирадар

Минусы использования антирадара.

Почему не следует использовать антирадар 

Увлекательно, если среди наших читателей водители, которые не получали с камер фото и видео фиксации за последние несколько лет ни одного штрафа? В случае каждодневного использования автомобиля, маловероятно, что таких водителей не немало. Особенно если учесть что за последние годы число камер ГИБДД на дорогах России увеличивается в геометрической прогрессии.

 

К сожалению, складывается ощущение, что рост числа камер связан в первую очередность с возможностью увеличения денежных поступлений в бюджет. Ведь чем больше камер, тем больше будет выписано штрафов. Кто же откажется от соблазна повысить поступления от штрафов?

Однако давайте оставим все это на совести тех, кто отвечает за развитие в России комплексов фото и видео фиксации правонарушений в области дорожного движения.

 

Все-таки надобно признать, что эффект от камер кушать. В России водители стали меньше нарушать ПДД. Хоть эта тенденция покамест слабая, но надеемся, что со временем этот тренд станет устойчивым. Однако сегодня речь не об этом. В натуральный момент в сети появилось масса тестов устройств, которые умеют предупреждать водителя об установленных на дороге камер фото и видео фиксации.

Почему не следует использовать антирадар 

Это связано с тем, что люд ищут способы обезопасить себя от штрафов ГИБДД, пользуясь различными приложениями, предупреждающие о месте расположения камер ГИБДД. Однако подобные приложения не совершенны и не весьма надежны.

 

Поэтому люди начали обращать внимание на радар-детекторы (антирадары), с помощью которых можно не лишь определять на дороге камеры комплексов фото и видео фиксации нарушений ПДД, однако, а также определять выставленные посты ДПС, которые устанавливают на дороге передвижные камеры фиксации нарушений ПДД. Будто лично вы относитесь к антирадарам? Мы ничего не имеем против этих устройств, однако, тем не менее, считаем, что дудки смысла приобретать радар-детектор камер ГИБДД и вот отчего.

 

Согласно действующему законодательству использование радар-детектора, какой сканирует частоты камер фото и видео фиксации и предупреждает водителя о контроле скорости органами ГИБДД официально не запрещено. А один не запрещено, то любой водитель вправе приобретать и использовать подобные технические средства на своем автомобиле, не боясь быть привлеченным к ответственности. 

Почему не следует использовать антирадар 

Истина стоит отметить, что все разумеется зависит от типа и вида используемого радар-детектора. 

Дело в том, что на рынке кушать несколько видов антирадаров, у которых кардинально отличается принцип работы. Так есть антирадары, которые способны излучать высокочастотные волны на той частоте на которой работают радары камер ГИБДД. Эти волны в итоге создают помехи оборудованию Госавтоинспекции. В итоге замер скорости автомобиля может быть неправильным. 

Подобные высокочастотные антирадары использовать в нашей стране запрещено. 

 

Минусы использования антирадара.Статья 13.3 КоАП РФ «Самовольные проектирование, стройка, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств»

Проектирование, стройка, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое позволение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

 

  1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.

 

  1. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.

 

  1. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.

 

Что касаемо радар-детекторов (которые в нашей стране также привыкли именовать антирадарами), то их приобретение и использование на автотранспорте не попадает под поступок статьи 13.3 КоАП РФ. 

 

Дело в том эти устройства, будто мы уже сказали, не излучают высокочастотные сигналы и не влияют на работу камер фото и видео фиксации и на радары ГИБДД.

 

Однако, несмотря на то что представленные на рынке радар-детекторы может приобрести любой водитель, мы все-таки советуем вам не расходовать деньги, поскольку из-за особенностей современных комплексов фото и видео фиксации и тактики замера скорости сотрудниками ГИБДД, антирадары вряд ли защитят вас на 100 процентов от штрафа за нарушение ПДД. И вот отчего.

 

Точность

Почему не следует использовать антирадар 

Радар детекторы (антирадары), которые можно приобрести в России не отличаются особенной точностью и нередко могут срабатывать ложно. Особливо это касается, если вы настроили радар на розыск ручных радаров ДПС или на передвижные комплексы фото и видео фиксации.

 

К сожалению, радар-детекторы нередко реагируют на различное радиоволновое излучение, которое может поступать от линий электропередач, сотовых вышек, трамваев, троллейбусов и т.п. Нередко такие волны сбивают с толку электронику антирадара, какой ошибочно принимает такое излучение за волны от полицейских радаров.

 

В зависимости от используемой модели антирадара вы разумеется при наличии тонких настроек можете выставить низкую чувствительность сканирования радиоволн, однако это может привести к позднему обнаружению поста ДПС, какой ведет контроль скорости с помощью радара или передвижного комплекса фото фиксации.

 

То кушать в случае высокой чувствительности радар-детектор легко сможет предупреждать вас заране о фиксации нарушений ПДД камерой, которая может быть установлена на большом удалении от вас. Однако если вы снизите чувствительность, то антирадар будет  очень поздно показывать камеру ГИБДД, что не позволит вовремя снизить скорость, для того чтоб не нарушить правила дорожного движения. 

Почему не следует использовать антирадар 

Этак что, купив даже не весьма дешевый антирадар, вы не защитите себя от ложных срабатываний. И если вы будет таки много ездите на автомобиле, то после покупки радар-детектора совершенно скоро он начнет вас нервировать своими не уместными и частыми предупреждениями. 

 

Конечно, конечно со временем вы привыкните к ложным срабатываниям радар-детектора, и возможно каким-то невероятным образом сможете настроить его на оптимальную работу. Однако на 100 процентов вы ни когда не защитите себя от ложных срабатываний. Истина если вы каждый день ездите по одному маршруту, то уже скоро вы сможете выучить те места, где происходят ложные срабатывания, и не будете обращать на них никакого внимания. 

 

Однако постойте. Не проще ли в таком случае выучить месторасположение камер фото и видео фиксации? Или выучить места, где чаще итого сотрудники ДПС устраивают «засады» по контролю скорости. В этом случае, будто видите, теряется смысл в покупке антирадара. 

 

Тактика сотрудников ГИБДД при контроле скорости

Почему не следует использовать антирадар 

Вы считаете, что купив антирадар, вы сможете легко удалиться от штрафа за превышение скорости? Зря. Сотрудники полиции осведомлены о том, что многие водители используют радар-детекторы. В итоге многие экипажи стали применять особую тактику против тех водителей, у которых в машине установлен антирадар. 

Для того чтоб антирадар не определил контроль скорости, сотрудники ДПС выключают передвижные комплексы фото и видео фиксации или обычные радары, оставляя их в режиме ожидания. Дальше, подпуская автомобили ближе к фиксирующему оборудованию, сотрудники Госавтоинспекции включают радары в тот момент, когда водители уже не успеют снизить скорость движения, после того будто их антирадары начнут предупреждать и контроле скорости.

 

Минусы использования антирадара.Помните, что антирадар не может заметить излучение камер фото и видео фиксации в случае их работы в режиме ожидания, этак как оборудование ГИБДД в этом режиме не излучает в эфир ни каких волн. Соответственно антирадар не сможет ухватить сигнал камер или радара.

 

Также по некоторым покамест не подтверждённым данным многие автоматические комплексы фото и видеофиксации правонарушений ПДД, которые установлены по всей стране в заключительный год также стали перенастраиваться, для того чтоб помешать водителям в использовании антирадаров. Принцип действия подобный настройки тот же самый, какой используют некоторые выездные экипажи ДПС при контроле скорости.

 

То кушать некоторые комплексы фото и видео фиксации пора от время автоматически уходят в порядок ожидания и при приближении на достаточное дистанция нескольких автомобилей автоматически включаются на замер скорости. В итоге многие водителя, даже используя антирадары, не могут вовремя снизить скорость, этак как находящиеся камеры замера скорости не излучают в режиме ожидания ни каких волн, которые может заметить антирадар.

 

Камера Стрелка

Почему не следует использовать антирадар 

Многие считают что антирадары, которые продаются в России, могут легко определять все комплексы фото видео фиксации применяемых органами Госавтоинспекции и другими органами контролирующие дорожное движение.

К сожалению, это не этак. Большинство антирадаров умеют определять камеры и радары ГИБДД, которые излучают радиоволны. Однако в России в последние годы получили распространение камеры комплексов «Стрелка», которые не излучают в эфир никаких волн, этак как их технология определения скорости основана на инфракрасном малом излучении. 

 

К счастью в России уже появились новые модели антирадаров, которые умеют определять ИК-излучение комплексов «Стрелка». Однако, как правило, этот облик радар-детекторов очень дорогостоящий и все равно не 100 процентов эффективный. Отчего? Дело в том, что комплекс фото и видео фиксации «Стрелка» разработан по военным технологиям. Так, этот вид оборудования выдает в эфир малошумные и маломощные сигналы, которые тяжело уловить на большом расстоянии. Теоретически ухватить сигнал «Стрелки» на большом расстоянии возможно, однако для этого может потребоваться дорогостоящее громоздкое оборудование, которое невозможно ввести в обычный автомобиль.

Почему не следует использовать антирадар 

Да, новые антирадары, доступные в продаже ныне, научились определять маломощный сигнал, исходящий от «Стрелок», однако зачастую определение комплекса фото и видео фиксации происходит чересчур поздно и водитель не успевает снизить скорость. Тогда логичный проблема. Зачем тратить большие денежки, приобретая новомодные широко разрекламированные антирадары, которые если веровать рекламе производителей легко справляются с большинством комплексов фото и видео фиксации используемые органами ГИБДД на дорогах страны?

 

Не проще ли скачать специальное приложение для смартфона, которое имеет все точные координаты местонахождений камер фото и видео фиксации на дорогах всей России и даже стран СНГ?

Ведь подобное приложение заране предупредит вас о камере и вечно успеете снизить скорость. Даже если движетесь в незнакомой местности. Тем более что многие подобные приложения доступны для скачивания совсем бесплатно. Согласитесь, что в этом случае покупка антирадара теряет собственный смысл.

 

Зачем преднамеренно нарушать ПДД?

Почему не следует использовать антирадар 

Зачем люд приобретают антирадары? Конечно, в первую очередность они рассчитывают, нарушая ПДД, не получать штрафы с автоматических комплексов фото и видео фиксации, а также не попадать на «засады» сотрудников ДПС ведущие контроль скорости на дороге.

Согласитесь, что это звучит странно. Может проще попросту не превышать установленную скорость движения?

 

Конечно, мы знаем, что сейчас многие из наших читателей начнут поливать нас грязью, заявляя, что на многих наших дорогах кушать ограничение скорости в 40 км/ч, где фактически движение может быть безопасно на скорости и 60 км/ч или даже в 80 км/ч.

 

Мы не спорим. Разумеется в России немало мест, где действуют не оправданно жесткие ограничения скорости. Однако поверьте эта тенденция в масштабах страны не массовая. В большинстве случаев на дорогах действует подлинно справедливое ограничение скорости. А один так, то какой резон превышать скорость? Зачем нарушать ПДД и третировать своей безопасностью и безопасностью других участников дорожного движения?

Почему не следует использовать антирадар 

К счастью в последние годы наше общество, наконец-то начин меняться. Сегодня многие люд строго соблюдают ПДД, понимая, что изменить ситуацию в стране в области дорожного движения можно лишь начав с себя. 

Поэтому если вы относите себя к добросовестным водителям и стараетесь вечно соблюдать правила дорожного движения, то какой вам резон приобретать антирадар?

 

Вы опасаетесь, что все-таки когда-нибудь не заметите предупреждающих дорожных знаков (с кем не бывает) и нарушите ПДД, за что вам пришлют штраф с камеры? Конечно, это может случиться абсолютно с любым водителем (даже самым законопослушным, внимательным и аккуратным). Однако шансов на это немного.

 

Даже если вы весьма редко и нарушите ПДД, то штраф, скорее итого, не будет превышать 1000 руб (а если оплатите в первые 20 дней штраф составит итого 50 процентов от первоначально выставленного). С учетом того, что отдельный широкодиапазонные антирадары стоят более 10,000 рублей, а срок их верный работы небольшой по причине того же низкокачественного производства на территории Китая,  то вы вряд ли когда либо окупите покупку радар детектора.

Лучшие решения, для того чтоб избежать штрафа с камер ГИБДД

Почему не следует использовать антирадар 

Разумеется мы не против использования антирадаров. Тем более что они не запрещены законодательством РФ. Любой водитель сам определяет для себя нужно ли ему приобретать радар-детектор.

Однако все-таки, как мы уже сказали выше, ныне есть более лучшие решения помогающие отстаивать водителей от автоматических комплексов фото и видео фиксации нарушений ПДД.

 

Выговор идет об электронных приложениях для ваших смартфонов и планшетов, которые используя встроенную GPS/Глонасс навигацию, определяют ваше месторасположение на местности, вашу скорость движения и, используя встроенную базу данных стационарных камер фото и видео фиксации, предупреждают водителя о камерах.

Стоит отметить, что многие приложения доступны для установки совсем бесплатно для любых типов смартфонов.

Почему не следует использовать антирадар 

Кроме того, кушать такие приложения, которые основаны на социальном обмене информации между участниками дорожного движения. Подобные приложения помогают водителям предупреждать товарищ друга о дорожных происшествиях, о дорожном трафике, о стационарных камерах фото и видео фиксации. Однако самое ценное в таких приложениях, это возможность перекидываться информацией о постах ДПС, о «засадах» сотрудников ГИБДД и о передвижных комплексах фото и видео фиксации.

 

Конечно, конечно в таких приложениях могут встречаться ложные предупреждения (так, когда экипаж ДПС покинул свое месторасположение, однако метка об этом на карте еще будет висеть еще некоторое пора, пока какой-нибудь водитель не предупредит других водителей о том, что экипаж ГИБДД в той или другой точки уже не контролирует скорость). Однако по сравнению с антирадарами приложения для смартфонов дают меньше ложной информации. Потому преимущества антирадаров перед приложениями для смартфонов фактически дудки.

Почему не следует использовать антирадар 

Мы не призываем водителей, которые уже купили антирадары, скинуть их. Мы не говорим что радар-детекторы это плохие устройства и не нужные. Если вы хотите обзавестись антирадар, то никто не вправе вам навязывать, изменить свое решение. Мы говорим лишь о том, что в наши дни существует масса других более эффективных способов определять контроль скорости на дороге.

 

Тем не менее, решать, покупать антирадар или дудки, конечно, вам.

Делайте то, что вы хотите, и разумеется поступайте так, как считаете нужным. Однако если вы прислушайтесь хотя бы немножко к нашим словам, то возможно вы обезопасите себя от камер на дороге, не затрачивая больших денег.

 

Также вполне возможно наша статья повлияет на многих водителей, которые возможно поймут, что не нарушать ПДД намного выгоднее, чем расходовать деньги на покупку дорогого антирадара, какой никогда не защитит вас на 100 процентов от штрафа с камеры ГИБДД. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*