SOVAVTO.ORG » Новости » Нужно ли выходить из автомобиля по требованию инспектора ДПС

Нужно ли выходить из автомобиля по требованию инспектора ДПС

Можно ли проигнорировать требование сотрудника ДПС.

Нужно ли выходить из автомобиля по требованию инспектора ДПС

Напомним, что 20.10.2017 года вступил в силу новый административный регламент МВД № 664 от 23 августа 2017 года. Новый документ пришел на смену старого. Новый регламент был необходим, чтобы учесть все изменения в действующем законодательстве. На удивление, несмотря на то что документ в большей части касается только сотрудников Госавтоинспекции и других подразделений МВД РФ, он вызвал бурю различных споров, домыслов и мнений среди водителей. Ведь новый документ касается также каждого автолюбителя в стране. К сожалению многие эксперты и юристы увидели в регламенте множество моментов, которые могут угрожать правам водителям. Но на самом деле это не так.

Например, сразу после вступления регламента в законную силу в сети начали активно обсуждать что теперь автолюбителям могут запретить снимать на фото и видео сотрудников ГИБДД, поскольку в новом административном регламенте отныне отсутствует пункт, разрешающий участникам дорожного движения снимать на фото или видеокамеру действия сотрудников ГИБДД. Но это не так. Недавно руководство Госавтоинспекции подробно разъяснило в каких исключительных случаях сотрудники ДПС имеют право ограничить фото и видеосъемку. Но сегодня речь не об этом. Сегодня мы хотим поговорить об еще одном пункте который вызвал массу обсуждений в обществе, что привело к различным неправильным домыслам. Речь идет о пункте 93 Приказа МВД РФ №664, вступившего в силу 20 октября 2017 года.

Нужно ли выходить из автомобиля по требованию инспектора ДПС

Вот выдержка из нового административного регламента:

Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

— наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния

— для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза

— для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах

— когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции

— необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов

— когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника

Нужно ли выходить из автомобиля по требованию инспектора ДПС

Если сравнить этот пункт и подпункты административного регламента МВД №664 с прежней редакцией документа, действовавшей до 20.10.2017 года, то вы не найдете различий. Но несмотря на это ряд авторитетных интернет-изданий, телевизионных новостных передач, а также известные радиоканалы сообщили о том, что теперь водители должны по требованию сотрудников ГИБДД сразу выходить из машины. Но это не так. Где это видно в новом административном регламенте?

 

Кроме строчки: «...сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения...» больше ничего в регламенте нет. Но позвольте, словосочетание «вправе предложить», не означает требование инспектора Госавтоинспекции выйти из машины. В большинстве случаев вы на вполне законных основаниях можете отказаться выходить из автомобиля.

То есть согласно внутреннему административному регламенту (который кстати создан для сотрудников МВД, а не как для всех автолюбителей — т.е. документ внутренний) инспектор вправе предложить  автолюбителю выйти при необходимости из своего автомобиля. Соответственно у любого водителя остается право выбора: выходить из машины или остаться в ней. То есть это личный выбор каждого, а не обязанность как поспешили отрапортовать многие СМИ.

Хотя все-таки стоит сделать оговорку. Помните, что не во всех случаях вы имеете право оставаться в машине. Например, согласно действующего законодательства вы обязаны выйти из машины при составлении следующих процессуальных документов:

Административный протокол о задержании на основании статьи 27.4 КоАП РФ

Протокол о досмотре автотранспортного средства на основании статьи 27.9 КоАП РФ

Протокол об отстранении от управления автомобилем на основании статьи 27.12 КоАП РФ

В том числе стоит отметить, что в новом регламенте есть пункт 93.3:

«Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов».

 

Мы снова выдели главное словосочетание в административном регламенте МВД. Как видите, согласно новому регламенту МВД сотрудник ДПС вправе предложить водителю при необходимости занять место на заднем сиденье патрульного автомобиля. Но вы, согласно действующему законодательству, вправе и отказаться. Это ваше личное дело, поскольку «вправе предложить» это предложение, а не требование.

Может ли инспектор ГИБДД привлечь к ответственности за неподчинение сотруднику МВД, за отказ выйти из машины?

Нужно ли выходить из автомобиля по требованию инспектора ДПС

Наверное, некоторые водители уже не раз сталкивались с намеками сотрудников ДПС, которые предупреждали нас о том, что, если ослушаться требования сотрудника Госавтоинспекции водитель может быть привлечен к ответственности за неподчинение законному требованию представителя власти.

Но в большинстве случаев сотрудники ДПС чаще пугают водителей. На деле привлечь водителя к ответственности за неподчинение не представляется возможным. Особенно если речь идет о предложении инспектора ДПС выйти из машины. Так как согласно законодательству и новому регламенту МВД №664 за отказ выйти из машины водитель не может быть привлечен к ответственности за неподчинение сотруднику полиции, поскольку предложение выйти из автомобиля не является требованием сотрудника ДПС, которое игнорировать закон запрещает.

Правда, конечно, если речь не идет об оформлении документов связанных с задержанием водителя, досмотром автомобиля или об устранении от управления транспортным средством. В этих случаях отказываться от требования сотрудника ГИБДД выйти из машины вы не имеете право, поскольку при таких административных процедурах водители обязаны подчиниться представителям власти.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*