SOVAVTO.ORG » Новости » Новый Nissan Leaf для Европы запущен в производство

Новый Nissan Leaf для Европы запущен в производство

Компания Nissan начала серийное производство нового Leaf для Европы. Первые электрокары уже сошли с конвейера завода японского автопроизводителя в британском Сандерленде.

Новый Nissan Leaf для Европы запущен в производство

Кроме завода в Великобритании, Leaf нового поколения выпускают на заводе компании в японском городе Оппама и в США (город Смирна, штат Теннесси). На японском рынке продажи второго поколения электрокара стартовали в октябре текущего года. Ценник составил $ 28 990 долларов. В США новые Leaf начнут продавать в январе 2018 года, а через месяц он появится и на европейском рынке. 

В арсенале второго поколения целый ряд новейших систем помощи водителю. Одна из них позволяет водителю в 90% дорожных ситуаций управлять электрокаром при помощи одной педали — e-Pedal, активируемой клавишей на центральной консоли.

Автомобиль оснащен системой ProPILOT, автоматически контролирующей расстояние до транспортного средства впереди и удерживающей автомобиль по центру дорожной полосы. Второе поколение Leaf станет первым атвомобилем Nissan с системой автоматической парковки ProPILOT Park, способной самостоятельно припарковать автомобиль передним и задним ходом параллельно, перпендикулярно и по диагонали. 

Новый Leaf оснащается 150-сильным электрическим двигателем и литий-ионным аккумулятором ёмкостью 40 кВт·ч. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 7.9 с. Запас хода — 378 км (по европейскому циклу NEDC). Время полного заряда аккумулятора — 6-8 часов, от системы быстрой зарядки — на 80% батарею можно зарядить за 40 минут. 

Nissan Leaf

В 2018 году может появиться «продвинутая» версия электрокара с более мощным мотором и батареей на 60 кВт·ч. 

На европейском рынке электрокар впервые появился в 2011 году. Поставки осуществлялись из Японии. В 2013 году производство модели для европейского рынка наладили в Великобритании. 

Источник: Nissan

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*