SOVAVTO.ORG » Новости » Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога

Новоиспеченный порядок получения уведомлений об имущественных налогов для физических лиц. 

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

2 июня 2016 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон №130-ФЗ «О внесении изменений в доля первую Налогового кодекса Российской Федерации» от 1 мая 2016 года. Сообразно новому законодательству с момента вступления закона в силу, рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей Личного кабинета будет осуществляться лишь в электронном виде. То кушать для тех физических лиц, которые получили доступ в Собственный кабинет на сайте Nalog.ru рассылка налоговых уведомлений о начислении тех или иных видов налогов традиционными способами (почтой России) производиться не будет. 

 

В связи с этим, все владельцы (физлица) автомобилей, мототехники и других транспортных средств, которые зарегистрированы в налоговой инспекции и получившие от налоговых органов доступ в Собственный кабинет будут получать уведомление об уплате транспортного налога лишь в электронном виде. 

 

Вот выдержанность из Федерального закона №130-ФЗ:

 

«2. Собственный кабинет налогоплательщика используется налогоплательщиками — физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.

 

Распорядок получения налогоплательщиками — физическими лицами доступа к личному кабинету налогоплательщика определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 

Налогоплательщики — физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме чрез личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

 

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам — физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено настоящим пунктом».

 

Будто направить в налоговый орган заявление о необходимости получения уведомлений и других документов на бумажном носителе чрез почту России?

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

Несмотря на то, что новоиспеченный Федеральный закон №130-ФЗ от 01.05.16 фактически отменил долг налоговых органов рассылку на бумажных носителях уведомлений об уплате транспортного налога и других обязательных имущественных налоговых выплат, любой гражданин РФ имеет право подать в налоговый орган уведомление о необходимости получения уведомлений и других документов на бумажных носителях, отправленных почтой России. 

 

Этак согласно новому закону №130-ФЗ "О внесении изменений в доля первую Налогового кодекса Российской Федерации" от 1 мая 2016 года, для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики — физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

То кушать если вы хотите чтоб налоговые органы по-прежнему высылали вам уведомление и квитанции об уплате имущественных налогов (в том числе и транспортного налога) вы должны чрез личный кабинет подать, соответствующее уведомление (заявление). Также возможно подать соответствующее заявление при личном посещении налоговой инспекции по месту вашей регистрации.

 

Стоит отметить, что для подачи заявление чрез Личный кабинет налогоплательщика вы должны подмахнуть документ с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписью. Сообразно новому законодательству (№ 63-ФЗ «Об электронной подписи») усиленная неквалифицированная электронная подпись гражданина РФ официально приравнивается к личной подписи налогоплательщика.
То кушать подписанное электронной подписью электронное заявление будет идентично вашей личной подписи поставленной на бумажном носителе при личном посещении налогового органа.

 

Будто получить в личном кабинете налогоплательщика усиленную неквалифицированную электронную подпись налогоплательщика?

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

Для того чтоб отправить уведомление в налоговый орган о необходимости получения налоговых документов на бумажных носителях почтой РФ, необходимо подать заявление в Личном кабинете налогоплательщика, которое необходимо удостоверить усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

 

Для того чтоб получить электронный ключ для подписи вы должны под своим логином и паролем взойти в личный кабинет налогоплательщика, пройдя по адресу: https://lk2.service.nalog.ru/lk/

 

Авторизировавшись в личном кабинете, вы должны нажать на вкладку «Профиль» налогоплательщика в левом верхнем углу страницы личного кабинета.

Затем вы должны нажать ссылку «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» (см. скриншот).

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

Затем вы должны избрать, где будет храниться «ключ электронной подписи». Так, вы можете выбрать чтоб ключ хранился на сервере Федеральной налоговой службы. Кроме того, можно избрать, чтобы электронный ключ хранился на вашем компьютере. 

При создании «ключа электронной подписи» в личном кабинете налогоплательщика, вы должны будете придумать неопасный пароль, срок годности которого будет составлять 12 месяцев (1 год с момента создания пароля к электронному ключу подписи). 

 

Создав электронный ключ для электронной подписи, у вас появляется возможность заверять своей электронной подписью, которая фактически заменяет вашу личную подпись на бумажном носителе, любые документы, отправляемые в налоговые органы.

 

Будто в личном кабинете отправить заявление о необходимости получения документов почтой России по месту вашего проживания?

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

Для того чтоб уведомить налоговый орган о необходимости получения налоговых документов традиционным способом (почтой России на бумажном носителе) вы должны после получения ключа электронной подписи, забежать в раздел личного кабинета налогоплательщика «Профиль» или миновать по ссылки в верхней части экрана «Адресоваться в налоговый орган».

Затем вам необходимо нажать ссылку «Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе». 

 

Распространяется ли закон №130-ФЗ на индивидуальных предпринимателей?

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

Сообразно новому Федеральному законодательству положения об отмене рассылки налоговых уведомлений налогоплательщикам, имеющих доступ в собственный кабинет на сайте ФНС РФ, не распространяется на предпринимателей и нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

 

То кушать вышеуказанные лица, занимающие предпринимательством в соответствии с законодательством Российской Федерации, по-прежнему будут получать уведомления на бумажных носителей даже в том случае если имеют доступ в собственный кабинет налогоплательщика на сайте налогового органа. 

 

Нужно ли платить транспортный налог, если чрез личный кабинет налогоплательщика и почтой РФ не получено налоговое уведомление?

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

Сообразно действующему законодательству, каждый обладатель транспортного средства обязан ежегодно оплачивать имущественные налоги, в том числе и транспортный. Стоит отметить, что в случае неполучения от налогового органа уведомления об уплате транспортного налога, налогоплательщик не освобождается от его уплаты в установленный законом срок. Соответственно любой владелец транспортного средства ежегодно должен в установленный законом срок самостоятельно оплачивать транспортный налог при присутствие в личном кабинете налогоплательщика сведений о движимом и недвижимом имуществе.

 

Что мастерить если в личном кабинете на сайте налоговой инспекции дудки сведений об имуществе, или сведения не правильны и недостоверны?

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

В таком случае налогоплательщик должен подать в налоговый орган по месту своего жительства (места постоянной или временной регистрации) соответствующие документы о владении той или другой собственности.

 

Если, например налогоплательщик продал автомашина, но в личном кабинете по-прежнему кушать сведения о транспортном средстве, то необходимо предоставить в налоговый орган соглашение купли-продажи автотранспортного средства, а также копию ПТС (вид транспортного средства) с указанием в нем сведений о новом собственнике автомобиля.

 

Заметим,  что все это необходимо сделать не позднее 30 дней до момента истекания срока уплаты имущественных налогов (в том числе и транспортного).

 

Какой срок уплаты имущественных налогов в 2016 году?

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога 

Сообразно Федеральным законом  № 320-ФЗ  от 23 ноября 2015 года в доля вторую Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, связанные со максимальным сроком уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Этак согласно новому законодательству, в Российской Федерации установлен целый максимальный срок уплаты имущественных налогов (налог на землю, недвижимость и транспортный налог) не позднее 1 декабря текущего года. То кушать крайний срок уплаты транспортного налога в 2016 году является 1 декабря 2016 года. То кушать, каждый налогоплательщик имущественных налогов должен в срок до 1.12.2016 года уплатить все налоги за 2015 год.

 

Будто обратиться в налоговый орган чрез Интернет?

Отмена налоговых уведомлений по почте для уплаты транспортного налога

Если в вашем личном кабинете дудки сведений о вашем транспортном средстве, или информация об автомобиле не точная, то вы можете адресоваться в налоговый орган не посещая лично налоговую инспекцию по месту вашего проживания. Для этого вы должны забежать на сайт налоговой инспекции по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/

Дальше необходимо заполнить форму вашего обращения, указав ваши личные данные и текст обращения. Также не забудьте прикрепить файлы (фотокопии, и т.п.) которые необходимы для уточнения сведений об имуществе.

Также соответствующие уточнения вы можете сделать чрез личный кабинет налогоплательщика, подав уведомления об транспортных средствах, находящихся в вашей собственности и другого имущества, сведения о котором отсутствует в личном кабинете налогоплательщика или не точные.  

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*