SOVAVTO.ORG » Новости » Основы выбора дисков для авто

Основы выбора дисков для авто

автомобильные диски

Автомобильные диски приобретаются многими водителями. Такой элемент только с одной стороны может показаться декоративным. На самом деле он положительно сказывается на сцеплении колеса с дорогой, сохраняет рабочие ресурсы всей колесной базы. При наезде на препятствия, диски обычно берут часть нагрузки на себя, повышая долговечность более дорогих автомобильных деталей. Поэтому установка таковых позволяет не только преобразить внешний вид транспортного средства, но и положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Естественно, диски необходимо научиться правильно выбирать, равно как и все остальные детали для вашего авто. Для этого нужно разобраться в том, какие именно изделия встречаются на рынке, и как подобрать таковые для конкретного автомобиля.

Типы дисков

Типы дисков определяются в зависимости от того, какая технология использовалась в процессе производства. Встречаются следующие:

  1. Штампованные. Это самый доступный вариант, поэтому они встречаются на рынке очень часто. Некоторые производители задействуют таковые, когда занимаются производством машин бюджетного класса. У них достаточно нейтральная внешность, и на стилевых характеристиках автомобиля они почти не сказываются. Именно поэтому многие водители предпочитают прикрывать таковые специальными пластиковыми колпаками. Производятся обычно из стали, сверху покрываются защитной эмалью. Есть и преимущество – диски не ломаются при ударе, а гнутся, поэтому в случае проблем их легко можно восстановить.
  2. Литые. Данный вид имеет одно неоспоримое преимущество перед предыдущим вариантом – литые диски делаются из алюминия, поэтому они имеют меньший вес. Соответственно, и нагрузка на автомобиль уменьшается. В отличие от штампованных, литые диски имеют различные дизайнерские элементы, работать с легкими сплавами намного проще. Поэтому есть возможность не только укрепить колеса, но и улучшить внешние характеристики всего транспортного средства. При ударе такое изделие трескается, восстановить его впоследствии будет сложно и дорого. Такой недостаток отпугивает отдельных водителей, из-за чего популярность немного ниже, чем у штампованных.
  3. Кованые. Это самый качественный вариант, но в то же время и самый дорогостоящий. Благодаря продуманной и современной технологии производства удается сделать максимально прочную конструкцию, но при минимальном весе. Учитывая высокую стоимость, кованые диски не отличаются особой популярностью. Однако если у вас есть возможность, рекомендуется покупать именно таковые.

Независимо от того, какой вариант вы планируете выбрать, купить диски на Мерседес доступно на ZAPCHASTI.RIA.COM. Здесь также можно рассмотреть предложения с вторичного рынка. Нередко среди б/у экземпляров встречаются очень качественные диски в идеальном состоянии. Тогда сможете купить нужный товар, но существенно на нем сэкономить.

Основные характеристики дисков

Каждый автомобиль едет на своей колесной базе. У всех разные по размерам колеса. Поэтому и диски необходимо подбирать в зависимости от исходных характеристик, иначе вы попросту не сможете их использовать.

  • Посадочный диаметр. Те диаметры, которые подойдут для вашего автомобиля, указываются в руководстве по эксплуатации. Важно придерживаться рекомендаций производителя в отношении этого вопроса, иначе купленные изделия будут только вредить, а то и вовсе не влезут в колесо;
  • Количество и диаметральное расположение отверстий. Крепежные болты располагаются на колесах разными способами, меняется также и их количество. Чем тяжелее автомобиль, тем больше крепежей потребуется. Поэтому внимательно изучите ваше колесо, поскольку отверстия должны быть полностью идентичными;
  • Ширина диска. Обычно этот параметр тоже рассматривается в руководстве по эксплуатации. Если таковой отсутствует, следует поискать информацию в интернете на официальных источниках;
  • Вылет. Это диагональная ось. Вылет – важная характеристика, и нельзя покупать диски, если тщательно не изучили таковую. От того, как располагается ось, зависит много параметров. И если неправильно подобрать ее, то это негативно отражается на работе и износе всех ходовой части;
  • Диаметр центрального отверстия. Его можно найти непосредственно на колесе. Диаметр тоже должен идеально соответствовать, поскольку в противном случае вы не сможете закрепить изделие.

Современные производители, включая сторонние компании, стараются максимально упростить выбор потенциальных клиентов. При производстве дисков, они сразу указывают, для какого автомобиля они предназначаются. Поэтому всегда есть возможность «слепой» покупки, если обратиться к консультанту магазина. Но лучше проверить все самостоятельно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*