SOVAVTO.ORG » Новости » Почему автомобиль может разорвать на две части после удара?

Почему автомобиль может разорвать на две части после удара?

Автомобиль после аварии разлетелся на две части: причина может быть не только в скорости

Вы наверняка помните разорванную Audi Q7, которая порядка двух недель назад столкнулась с фонарным столбом в Москве, разломившем ее на две части. Авария настолько удивительная и действительно резонансная, что весть о «crazy russians» разлетелась по всему миру. Многие зарубежные автосайты опубликовали невероятные кадры с места событий:

Видео взято с YouTube-канала «Россия 24»

 

И тем удивительней история, что по счастливой случайности никто из находившихся в непосредственной близости от места происшествия людей и самих участников аварии (по некоторым данным в машине находилось двое) не пострадал. Последние просто-напросто покинули место гибели внедорожника, а говоря простым языком – сбежали с места ДТП.

 

Просматривая зарубежные форумы, мы наткнулись на интересное рассуждение на одном из польских авторесурсов, где прозвучало несколько интересных теорий по поводу того, по какой причине автомобили от удара разламываются на две части и может ли это спасти жизнь передних пассажиров.

 

Причиной разлома кузова автомобиля может быть только сильный удар?

Большинство автолюбителей после увиденного сделают единственный вывод, лежащий на поверхности – причиной всех подобных происшествий станет чрезмерно большая скорость в момент удара.

 

В целом согласимся с ними. Главной причиной разрушения целостности структуры кузова безусловно будет экстремальная нагрузка, на которую автомобиль просто не рассчитан.

 

С другой стороны, анализ аналогичных происшествий не всегда показывает схожую картину. При ударе об узкие, но крепкие препятствия, например, те же столбы, автомобили также нередко «наматываются» на них:

 

 

При этом из просмотренных материалов сделать определенную корреляцию – год выпуска автомобиля и стойкость кузова на излом не представляется возможной. Определенной закономерности в этом не наблюдается.

 

Фонарные столбы в России слишком стойкие?

Вторая теория, которую я слышал лет десять назад говорит нам о том, что столбы в отечестве слишком стойкие к удару. Мол в Европе, столбы сделаны хлипкими специально для того, чтобы автомобили при боковом ударе о них не разламывались пополам.

 

Это предположение кажется самым несуразным и проверить его не очень сложно. В Сети гуляет множество видеороликов, в которых автомобили врезаются в мачты освещения. Но даже от кажущегося несильного удара столбы нередко надламываются и падают. Особенно часто это происходит с бетонными конструкциями.

 

Важна не только скорость удара, но и угол

Третьей возможной причиной, которая приходит нам на ум является не только скорость соударения, но и точка приложения энергии.

 

Как прошел удар? По касательной или под углом в 90 градусов? Какая была ширина препятствия? Это крайней важный фактор, в разы увеличивающий возможность разлома кузова. Вспомните боевой молот и саблю. Последняя при сопоставимой вложенной энергии в удар легко разрубит любой материал, даже тонкую сталь. Молот лишь ее помнет.

 

Возможно кузов внедорожника был сварен из двух частей?

А вот здесь обратимся к рассуждениям поляков, они на таких делах «собаку съели». Не знаю как сейчас, а в 90-е и первую часть нулевых из Польши к нам ахало много автоконструкторов сваренных из двух и более машин:

 

«Читатели и пользователи социальных сетей больше всего беспокоятся о том, почему автомобиль так раскололся. Был ли фонарь таким крепким и «острым», что разрезал внедорожник пополам, или машина уже ранее была сварена из двух разных частей?», задаются вопросом пытливые умы из Польши.

 

По теме было выдвинуто две главенствующих теории:

Первая предполагает сварку кузова из двух частей;

Вторая говорит о том, что автомобиль изначально была рассчитан на разъединение при подобном запредельном ударе, благодаря чему энергия удара рассеивается, что позволяет избежать серьезных травм пассажиров.

 

Сразу отметем вторую теорию. Да автопроизводители используют такой трюк, но только на спорткарах где двигатель установлен в задней части. Lamborghini, Ferrari, Audi R8… Эти автомобили после тяжелых ДТП выглядят примерно так:

Audi R8 разлетелся на две части (фото: Facebook / Freiwillige Feuerwehr Latsch)

 

«Однако это не относится к большим внедорожникам с двигателем спереди. Таким образом, есть подозрение в истории происхождения данного автомобиля, потому что именно так нередко происходит с автоконструкторами. Однако у нас есть некоторые сомнения на этот счет, поэтому мы спросили мнение эксперта:

 

— Я видел подобные материалы много раз. Часто, когда я вижу фотографии разорванного кузова в Интернете, я убежден в том, что в транспортное средство ранее «имплантировали» элементы кузова другого автомобиля, — говорит Мирослав Слаби, работник Auto Serwis.

 

— Пока я не посмотрел данное видео, я был уверен, что кузов, которое разбивается на две части во время аварии, состоит из двух частей от разных автомобилей. Но в этом случае я сомневаюсь и не могу сказать этого наверняка, — добавляет Слаби.»

 

Конструкция кузова Audi Q7

 

«- При замене элементов кузова автомобиля, например, порогов, стоек, задних крыльев, нет никакой возможности, чтобы такой элемент изнутри не имел каких-либо признаков внештатного соединения, и он был чистым, однородно серым, как на этом видео, — говорит эксперт.

 

Он также прислал нам кадры, которые заслуживают внимания и в то же время показывают, что выбранные фрагменты, скорее всего, заводские», говорится на Польском сайте.

 

На фотографиях изображены «чистые» элементы корпуса, на которых нет следов вмешательства жестянщика

 

«- Кроме того, я не обнаружил на видео следов шпатлевки или других следов вмешательства в усиленные элементы кузова. Учитывая ​​скорость и место удара (между средней с задней стойками) не исключаю возможность расщепления кузова от нагрузки, — объясняет Мирослав Слэби.

 

— Кроме того, стоит обратить внимание на крышу этого Q7. Она слегка согнута относительно кузова. Вполне возможно, что при такой огромной скорости столб в момент удара изогнулся под таким углом, что сперва полностью разрезал нижнюю часть кузова, и это, скорее всего, заставило большую часть энергии сосредоточиться на небольшой поверхности, разорвав кузов на две части, — утверждает он».

 

Как бы то ни было, удар на 200 км/ч о препятствие на любом автомобиле не может пройти бесследно. Поэтому даже при покупке самого крутого, дорогого и безопасного автомбиля в мире не стоит опрометчиво носиться по городским улицам и проспектам. Автомобиль вряд ли защитит своих ездоков – этот пример исключение из правил, просто повезло.

 

А как считаете вы, наши читатели, был ли это автохлам или причина кроется в вышеназванных предположениях эксперта?

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*