SOVAVTO.ORG » Новости » Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Тестируем улучшенную Мазда CX-5: Обзор

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Инженеры компании Mazda проделали большую работу, устранив множество недочетов, которые допустили в прежней версии СХ-5. При этом им удалось усовершенствовать и сильные стороны модели.

Сан-Диего, Калифорния

Не удивительно, что инженеры Mazda в первую очередь взялись за кроссовер СХ-5, ведь именно на него приходится четверть всех продаж бренда. В частности, один из менеджеров компании, Дэйв Коулман, заявил журналистам, что в первую очередь их усилия были направлены на устранение посторонних шумов и вибраций, которые издавала машина во время езды. При этом инженерами были приняты все меры, чтобы в ходе обновления кроссовера не пострадала его управляемость. Похоже, они справились с поставленной перед ними задачей «на отлично».

Обновленная Mazda СХ-5 сохранила свою впечатляющую динамику и вместе с тем избавилась от прежних недостатков. Сейчас в ее салоне царит практически идеальная тишина, а в процессе езды по кочкам водитель и его пассажиры уже не подпрыгивают на своих сидениях — автомобиль относительно мягко преодолевает бездорожье.

Придется по душе автолюбителям и слегка видоизмененный дизайн Mazda СХ-5. Машина стала более изящной и футуристической.

И все же хотелось бы вновь вернуться к новому облику Mazda СХ-5. Благодаря некоторым штрихам, дизайнерам удалось придать машине совершенно новый вид. Например, они немного изменили расположение капота — теперь он словно нависает над фарами. Кстати, последние были уменьшены в размерах и оснащены светодиодной подсветкой, что сделало их более выразительными и яркими.

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйвОбновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйвОбновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Тем не менее, основной фронт работ пришелся на шумоизоляцию. «Волшебники» из компании Mazda буквально «обернули» СХ-5 в звукопоглощающие материалы. Были, в частности, использованы войлок, кавролин. Дверцы были укомплектованы резиновым уплотнителем, который ранее применили в модели СХ-9. Когда едешь на новой СХ-5 по шумной трассе, складывается впечатление, что на самом деле передвигаешься по тихой городской улочке, где нет ни машин, ни людей. Звукопоглощающие материалы экранируют все посторонние шумы, будь-то работающие дворники или рев мотора.

Удалось инженерам устранить и неприятный гул с гудением, который наполнял в процессе езды салон предыдущей версии СХ-5. Теперь Вам не придется включать на всю катушку автомагнитолу, чтобы заглушить эти шумы, так как их попросту нет. Если сравнивать новую Mazda с другими автомобилями, то на ум сразу приходит Honda CR-V.

На первый взгляд, переделанная Mazda СХ-5 лишена каких-либо недостатков, но это не так. Обилие звукоизоляционных материалов отразилось на весе машины, и теперь она значительно тяжелее предыдущей версии. Хотя, назвать это недостатком можно с большой натяжкой, ведь тяжелые машины лучше держат сцепление с дорогой.

На сегодняшний день Mazda СХ-5 стала самой яркой визитной карточкой компании. Не случайно она имеет броский красный цвет. Впрочем, и в других цветовых решениях модель выглядит весьма презентабельно.

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Примечательно, что инженеры Mazda не стали трогать прежний двигатель объемом 2,5 л. и мощностью 187 л. с. Правда, кое-какие изменения он все же претерпел — у него появились новые поршни, контролируемые усовершенствованной компьютерной программой. Она напрочь исключает их детонацию, которая прежде приводила к резкому спаду мощности двигателя.

Что же касается спортивной версии СХ-5, то ее оснастили мотором на 2,0 л. мощностью 155 л. с. При этом машина укомплектована шестиступенчатой коробкой передач.

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйвОбновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйвОбновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв
Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв
Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Многим автолюбителям может показаться, что двигателя на 2,5 л. недостаточно для такой громоздкой машины. Однако это не так — мотор прекрасно справляется с нагрузками. Более того – когда автомобиль разгоняется до 100 км. в ч., он словно превращается в пушинку. Еще бы, ведь крутящий момент мотора достигает 3250 оборотов в мин., а в модели AWD этот показатель равен 4 тыс.

Более детального изучения заслуживает и шестиступенчатая КП. Она отлично проявляет себя на низких передачах, машина легко и непринужденно входит в крутые повороты. Что же касается более высоких передач, то мы их так и не протестировали. Но что-то подсказывает, что шестиступенчатая КП и здесь проявит себя достойно.

Немаловажным является и такой показатель, как расход топлива на каждую сотню километров. В этом плане передне- и полноприводные модели Mazda СХ-5 не слишком-то и преуспели — они по-прежнему «сжигают» много топлива. Согласно рейтингу расхода топлива, этим машинам присвоили 26 строчку из 33 существующих. Однако, если учесть, что в 2017 г. критерии этого рейтинга стали более жесткими, то СХ-5 можно по-прежнему считать относительно экономичным автомобилем.

Представители Mazda обещают, что уже в течение этого года оснастят СХ-5 более эффективным турбодизельным двигателем.

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Если же говорить об уровне комфорта, то Mazda СХ-5 можно поставить крепкую 8 по 10-балльной шкале. Столь высокая оценка во многом обусловлена мягкой подвеской. При этом рулевая рейка теперь крепится непосредственно к переднему подрамнику. Избежать нежелательной жесткости во время езды помогли и новые стойки управления. Вместе с тем, втулку рукоятки полностью заполнили специальной жидкостью, а пружины передней подвески были полностью переделаны, что позволило избежать трения деталей. Таким образом инженерам Mazda удалось убить одним выстрелом сразу двух зайцев: одной стороны, они устранили посторонние шумы, а с другой – обеспечили СХ-5 плавный ход.

Многие водители жаловались на то, что прежняя версия СХ-5 не приспособлена для езды по бездорожью. Их голос был услышан — мы заявляем, что теперь все неровности дороги поглощаются не пятой точкой водителя и его пассажиров, а подвеской. Испробовали на себе. Хотя если речь идет о совсем уж запушенной дороге, то кое-какие неудобства Вам все же придется испытать. Но это мелочи. В конце концов, СХ-5 является не внедорожником в прямом смысле этого слова, а лишь кроссовером — эта модель больше подходит для города, чем для сельской местности.

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйвОбновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Также мы отмечаем, что невзирая на внесенные изменения, кроссовером по-прежнему удобно управлять. Возможно, и появились некоторые нюансы, касающиеся крена, но в целом СХ-5 резво входит в повороты. При этом его лишний вес, обусловленный использованием большого количества звукопоглощающих материалов, все же сказывается на управлении машиной. По сравнению с моделями других классов, СХ-5 стал несколько тяжелее. Выручает функция, которая переключает кроссовер в спортивный режим езды — когда окажитесь на извилистой дороге, обязательно ею воспользуйтесь. Машина преобразиться на глазах, и Вам удастся насладиться всей мощью двигателя, которая эквивалента 187 л. с.

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв 

После обновления модель СХ-5 стала сильно напоминать СХ-9. Как и последняя, она оснащена многоугольными вентиляционными отверстиями, климат-контролем КРУ, передними дверными подлокотниками, всевозможными датчиками и бортовым компьютером с дисплеем 4,7 дюймов. Более того, в ней появился дополнительный head-up экран – он проецирует изображение прямо на лобовое стекло. То есть, водителю нет нужды постоянно отвлекаться на приборную панель — он может следить за дорожной обстановкой и одновременно управлять бортовым компьютером. Что, безусловно, уменьшает риск попадания в ДТП. Кстати, head-up экран поддерживает и информационно-развлекательную систему.

Есть в СХ-5 и такие нововведения, которые заметить невооруженным глазом крайне сложно. Вместе с тем, они весьма полезны. Новые боковые зеркала улучшают обзор, что особенно важно в условиях езды по оживленным городским улицам с интенсивным дорожным движением. Подверглись усовершенствованию и дверные ручки. Вернее, их разместили поближе к водителю и пассажирам. Теперь открыть дверцу стало гораздо проще и быстрее. А вот наружные дверные ручки были переработаны для более удобного захвата.

Претерпело изменения и рулевое колесо — оно стало более эргономичным. Теперь водитель не расценивает его как отдельный элемент. Он словно сливается с ним в единое целое, руль становится продолжением его рук. Что же касается «дворников», то они укомплектованы специальными нагревательными элементами — особенно это актуально в холодную погоду.

Не обошли стороной инженеры Mazda и люк — по многочисленным просьба автолюбителей его сделали больше.

Безусловно, внесенные изменения в конструкцию машины не могли не сказаться на вместимости багажного отсека – его объем пришлось уменьшить с 34,1 до 30,9 кубических футов. По этому показателю CX-5 уступает Honda CR-V и Toyota Rav-4. Пришлось инженерам компании и снизить высоту потолка в салоне. Правда, незначительно, из-за чего может показаться, что она осталась прежней. Изменение в перепаде высоты могут почувствовать разве что высокие автолюбители.

Так что если Вы не собираетесь перевозить на CX-5 много вещей, эта машина создана для Вас, особенно если Вы любите в процессе езды вести непринужденную беседу с пассажирами — ведь уровень шумоизоляции в обновленной модели более чем удовлетворительный.

Теперь давайте повнимательнее присмотримся к электронике, которой буквально «напичкали» обновленную CX-5. В первую очередь, бросается в глаза адаптивный круиз-контроль. Он работает до полной остановки автомобиля, а раньше был лимитирован 18 км. в ч. Также порадуют автолюбителей и опция подогрева задних сидений, а также новые USB-порты. При этом на лобовом стекле размещен модуль видеокамеры, способный идентифицировать дорожные знаки.

Функцией подогрева оснастили и рулевое колесо. Стали откидываться и задние сидения. Все эти нововведения не случайны — ранее почитатели бренда Mazda нарекали, что по сравнению с другими аналогичными машинами в CX-5 мало полезных функций, вот инженеры и расстарались.

Только некоторые просьбы водителей так и остались неуслышанными. Например, инженеры не укомплектовали автомобиль опцией охлаждения сидений, а также не установили видеокамеры с обзором на 360 градусов. Не поддерживает бортовой компьютер CX-5 и Apple carplay, Android-авто. При этом представители компании уверяют, что усиленно работают над исправлением этой оплошности. Если верить их обещаниям, то в скором времени владельцы CX-5 получат соответствующее программное обеспечение.

По утверждениям все тех же представителей Mazda, около 48% обновленных CX-5 реализуются в комплектации Grand Touring. Средняя цена сделки достигает 28 тыс. долл. А это значит, что автолюбители предпочитают покупать высокотехнологичные модели.

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

Вместе с тем, некоторые водители выбирают модели попроще, останавливая свой выбор на передне- и полноприводных спортивных CX-5, стоимость которых достигает почти 25 тыс. долл. Есть и другие варианты. Наиболее дорогой из них – модель Grand Tourismo, которая стоит более 31 тыс. долл.

 

Львиную долю стоимости составляют тонированные задние стекла, подогрев передних сидений, автоматический климат-контроль, кнопка «старт», усовершенствованные USB-порты, так называемый «мониторинг слепой зоны», а также кожаный руль. А вот в версии Grand Tourismo предусмотрены совсем другие «навороты». Так, инженеры добавили колеса на 19 дюймов, сидения из натуральной кожи, светодиодные противотуманные и задние фонари, автоматическую дверь багажника, люк, навигацию, аудиосистему Bose и функцию экстренного в случае возможного столкновения.

Обновленная 2017 Mazda СХ-5: Первый тест-драйв

В последнее время компания Mazda вкладывает немало денег и инженерных ресурсов, чтобы выпускаемые ею автомобили ни в чем не уступали машинам, которые производят их конкуренты. И ей это удается. Причем она все время прислушивается к отзывам своих клиентов. В противном случае в обновленной CX-5 по-прежнему присутствовали бы посторонние шумы, а ее водители и пассажиры общались бы между собой на повышенных тонах.

Что ж, инженеры и дизайнеры Mazda проделали действительно большую работу. Им удалось не только «освежить» дизайн CX-5 и оснастить ее множеством полезных функций, но и избавить машину от прежних технических недостатков.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*