SOVAVTO.ORG » Новости » Плюсы и минусы шин Run-Flat

Плюсы и минусы шин Run-Flat

Кушать ли минусы покрышек RunFlat?

Плюсы и минусы шин Run-Flat

Будто обычно прокол колеса случается в самый неподходящий момент или в самом неподходящем для этого месте. Большинство людей, повредив колесо, либо звонят в мобильный шиномонтаж или вызывают службу эвакуации. Обыкновенно в этом случае придется ожидать 45-60 минут. Многие также, если знают, будто поменять колесо со спущенной шиной, устанавливают запасное колесо самостоятельно. Однако некоторая часть водителей пытается доехать до ближайшего шиномонтажа на спущенном колесе. К счастью в последние годы автопроизводители стали оснащать свои новые автомобили безопасными шинами (ранфлэт), которые позволяют даже после прокола колеса проехать еще где-то 80-100 километров. Однако насколько этот тип шин, лучше традиционной резины? Кушать ли минусы в покрышках Run-Flat?

 

Резина RunFlat имеет специальную конструкцию, которая даже в случае прокола позволит проехать еще небольшое дистанция. Например, 80-100 километров хватит, чтоб добраться до шиномонтажа. В последние годы подобными покрышками оснащаются многие новые автомобили. На первоначальный взгляд подобные шины отличное решение на случай прокола колеса.

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

Отдельный автопроизводители даже перестали оснащать свои новые транспортные средства запасным колесом, благодаря новым покрышкам ранфлэт. Сообразно статистике в мире в настоящий момент на дорогах передвигаются 12 процентов автомобилей оснащенными безопасными шинами Run-Flat.

 

Традиционно с момента появления на авторынке шин Run-Flat, они используются на спортивных автомобилях (особливо на спорткарах, которые официально участвуют в различных спортивных соревнованиях). Однако в последние годы ряд автомобильных компаний стали устанавливать безопасную резину на свои серийные автомобили (так подобные шины на свои автомобили устанавливают Cadillac и BMW).

 

Шины с усиленной боковиной (Self-Supporting)

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

Покрышки Self-Supporting в натуральный момент самый распространенный образ резины на современных автомобилях. Такие покрышки имеют более жесткие боковые стенки шины. Это стало возможным за счет особой конструкции покрышки, которая имеет усиленную боковую доля.

Смысл этой модели шин прост. Будто только покрышка будет проколота и давление в ней целиком опустится до нуля, она по-прежнему за счет жёсткой боковой части сможет поддерживать автомашина, что обеспечивает ему возможность проехать еще небольшое число пути, для того чтоб найти шиномонтаж.

 

Плюсы:

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

  • Вы можете ездить на сдутом колесе: Основное преимущество шины Run-Flat с усиленной боковой стенкой, это возможность движения автомобиля еще возле 100 километров, даже после прокола и даже после того будто воздух полностью вышел из колеса. Это означает, что водителю после прокола не нужно будет сходить из машины на морозе, в дождь на оживленной трассе, для того чтоб поменять поврежденное колесо на запаску.

Также снизив скорость до 80 км/час, можно получить максимальную дальность движения на спущенном колесе. Так, при определенных условиях кушать возможность проехать до 160 километров.

  • Лучшая стабильность автомобиля и уверенность в рулевом управлении: Шина Run-Flat более безопасна. Дело в том, что даже после прокола автомашина не начнет внезапно заносить. Также после резкой потери давления в покрышки рулевое управление будет стабильным и не причинит неудобств водителю.

Плюсы и минусы шин Run-Flat

  • Уменьшение веса автомобиля: Как правило, если на машине устанавливаются резина Run-Flat, то производитель не оснащает автомашина стандартным запасным колесом. Истина, это экономия веса не столь существенна, поскольку шины Run-Flat обыкновенно весят больше традиционных покрышек. Эта разница в весе связана с тем, что безопасные шины имеют армированную усиленную боковую стенку покрышек.

 

Минусы:

Плюсы и минусы шин Run-Flat

  • Дудки запасного колеса: Как мы уже отметили, если автомашина оснащается шинами ранфлэт, производитель не поставляет с машиной запасное колесо. Это означает, что также автомашина не поставляется со специальным инструментом для замены колеса. Истина, отказавшись от полноценной запаски, автопроизводители с выгодой используют освободившееся пространство (так, устанавливают третий ряд сидений, увеличивают пространство салона машины и т.п.). 
  • Скорый износ протектора: Недавно компания JD Power провела изыскание срока службы покрышек RunFlat. В результате исследования специалистам удалось выяснить, что владельцы автомобилей с покрышками RunFlat в среднем меняют резину чаще, чем владельцы автомобилей, которые используют на своих машинах традиционную резину. Дело в том, что в среднем покрышки ранфлэт изнашиваются на 9,600 километров быстрее чем обычные шины.

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

  • Разрушение шины Run-Flat после прокола: Безопасная шина, позволяющая продолжить движение после прокола, на самом деле также может повредиться во пора движения, как например это обыкновенно происходит с обычными покрышками, если после того будто спустило колесо, продолжить движение. Так, это может произойти, если водитель не обратил внимание на предупреждение электроники о спущенном колесе и продолжит движение на большенный скорости (выше, чем рекомендовано ехать на шинах ранфлэт после прокола).

То кушать, безопасные шины могут оказать дестабилизирующий эффект, если не снизить скорость, после того будто давление полностью выйдет из проколотого колеса.

Кроме того, если прокол шины произошел на ее боковой части или шина будет довольно широко порвана со стороны протектора, то водителю придется стать и вызвать эвакуатор, поскольку с таким видом повреждений продолжать движение невозможно.

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

Также исследование Run-Flat показало, что владельцы автомобилей с шинами Run-Flat вдвое чаще по сравнению с владельцами транспортных средств, оснащенных традиционными покрышками, меняют резину из-за повреждения боковой стенки колес или из-за большого повреждения протектора. 

  • Тяжело определить низкое ли давление в шинах Run-Flat: Еще одинешенек минус безопасных шин, это невозможность на глаз установить спущено ли колесо. Из-за жесткой конструкции шин Run-Flat, их боковая стенка не выпирает даже тогда, когда давление в колесе весьма низкое. Это означает, что те, кто эксплуатирует машину на подобный резине, должны возить с собой систему контроля давления в шинах и весьма часто делать проверку давление в них. 

Плюсы и минусы шин Run-Flat  

  • Весьма жесткая резина: За счет более жесткой боковой стенки движение на шинах Run-Flat более жесткое. Особливо это ощущается на автомобилях, подвесок которых не была адаптирована в заводских условиях под использование безопасных шин. Обыкновенно те автомобили, которые поставляются с завода с резиной ранфлэт, проходят особую настройку подвески в заводских условиях, которая компенсирует чересчур большую жесткость безопасной резины.

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

  • Стоимость: Безопасные шины Run-Flat являются более дорогими. Так, шина Run-Flat 205 / 55R16 стоит на 35 процентов дороже по сравнению с обычной покрышкой. Умножьте разницу в цене на 4 колеса, и вы поймете, сколько вы переплатите, купив безопасные покрышки. Также обращаем внимание, что в большинстве случаев шины Run-Flat после повреждения не подлежат ремонту и, будто правило, меняются парами. 
  • Небольшой выбор в магазине: Если вы думаете, что вам будет предоставлен пространный выбор покрышек Run-Flat в магазине шин или на шиномонтаже, то вы ошибаетесь. Все разумеется зависит от того, где вы живете. Однако поверьте, чаще всего, заехав в первоначальный попавшейся автомагазин, вы вряд ли обнаружите большенный выбор безопасной резины. Этак что будьте готовы, что после повреждения колеса, вам придётся утерять много времени (чтобы найти необходимую марку и модель) прежде чем вы купите новую резину Run-Flat. 

 

Самоуплотняющаяся (самозаклеивающаяся) шина

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

Самоуплотняющееся шина (Self-Sealing) на самом деле не может содержать жесткость без давления воздуха. Однако благодаря технологии Self-Sealing, шина заполнена внутри специальным герметиком, какой даже в случае прокола будет поддерживать давление в колесе. Так, если проколете шину гвоздем, то если его вытащить из покрышки, то герметик заполнит пункт прокола и в итоге давление не выйдет из колеса. Истина подобные проколы должны быть ближе к центру протектора колеса, поскольку ближе к боковым стенкам шины герметик не сможет целиком заклеить прокол. 

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

Самое большое преимущество самоуплотняющихся шин является то, что они напоминают традиционные покрышки. Этот облик резины может применяться на машине совместно с обычными шинами. Кроме того, срок службы протектора самоуплотняющихся шин, подобный же какой имеет обычные покрышки.

 

Однако, к сожалению, этот тип резины не является широко распространенным и, будто правило, редко поставляется с новыми автомобилями с завода.

Истина некоторые автопроизводители в последние годы стали оснащать свои автомобили запасным колесом, на которое установлена самоуплотняющееся резина (Self-Sealing). Больше итого подобных шин выпускают компании Continental и Pirelli.

 

Делайте осознанную покупку резины

Плюсы и минусы шин Run-Flat 

Прежде чем приобрести безопасные шины взвесьте все «за» и «против».  Как видите безопасные шины Run-Flat имеют масса минусов. Но, тем не менее, многие люд отзываются о них положительно. Истина, если почитать многочисленные отзывы в сети, то больше итого людей считают что резина Run-Flat все-таки не наилучший вариант для использования круглый год.

 

Разумеется, если ваша новая машина уже оснащена безопасными шинами, то не стоит их менять, однако новые традиционных технологий. Однако если вы собираетесь все-таки приобрести себе шины, которые позволят вам в случае прокола проехать еще достаточное число пути, то лучше изучите отзывы и примите решение. Если вы готовы ради плюсов почитаться с многочисленными минусами шин ранфлэт, то тогда храбро приобретайте эти высокотехнологичные покрышки.

Если вас не устраивают минусы, однако вам хочется установить на колеса, более безопасные покрышки, то тогда попросту купите самоуплотняющуюся резину (Self-Sealing).

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*