SOVAVTO.ORG » Новости » Почему на автомобилях появляются слепые зоны на некоторых перекрестках

Почему на автомобилях появляются слепые зоны на некоторых перекрестках

Никогда не катайтесь по этому перекрестку на велосипеде!

Почему на автомобилях появляются слепые зоны на некоторых перекрестках

Перекрестки дорог с древних времен обросли множеством суеверий, на них проводили странные, а иногда и страшные обряды, и ритуалы. Один из самых зловещих перекрёстков расположился в одной английской провинции. Там постоянно гибнут велосипедисты…

По мере того как автомобильная промышленность постоянно работает над безопасностью производимых новых моделей, аварий на дорогах с тяжелыми последствиями действительно становится меньше. Но есть в мире места где безопасно не будет никогда. Одно из них находится в графстве Хэмпшир.

Перекресток носит название Ipley Cross, с недавних пор он стал известен далеко за пределами окрестностей. Сейчас его называют не иначе как самым опасным перекрестком Великобритании для велосипедистов.

Дороги на нем пересекаются под 69-градусным углом, что создает очень коварный эффект из-за технических особенностей современных автомобилей. Из-за широких передних стоек водители машин часто не замечают велосипедистов, движущихся им наперерез. Когда видимость «проясняется» обычно бывает слишком поздно, наезда не избежать.

Никакой мистики в данном случае конечно же нет, объясняется все достаточно просто, феномен будет работать при соблюдении следующих факторов:

Почему на автомобилях появляются слепые зоны на некоторых перекрестках

Определенное соотношение скоростей движения велосипеда и автомобиля

Положение велосипеда справа от автомобиля по ходу движения к перекрестку

Пересекающиеся дороги должны находиться под определенным углом, в данном случае угол составляет 69 градусов

При этом, изначально у водителя, велосипед будет загорожен передней стойкой, а у самого велосипедиста из-за особенностей рельефа не будет виден автомобиль

Соблюдая вводные данные, велосипедисты будут раз за разом попадать под колеса машин, по коварному стечению обстоятельств.

Из-за феномена водитель, приближающийся к пересечению на скорости в 37 миль в час (60 км/ч), получает дополнительные слепые зоны, которые совпадут с расположением приближающегося велосипедиста, движущегося на скорости от 13,5, до 17,5 миль в час (21- 28 км/ч).
 
Более того, сложный угол, под которым сходятся дороги, означает, что встречный автомобиль постоянно приближается к велосипедисту сзади, невидимый, если только велосипедист не посмотрит через плечо.

Согласно докладу, на перекрестке погибло несколько человек. Решение проблемы заключается в снижении скорости при приближении к опасным пересечениям дорог, вроде Ipley Cross. Причем снижать скорость должны не только водители автомобилей, но и велосипедисты. Плюс, последние не должны забывать почаще оглядываться по сторонам.

Почему на автомобилях появляются слепые зоны на некоторых перекрестках

Вот такие опасные дороги бывают в британской глубинке… И так действует

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*