SOVAVTO.ORG » Новости » Оставление места ДТП не всегда будет означать лишение прав

Оставление места ДТП не всегда будет означать лишение прав

Водителю вернули права после того как он покинул место ДТП

Оставление места ДТП не всегда будет означать лишение прав

Верховный суд РФ разъяснил в каких случаях водителям, оставившим место дорожно-транспортного происшествия не будет грозить лишение прав.

В некоторых случаях не заметившие аварии водители не понесут наказания, такое определение дал Верховный суд РФ. В качестве примера приводим административную практику ВС.

В городе Туле год назад произошла авария, троллейбус задел припаркованный автомобиль. Водитель автобуса не заметил удара и уехал. Несколько дней ушло на поиск ничего не подозревающего водителя, покинувшего место дорожно-транспортного происшествия. В итоге суд нижестоящей инстанции признал вину водителя троллейбуса и лишил его права управления транспортным средством. На многократные доводы водителя в ходе производства по административному делу, о том, что удара он не почувствовал, посторонних звуков в салоне не было, кондуктор или пассажиры не сказали ему у случившем, да и вообще в салоне было шумно, реакции ГИБДД и суда не последовало.

Применили против водителя и вещественное доказательство- запись с видеорегистратора автомобиля, следовавшего за троллейбусом. Также судом было отмечено, что на записи видны световые сигналы, подаваемые движущимся автомобилистом сзади, этого по мнению судей уж точно должно было быть достаточно для информирования о ДТП.

Прав работника троллейбусного парка лишили.

В результате недопонимания водитель решил не сдаваться и подал жалобу в Верховный суд, где изложил суть дела и свое видение.

Верховный суд рассмотрев дело по существу пришел к выводу, что эти сигналы водитель мог действительно не заметить и это и «не дает оснований для вывода о том, что он видел этот сигнал, и не свидетельствует о его осведомленности о своем участии в дорожно-транспортном происшествии с учетом конкретных обстоятельств дела и конструктивных особенностей управляемого им транспортного средства». Решение о лишении прав было отменено.

Самый главный вывод, который был сделан из всей вышеназванной ситуации, административное правонарушение такого вида должно характеризоваться только умышленной формой вины. В данном случае удалось доказать, что ввиду объективных обстоятельств происшествия трудно было заметить.

Добавим, что это хорошая новость для дальнобойщиков и водителей большегрузных автомобилей, для которых подобные ситуации могут быть не редкостью, а заметить аварию нет никакой возможности. Для всех остальных участников дорожного движения фактически ничего не изменится, разве что суды будут лучше разбираться в тех делах где водители отрицают факт совершенного ими ДТП.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*