SOVAVTO.ORG » Новости » Платными в Украине планируют делать только новые дороги

Платными в Украине планируют делать только новые дороги

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что платные дороги могут появиться в Украине только через 1-2 года. Однако вводить оплату за проезд планируется исключительно на новых автодорогах, которые будут строиться с привлечением частных инвесторов.

Платными в Украине планируют делать только новые дороги

«До платных дорог в Украине еще [остается] год-два точно. Для этого ещё нужно разработать определенные законодательные рамки, в частности закон о концессии», — заявил Владимир Омелян в эфире Громадского. По его словам, для строительства концесионных дорог власти будут искать инвесторов, а существующие дороги останутся бесплатными, поскольку они изначально созданы такими и ревизии не подлежат.

Ранее Омелян сообщил в эфире «5 канала» о «теоретической заинтересованности» со стороны отдельных крупных европейских и китайских инвесторов в выходе на украинский рынок. Он также добавил, что Украина готова приглашать иностранные компании для строительства автодорог.

Напомним, что 17 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законы о создании Государственного дорожного фонда в составе госбюджета. Начиная с 2018 года в спецфонд будут засчитываться 50% поступлений от акцизных сборов на нефтепродукты, транспортные средства и шины к ним. С 2019 года спецфонд будет получать 75% таких сборов. При этом средства фонда можно будет использовать исключительно для ремонта, строительства и содержания автодорог.

Помимо этого парламент принял закон о децентрализации управления дорожным фондом и новых требованиях к выполнению ремонтно-строительных работ. «Укравтодор» заявил, что благодаря новым законам в 2018 году в ведомстве начнутся фундаментальные изменения. Помимо этого оно получит постоянное и прогнозированное финансирование. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*