SOVAVTO.ORG » Новости » Новый кроссовер Citroën C5 Aircross представлен официально

Новый кроссовер Citroën C5 Aircross представлен официально

На Шанхайском автосалоне 2017 компания Citroën представила новый кроссовер C5 Aircross. Базовые версии новинки получили бензиновые силовые агрегаты и «автоматы», а роль старшей модификации семейства отведена полноприводному гибриду, который оказался ещё и самым мощным серийным автомобилем в истории французского бренда.

Новый кроссовер Citroën C5 Aircross представлен официально

Серийный Citroën C5 Aircross создан по образу концепт-кара Citroën Aircross, представленного на Шанхайском Автосалоне два года назад. Кроссовер унаследовал от шоукара линию остекления с хромированной С-образной отделкой, многоярусную оптику, четко выраженную решетку радиатора, секционные полностью светодиодные (LED) фары, длинный капот и защитные накладки в нижней части кузова. Габаритная длина C5 Aircross — 4.5 м, ширина — 1.84 м, высота — 1.67 м, колёсная база — 2.73 м. Для сравнения, длина/ширина/высота Nissan Qashqai составляют 4.37 м/1.83 м/1.59 м соответственно, а колёсная база — 2.64 м.   

Citroën C5 Aircross Крышка багажника оснащена электроприводом и сенсорным датчиком: для ее открывания достаточно провести ногой под задним бампером. Объем багажника — 482 л. Пол отсека может устанавливаться на разной высоте, разделяя свободное место для крупных и мелких вещей. Также предусмотрена функция Magic Handle – быстрое складывание задних сидений (частично или полностью, разделены в пропорции 60:40) с образованием ровного пола багажника и доступом к ручке складывания со стороны грузового отсека.

Citroën C5 Aircross построен на платформе EMP2, которую дополнила подвеска Progressive Hydraulic Cushions. Главными компонентами, как и в обычной подвеске, здесь являются пружина, амортизатор и отбойник. Но в последнем случае инженеры Citroën добавили в систему два гидравлических отбойника-ограничителя - один для сжатия и один для отбоя. В итоге подвеска срабатывает в два шага, в зависимости от условий езды.

При мягком сжатии и отбое амортизатор и пружина отрабатывают вертикальные перемещения совместно и в обычном режиме, без срабатывания гидравлических ограничителей. В случае существенного сжатия или отбоя, компоненты подвески срабатывают совместно с гидравлическими отбойниками-ограничителями. Последние обеспечивают упор при сжатии или отбой в более мягкой ступенчатой форме, без сильных ударов. В отличии от механических отбойников, которые воспринимают энергию удара и затем могут ее «вернуть» (срабатывает эффект пружины), гидравлические отбойники-ограничители поглощают и рассеивают эту энергию без сильного удара.

Citroën C5 Aircross

Традиционную приборную панель в C5 Aircross сменил 12.3-дюймовый жидкокристаллический монитор. На центральной консоли установлен сенсорный 8-дюймовый дисплей. Есть система контроля качества воздуха, а также ряд «помощников»: распознавание знаков ограничения скорости, автоматическое переключение света фар дальний/ближний, автоматическое аварийное торможение, адаптивный круиз-контроль с функцией полной остановки, система контроля рядности движения, функция мониторинга слепых зон зеркал, а также круговой обзор. Вдобавок к этому кроссовер может быть оснащен системой помощи при спуске с горы. 

Citroën C5 Aircross Citroën C5 Aircross оснащен системой контроля качества воздуха Air Quality System (AQS). Специальный датчик фиксирует загрязнение воздуха, если воздух грязный – система AQS автоматически переключает климат-контроль в режим рециркуляции, защищая водителя и пассажиров от внешних загрязнений.

Новый кроссовер Citroën изначально поступит в продажу на рынке Китая (вторая половина 2017 года), а с 2018 года появится и в других странах. В Поднебесной C5 Aircross будет доступен с бензиновыми двигателями мощностью 165 л.с. или 200 л.с. Моторы сочетаются с 6-ступенчатой АКПП серии ЕАТ6, оснащенной электрическим селектором. Кроме того новинка станет первой моделью Citroën с модификацией Plug-In Hybrid PHEV e-AWD. Это полноприводный гибрид с возможностью езды на электротяге и подзарядки АКБ от электросети. Силовая установка состоит из 200-сильного ДВС и двух электромотора (по одному на каждую ось). Суммарная мощность установки достигает 300 л.с.

Водителю гибридного Citroën C5 Aircross предложен выбор из четырех режимов езды: полностью электрической, с запасом хода до 60 км; гибридного, для езды на длительные дистанции без необходимости подзарядки АКБ; комбинированного, с использование разных моторов; а также режима полного привода (4Х4). Аккумуляторная батарея может заряжаться во время торможения автомобиля в режиме рекуперации энергии, либо во время езды при использовании обычного мотора (ДВС) в режиме принудительной зарядки.

Источник: Citroën 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*