SOVAVTO.ORG » Новости » Новый план Tesla: грузовики, автобусы и солнечная энергетика для всех

Новый план Tesla: грузовики, автобусы и солнечная энергетика для всех

Маковка Tesla Motors Илон Маск сообщил, что первоначальный план развития компании уже практически выполнен, потому настала пора рассказать о ещё более амбициозных задачах. В ближайшем будущем американская марка представит электрические грузовик и автобус, доступные и простые для установки солнечные батареи, систему каршеринга, а также продвинутый автопилот.

Новый план Tesla: грузовики, автобусы и солнечная энергетика для всех

Первоначальный стратегический план развития Tesla Motors Илон Маск составил десять лет назад. Будто напомнил в новой публикации на сайте компании её глава, он был «достаточно несложным» и состоял из четырёх основных пунктов: 

  • Создать дорогостоящий спорткар, который будет выпущен небольшим тиражом (Tesla Roadster)
  • Инвестировать вырученные от продажи спорткара средства в создание более доступных электромобилей (Tesla Model S и Tesla Model X)
  • Инвестировать вырученные от продажи более доступных электромобилей средства в разработку массового электрокара (Tesla Model 3), а также…
  • Развивать солнечную энергетику

«Мы были вынуждены приступить с пункта №1, поскольку на тот момент я не мог позволить себе большего после продажи PayPal. Я понимал, что шансы на успех были ничтожно низкими и не хотел в самом начале рисковать чьими-либо средствами кроме своих собственных. Список успешных автомобильных стартапов весьма короткий. По состоянию на 2016 год кушать только две американские автомобильные компании, которые не обанкротились: Ford и Tesla. Основывать автомобильную компанию — идиотизм, основывать компанию по производству электромобилей — идиотизм в квадрате», — написал Илон Маск.

Tesla RoadsterTesla Roadster

Компании Tesla Motors удалось в той или другой мере достичь успеха во всех направлениях. Тираж спорткара Tesla Roadster с базовой стоимостью $ 109 000 (в США) составил 2 450 экземпляров, несмотря на проблемы с надёжностью у первых партий и сорванные сроки основы продаж, все машины были распроданы. Дальше компания с нарушением заявленных сроков, однако все же выпустила собственный бестселллер (на данный момент) — Model S, какой получил несколько модификаций и пережил рестайлинг в этом году, а также кроссовер — Model X. Вдобавок к этому на «бюджетный» Tesla Model за 35 тысяч долларов уже оформлено возле 400 тысяч предзаказов с предварительным взносом в размере $ 1 тыс. А развивать солнечную энергетику Тесла намерена совместно с фирмой SolarCity, одним из соучредителей которой также является Илон Маск.

Tesla Model XTesla Model X

Новоиспеченный план Tesla Motors называется «Master Plan, Part Deux». В нём не говорится ни об электромобиле дешевле Model 3, ни о новом спорткаре или ещё одному кроссовере. При этом он будто и предыдущий состоит из четырёх пунктов. Первоначальный — создание доступных и массовых систем солнечных батарей для широкого круга потребителей. Другой — расширение линейки транспортных средств с электрическими силовыми установками, в частности — постройка коммерческого автомобиля и автобуса. Подробностей о первой машине Маск не привел, а об автобусе рассказал, что он получит нестандартную компоновку салона при небольших габаритных размерах. Покамест машины находятся на ранних этапах проектирования, однако первые прототипы могут быть представлены уже в следующем году. 

Tesla GigafactoryНа аккумуляторной Гигафабрике в Неваде, которую Tesla строит совместно с Panasonic, солнечные панели будут размещены по всей площади крыши

Третий пункт заключается в ещё более интенсивном развитии автопилота, какой позволит сократить число аварий и смертность на дорогах. Илон Маск подчеркнул, что уже сейчас статистика говорит о том, что система Autopilot в режиме бета-тестирования управляет машиной безопаснее среднестатистического водителя. При этом получаемые сведения от тысяч машин с автопилотом позволяют оперативно вносить изменения в программное обеспечение для повышения надежности и безопасности. По подсчетам компании на окончательную отладку оборудования и урегулирование законодательства для самоуправляемых автомобилей таким машина потребуется проехать в автономном режиме не менее 10 млрд км. В текущей ситуации Теслы проезжают на автопилоте возле 5 млн км в сутки.

Tesla Model SОбновлённая Tesla Model S

Четвёртый пункт — развитие системы каршеринга. Сообразно замысла Илона Маска, любой электромобиль Tesla в недалёком будущем можно будет сдавать и арендовать. О теоретической пользе подобный практике говорят собранные компанией данные, о том что большинство автомобилей эксплуатируется лишь 5-10% дня. В остальное пора их владельцы могли бы компенсировать свои затраты на покупку автомобилей, сдавая их в аренду. Более того, когда беспилотным автомобилям разрешат ездить без водителя, оставленный «для заработка» автомашина можно будет вернуть несколькими касаниями экрана смартфона.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*