SOVAVTO.ORG » Новости » Обзор: 2017 BMW 5 Series

Обзор: 2017 BMW 5 Series

2017 BMW 5-Серии, суперкомпьютер на четырех колесах

Обзор: 2017 BMW 5 Series

Автомобили BMW из легендарной 5 серии сходят с конвейера уже более чем на протяжении 40 лет. Совместно с тем эти модели, выпускаемые в кузовах седан и универсал, относятся к сегменту «бизнес-класса». И вот в начале текущего года состоялась премьера новой линейки моделей BMW.

Обзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 Series

Немецкий автоконцерн перевел машины на инновационную платформу, которая называется 35up. Сделано это было неслучайно — инженеры из Германии смогли облегчить вес автомобилей на 100 кг. Ведь в качестве основного материала они использовали алюминий, а также углепластик.

Более того, новые модели BMW стали восприимчивы к жестам и приспособились парковаться дистанционным образом. Также у них появились хорошие аэродинамические свойства. Они, впрочем, стали более громоздкими, чем их предшественники, зато меньшими по весу.

Уникальный экстерьер

Обзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 Series

Отличительной чертой «пятерки» является ее неповторимый внешний лицо. Хотя, по всем стилистическим параметрам она практически ничем не отличается от «семерки», которая была выпущена в прошлом году. Так, баварцы изрядно поколдовали над стойками и воздухозаборниками. Подверглись пересмотру и дверные ручки — они стали более элегантными и утонченными. Был также существенно подкорректирован угол наклона заднего стекла автомобиля.

Всю переднюю оптику немецкий автопроизводитель сделал светодиодной. Впрочем, если водитель немножко доплатит, на заводе машину оснастят системой дальнего света.

Начальная комплектация новой BMW предусматривает колеса на 17 дюймов. Более дорогая версия комплектуется колесами на 20 дюймов.

Однако, пожалуй, самым ожидаемым обновлением стал автопилот. Благодаря ему машина может совершать учения между препятствиями в скоростном режиме до 160 км. в ч. К слову, в обозримой перспективе этой системой могут оснастить беспилотные аппараты. Автоматика включается, когда водитель уже не может избежать столкновения. В таком случае машина сама притормозит и перестроится в соседнюю полосу, чтоб предотвратить ДТП.

Обзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 Series

В городских условиях новоиспеченный немецкий автомобиль сам осуществляет мониторинг дорожных знаков и в критические моменты сообщает своему владельцу о возникновении опасных ситуаций. Особливо это актуально, если обладатель авто по каким-либо причинам не обратил внимания на приоритетные знаки и продолжил движение с нарушением правил.

Если же обладатель новой BMW проезжает перекресток, какой оборудован светофором, машина самостоятельно следит за транспортом, какой находится по бокам. Безусловно, такая «умная» система может избавить много жизней.

Не удивительно и то, что баварские инженеры оснастили версию бизнес-седана системой парковки. Она была позаимствована из «семерки». Даже при сложных парковочных условиях новая громоздкая BMW сможет втиснуться в ограниченное пространство, не задев рядышком стоящие автомобили. При этом в процессе маневров транспортное оружие само осуществляет переключение скоростей, управляет рулем и нажимает на тормоз.

Обзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 Series

Новая BMW распознает 6 жестов. С их помощью водитель может регулировать степень громкости, принимать вызовы, вводить каналы и осуществлять контроль за другими опциями. Абсолютно каждому жесту, даже самому сложному, можно задать конкретную программу на выполнение.

Интерьер

Обзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 Series

Первое, что обращает на себя внимание – новая панель приборов. Она не похожа на панели, которыми оснащались прежние модели. В частности, на ней располагается сенсорный дисплей. Было усовершенствованно и рулевое колесо, которое немецкие инженеры сделали максимально функциональным.

В новой BMW гораздо больше места, чем в прежних моделях. Стало больше свободного места на заднем ряду сидений. Особого внимания заслуживают мягкие сидения и звукоизоляция. Последнюю характеристику немцы довели до совершенства – в процессе езды в салоне машины царит абсолютная тишь. Что же касается объема багажника, то его увеличили до 530 л. Однако это далеко не самый большенный показатель для машин этого класса.

Обзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 Series

Также в седане появилась весьма полезная опция под названием Car-to-Car. Она фиксирует все опасные ситуации, которые возникают на дороге, и сообщает о них в целый центр. А тот в свою очередность передает информацию другим автомобилям, которые также оснащены этой системой.

Технические параметры

Обзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 Series

Новая BMW 2017 г. отличается впечатляющими техническими характеристиками. Во-первых, она может быть оборудована будто дизельным двигателем, так и бензиновым мотором. Во-вторых, у нее под капотом сосредоточено возле 444 л. с. Конечно же, это не окончательные параметры, все зависит от выбранной модификации. Однако в целом автомобиль оставляет приятное впечатление.

«Пятерки» с двухлитровым бензиновым турбоагрегатом способны разогнаться до первой сотни итого за 6,2 сек. При этом они полноприводные и обладают мощностью, которая эквивалентна 252 л.с. Кушать и модели с трехлитровым мотором. Они разгоняются до 100 км в ч. за 4,8 сек. и скрывают под капотом 340 л.с.

На фоне бензиновых моделей дизельные выглядят гораздо скромнее. Например, BMW с двухлитровым двигателем способна разогнаться до первой сотни за 7,6 сек. Совместно с тем, у нее под капотом сосредоточено итого 190 л.с. А вот машина с трехлитровым мотором набирает 100 км/ч за 5,4 сек. и имеет мощность 265 л.с.

Обзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 SeriesОбзор: 2017 BMW 5 Series

Кушать среди новых BMW модели, которые оснащены гибридными моторами. Правильнее, они пока в проекте. Приступить их выпуск планируют в марте текущего года. Будто обещают инженеры, эти машины будут развивать первые 100 км/ч итого за 4 сек. А вот их мощность будет достигать 462 л.с.

Абсолютно все двигатели гибридов будут комплектоваться АКПП на 8 ступеней. Однако специально для Европы немецкий автоконцерн выпустит модель с шестиступенчатой коробкой передач.

Если же сообщать о ближайших конкурентах новой «пятерки», то разом же вспоминается Audi A6, Volvo S60, а также Mercedes-Benz E-class. Впрочем, рассматривать их в качестве альтернативы новой BMW не совершенно корректно — каждая из этих машин хороша по-своему.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*