SOVAVTO.ORG » Новости » Новый Porsche V8 Twin-Turbo сделал ставку на экономичность

Новый Porsche V8 Twin-Turbo сделал ставку на экономичность

Бражка Porsche показала на 37-м Международном симпозиуме в Вене твин-турбо двигатель V8, какой появится на модели Panamera следующего поколения. С таким силовым агрегатом новоиспеченный пятидверный фастбек в модификации Turbo сравняется по мощности со своим предшественником, однако с обозначением Turbo S. При этом производитель обещает ощутимое снижение топливного аппетита.

Новый Porsche V8 Twin-Turbo сделал ставку на экономичность

Бензиновый двигатель Porsche построен на базе «турбошестёрки» Audi, которая устанавливается на седан S4 и универсал S4 Avant нового поколения. Буквальный объём цилиндров производитель покамест не называет, зато известно, что в развале блока у него установлены два твинскролльных турбокомпрессора. Помимо этого имеется система отключения половины цилиндров, которая активируется при малых нагрузках в диапазоне оборотов от 950 до 3500 об/мин, тем самым повышая экономичность на 30 процентов. Мощность V8 Twin-Turbo заявлена на уровне 550 л.с., максимальный крутящий момент – 770 Нм (при 1960 – 4500 об/мин). Для сравнения, нынешний 4.8-литровый турбодвигатель V8 на Panamera Turbo S развивает 570 л.с. и 750 Нм (при 2250 – 5000 об/мин). 

Читайте также: Volkswagen выпустил новоиспеченный турбодвигатель TSI 1.5

Читайте также: BMW рассказала о дизельном двигателе с четырьмя турбокомпрессорами

Мотор также оптимизирован под использование функции старт-стоп и для работы в сочетании с электромоторами, что является откровенным намёком на появление новых гибридов «Порше». По словам разработчиков, ДВС совместим  не лишь с платформой MSB, но и с архитектурой MLB Audi. Соответственно различные производные от восьмицилиндрового силового агрегата в дальнейшем появятся в самых разных моделях концерна VW, включая легковушки Lamborghini и Bentley. Причем на машинах с тележкой MLB твин-турбо «восьмёрка» будет сочетаться с 8-ступенчатым «автоматом» ZF, а на автомобилях MSB – с будущим восьмидиапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. 

Ключ: Car and Driver

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*