SOVAVTO.ORG » Новости » Новый Volvo XC60 сможет автоматически уворачиваться от препятствий

Новый Volvo XC60 сможет автоматически уворачиваться от препятствий

Кроссовер Volvo XC60 следующего поколения будет оснащаться тремя системами помощи водителю из комплекса City Safety. В экстренных ситуациях электроника сможет вмешаться в управление и за счет автоматического подруливания объехать возникшее на дороге препятствие.

Новый Volvo XC60 сможет автоматически уворачиваться от препятствий

Новая система безопасности срабатывает только когда экстренного автоматического торможения недостаточно для того, чтобы избежать столкновения. Автоматическое подруливание работает в диапазоне скоростей от 50 до 100 км/ч, позволяя уворачиваться от автомобилей, пешеходов и крупных животных.

Volvo City Safety Steering Support

Ещё одна функция предотвращает выезд на встречную полосу: при ненамеренном выезде за пределы «своей» полосы система задействует автоматическое рулевое управление, возвращая автомобиль в нужный ряд и отводя его от столкновения со встречными машинами. Функция работает на скоростях от 60 до 140 км/ч.

Oncoming Lane Mitigation

Volvo также модернизировала опциональную систему мониторинга слепых зон. Благодаря автоматическому подруливанию автомобиль возвращается в пределы своей полосы движения, уходя от опасного сближения с незаметной для водителя попутной машины.

Blind Spot Control

«Мы работаем с системами предотвращения столкновений в течение многих лет и видим, насколько они эффективны. Только в Швеции, благодаря использованию функции предупреждения опасности с системой автоматического торможения, количество аварий с наездом сзади снизилась примерно на 45%. Интегрируя системы помощи водителю и автоматическое подруливания в новый XC60, мы стремимся сделать еще один шаг в сфере предотвращения столкновений», – рассказала Малин Экхольм, старший директор Центра безопасности Volvo Cars.

Презентация кроссовера Volvo XC60 второго поколения состоится 7 марта в рамках Женевского автосалона. Компания Volvo уже опубликовала несколько тизерных фотографий новинки, которые раскрывают профиль и особенности светотехники модели.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*