SOVAVTO.ORG » Новости » Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года

2016 Audi A4 Allroad легковой внедорожник из Ингольштадта

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года

Законы современного рынка диктуют свои обстоятельства производителям автомобилей. Потребитель уже не хочет ездить на громоздком внедорожнике с чудовищным расходом топлива и невнятной управляемостью, он хочет получить комфорт легкового автомобиля с универсальностью и проходимостью кроссовера. Собственно для удовлетворения таких потребностей и была создана серия автомобилей Audi Allroad.

 

Большенный интерес к модели подогревает мощные двигатели, а также фирменная система постоянного полного привода quattro. Audi A4 Allroad 3.0 TDI Quattro 2016 модельного года является достойным наследником популярности и авторитета к марке Audi в автомобильном сообществе. Рассмотрим эту модель подробнее.

Любой автомашина серии Allroad создавался по отработанной годами схеме: на базе универсала Avant, какой получал мощный двигатель, будто правило, турбодизель, систему постоянного полного привода и традиционный обвес из чёрного неокрашенного пластика. Двигатель получил защиту картера, а днище – антигравийную обработку.

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года

Внедорожные универсалы Audi вечно славились сбалансированностью и отточенной управляемостью, потому новое поколение Audi A4 Allroad продолжило эту тенденцию и стало на 90 кг легче предшественника, на 12% более мощным (с двигателями с сопоставимым рабочим объёмом) и, что актуально в условиях ужесточения экологических норм, объем вредных выбросов снижен на 13%.

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года
Наибольшей популярностью пользуются двигатели 2.0 TDI, которые в нынешнем поколении имеют две настройки мощности, позволяющие получить отдачу в 187 и 148 лошадиных сил соответственно. Существует также версия с двухлитровым турбированным бензиновым двигателем, а также топовые шестицилиндровые турбодизели с мощностью в 215 и 268 лошадиных сил.

Особенности ходовой

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года
Увеличение дорожного просвета на 23 или 34 мм (в зависимости от установленных покрышек) по сравнению с базовым универсалом Avant существенно повысило геометрическую проходимость, а применение более мягких и высоких пружин улучшило плавность хода, даже на гребёнке. Этому способствуют и 17- или 19-дюймовые колесные диски (в зависимости от уровня оснащения), не смотря на внедорожный рисунок протектора покрышек. Однако у мягкой подвески сохранился традиционный недостача – на больших неровностях она отрабатывает ход до ограничителя, с характерной передачей удара на кузов. Для сохранения устойчивости при заметном повышении центра тяжести инженерам Audi пришлось расширить колею на 20 мм. Несмотря на это коэффициент аэродинамического сопротивления не превышает 0,34, что является хорошим показателем даже для обычной машины.

Применение мягких пружин и амортизаторов при отсутствии пневмоподушек и элементов адаптивной жёсткости в подвеске привело к существенному повышению кренов автомобиля в поворотах, по сравнению с исходным универсалом. Отказаться от адаптивных амортизаторов позволила система Драйв Селект, позволяющая сделать поведение автомобиля более предсказуемым, повысить чёткость реакции на руль, придать управлению остроты. Однако езда в таком режиме по гравию или дороге с плохим покрытием становится некомфортной из-за мелких вибраций и тряски, передаваемой на кузов.

 

Нрав поведения автомобиля в корне меняется, если на нём установлены электронно-управляемые амортизаторы, предлагаемые в качестве опции. Динамичная езда в данном случае является главным козырем, поскольку подвесок моментально перенастраивается в режим жёсткой работы, что позволяет автомобилю освободиться от кренов, раскачиваний и гарантирует четкое следование траектории.

Система динамической стабилизации целиком себя оправдывает и на малых скоростях, определяя образ дорожной одежды и состояние покрытия, весьма эффективно корректирует работу ABS и ESP.

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года
Рулевое управление довольно точное, лёгкое, и, как следствие, лишённое обратной связи, что в условиях скоростной езды или преодоления бездорожья открытый минус. Система управления сочетает в себе совместную работу гидро- и электроусилителя и имеет четыре предварительно установленные настройки, позволяющие адаптироваться под любой манера вождения. Реакции на движение руля весьма острые и провоцируют быструю езду и частые перестроения, чему способствует и другая электроника, всегда корректирующая движение.

Двигатель и трансмиссия

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года
Будто показал тест-драйв, шестицилиндровый двигатель обладает открыто избыточной мощностью для относительно лёгкого автомобиля, и даже на бездорожье реализовать весь его потенциал тяговооружённости не удалось. Приятно удивляет негромкий звук его работы, что в целом не характерно для дизеля.

Для динамичной езды идеально подходит и восьмиступенчатая автоматическая коробка передач с гидротрансформатором, переключения которой происходят довольно плавно и без задержек, а специфический подхват при работе наддува позволяет вмять в спинки сидений всех в автомобиле. Менее мощные версии двигателя агрегатированы с семиступенчатой роботизированной коробкой передач S tronic, состыкованной с двойным сцеплением, что особливо важно при езде в натяг по бездорожью.

Автомашина имеет ярко выраженный заднеприводный манера езды, что обусловлено тем, что крутящий момент передаётся на оси не равномерно, в соотношении 40/60% между передней и задней соответственно. Это при наличии мощного двигателя позволяет легче контролировать выход из заноса плавным нажатием на педаль газа.

Особое внимание уделено экономичности. Этак, в базовое оснащение входит система «старт-стоп», которая выключает зажигание при кратковременных остановках. Кроме того, бортовой компьютер оснащён функцией анализа оптимального режима езды, что позволяет снизить расход топлива.

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года
Внедорожный потенциал всерьез ограничен отсутствием межколёсного дифференциала, которое компенсируется системой подтормаживания буксующего колеса. Конечно и клиренс в 180 мм не предполагает езды по серьёзному бездорожью, а сложная многорычажная подвесок не имеет достаточного запаса прочности. Кроме того, активное использование алюминиевых сплавов в узлах и агрегатах позволяет с уверенностью сообщать об их невысокой износостойкости при регулярной езде в условиях серьёзного бездорожья.

Оснащение

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года
Интерьер не претерпел каких-либо значимых изменений по сравнению с исходным универсалом, и выполнен с применение высококачественных материалов в отделке. Сидения имеют масса регулировок, а в качестве дополнительного оборудования предлагается система их вентилирования, а пространство во втором ряду – одинешенек из лучших показателей в классе.

Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года
Степень оснащения достаточно высок, однако при этом рационален. Этак, дополнительное оборудование включает: трёхзонный климат-контроль, ксеноновые фары (головная оптика имеет двойные дневные ходовые огни), мультимедийный середина с семидюймовым дисплеем и спутниковой навигацией. Пятая дверь даже в начальной комплектации оснащена электроприводом.


Обзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 годаОбзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 годаОбзор Audi A4 Allroad 3.0 TDI quattro 2016 года

В целом, новая генерация универсала Audi A4 Allroad 3.0 TDI Quattro имеет несколько разноречивый характер. Так, автомобиль не имеет выдающихся внедорожных качеств и является, по сути, обычным кроссовером. При этом оснащается чрезмерно мощными двигателями, использовать возможности которых целиком нереально не только на бездорожье, однако и в режиме спортивной езды из-за отсутствия обратной связи в рулевом управлении и излишне мягкой подвески. Таким образом, автомашина для людей, ведущих деятельный образ жизни, получился несколько несбалансированным, и наибольшую популярность будет владеть с двухлитровыми двигателями.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*