SOVAVTO.ORG » Новости » Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года

Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года

Новая система скидок и надбавок ОСАГО.

С 1 января 2017 года Российский альянс автостраховщиков (РСА) совместно с Центральным Банком РФ вводит новую систему расчета скидок и надбавок для окончательного расчета стоимости полиса ОСАГО. 

 

Новоиспеченный коэффициент бонус-малус (КБМ), какой будет введён с 2017 года, в первую очередность станет привязан к водителю, а не к автомобилю. Напомним, что в натуральный момент на территории России действует система коэффициентов бонус-малус, которая привязана к автомобилю и к водителю. В итоге по данным РСА возле 20 процентов водителей не справедливо переплачивают за страховые полисы обязательной гражданской ответственности.

 

Этак, ответственный и аккуратный водитель имеет максимальную скидку в 50 процентов (коэффициент 0,5) при расчете стоимости полиса за многие годы безаварийной эксплуатации автомобиля. Однако это не означает что итоговая стоимость полиса ОСАГО, при оформлении договора страхования будет снижена на этот коэффициент. Этак будто в настоящий момент полис ОСАГО привязан к транспортному средству, то если водитель с хорошей или максимальной скидкой за безаварийную езду вписан в полис владельца другого автомобиля и какой попал по своей вине в ДТП, то максимальный коэффициент аккуратного водителя будет снижен. 

 

С 1 января 2017 года планируется отвязать полис ОСАГО от автомобиля и привязать его к самому водителю. То кушать для каждого водителя будет рассчитан индивидуальный коэффициент бонус-малус (КБМ), какой не будет переменяться из-за аварийности другого водителя и автомобиля. 

 

Классы убыточности для каждого водителя (КБМ-коэффициенты)

Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года

С нового года Российский альянс автостраховщиков вводит 14 индивидуальных классов для водителей (от класса убыточности «М» до 13 класса). 

Этак, класс убыточности «М» имеет коэффициент 2,45. То кушать если водитель нередко попадает в ДТП, нарушая правила дорожного движения, то ему может быть присвоен класс убыточности из-за частой аварийности с коэффициентом 2,45. Таким водителям полис обойдется почитай в 2,5 раза дороже.

 

Ныне эти классы убыточности привязаны к автомобилю, на котором ездит водитель. Напомним, что с самого основы введения обязательного страхования гражданской ответственности при управлении автомобилем, всем водителям был присвоен класс под номером 1. Дальше за безаварийную езду водителю начисляет скидка в размере 5 процентов. То кушать любой год коэффициент бонус малус снижается на 0,05 процентов. Таким образом, максимальная скидка за 10 лет безаварийной езды составляет 50 процентов (коэффициент 0,50). 

Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года 

Если же водитель самостоятельно от накопленной скидки, попадет по своей вине в ДТП, то водитель получает на следующий этап страхования повышающую надбавку за счет коэффициента 1,55. К сожалению, для того чтоб вернуть коэффициент бонус-малус к 1,0 необходимо, будто мало-мало, проездить без аварий в течение 2 лет.

 

В натуральный момент коэффициент бонус-малус привязан по большому счету и к автомобилю и к водителю. Этак, не редкость, когда водитель являясь собственником автомобиля страхует свою ответственность приобретая полис для своего автомобиля, а также вписан в полисы других владельцев транспортных средств. В итоге одинешенек и тот же водитель может владеть разные КБМ-коэффициенты. Это напрямую зависит от того, сколько водителей вписаны в тот или иной полис и какой они и автомобили имеют КБМ.

 

Однако с 1.01.2017 года планируется, что любой водитель будет владеть собственный личный КБМ по ОСАГО, какой будет переменяться 1 раз в год 1 января 2017 года.

Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года 

Напомним, что сейчас коэффициент бонус-малус изменяется после заключения договора страхования на новоиспеченный срок. Отвязав от водителя автомашина, любой водитель получит более правый коэффициент КБМ. Кроме того, с нового года страховые компании лишаться самостоятельно рассчитывать коэффициент бонус-малус. В натуральный момент РСА готовит электронную онлайн систему, которая будет рассчитывать для каждого водителя индивидуальный коэффициент КБМ и передавать по запросу страховой компании для заключения договора страхования.

 

Передача права расчёта КБМ Российскому союзу автостраховщиков позволит избежать злоупотребления страховых компаний при заключении договоров страхования. Вступление единой базы для расчета КБМ на сервере РСА позволит целиком кончить злоупотребление при расчете стоимости полисов ОСАГО со стороны страховых компаний.

 

Будто вырастет скидка по полису ОСАГО с 1 января 2017 года?

Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года 

Сообразно нововведению с 1 января 2017 года коэффициент КБМ будет рассчитываться индивидуально для каждого водителя без учета влияния автомобиля.

То кушать если водитель вписан в чужую страховку, то будет рассчитан не посредственный коэффициент по двум страховкам, а более правый. То кушать если водитель имеет коэффициент 0,5, то если он будет вписан в страховой полис другого собственника автомобиля, то водитель с максимальной скидкой не потеряет коэффициент.

По данным РСА возле 20 процентов водителей с 1 января получат скидку от 2 до 15 процентов, благодаря новой методике расчета окончательной стоимости полиса ОСАГО.

 

Подорожает полис ОСАГО без ограничения по количеству водителей?

Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года 

К сожалению, новая система расчета коэффициента бонус-малус с 1 января 2017 года приведет к тому, что из-за отмены привязки стоимости полиса от автомобиля, стоимость полиса ОСАГО без ограничения допуска водителей к управлению существенно вырастет. Напомним, что ныне стоимость полиса ОСАГО без ограничения количества водителей, рассчитывается с применением коэффициента КБМ 1,80.

В итоге многие водители после неоднократного попадания по своей вине в аварию, понимая, что им грозит при заключении договора страхования на новоиспеченный срок расчет стоимости полиса по коэффициенту 2,45, запросто приобретают полис без ограничения допуска водителей к управлению ТС. Это гораздо дешевле, чем расчет полиса по коэффициенту 2,45. Чтоб кончить эту практику  1 января 2017 года для всех полисов ОСАГО без ограничения допуска водителей вводится коэффициент КБМ 2,45. Это разумеется расстроит многих водителей, которые в последние годы приобретали полисы без ограничения количества водителей. Подорожание подобного полиса ОСАГО составит 13,6 процентов.

 

Будет ли переходный этап после введения новой системы расчетов коэффициента бонус-малус?

Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года 

Разумеется, Российский союз автостраховщиков устанавливает, что после основы новой системы расчета коэффициента КБМ будет введен льготный переходный этап. Так, для тех водителей, которые вписаны не в одинешенек полис ОСАГО и имеющие несколько видов коэффициентов бонус-малус, будет установлен минимальный КБМ (напомним, что в натуральный момент в 2016 году страховые компании рассчитывают посредственный коэффициент бонус-малус). 

Этак что для таких водителей стоимость полиса ОСАГО в 2017 году может снизиться. 

 

Будто подорожает стоимость полиса для юридических лиц и таксистов?

 

С 2017 года все юридические лица начнут платить за полисы ОСАГО по среднему коэффициенту. Ведь ныне все юридические компании покупают полис ОСАГО, стоимость которого рассчитывается индивидуально для каждого автомобиля. Однако с 01.1.17 для юридических лиц будет рассчитываться среднее резон КБМ по всему автопарку, принадлежащему юр. лицу. Для тех компаний, какой имеют большенный автопарк это разумеется приведет к существенному увеличению затрат на ежегодное страхование гражданской ответственности водителей транспортных средств.

Особливо не повезет крупным таксомоторным паркам, где нередко машины попадают в ДТП по вине водителей. Ведь с нового года, если хотя бы одинешенек водитель попадет в ДТП, то в следующем, календарном периоде среднее резон КБМ для юридического лица (а значит для итого автопарка, принадлежащего компании) существенно вырастет.

 

Будто вырастет стоимость полиса ОСАГО, если вписать в него водителя, какой по своей вине в прошлом попадал в ДТП?

Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) с 2017 года 

Сообразно новым правилам расчета стоимости полиса Осаго с 1 января 2017 года, если обладатель машины будет вписывать в полис несколько водителей, то расчет КБМ будет рассчитываться по водителю, какой имеет худший коэффициент КБМ. Потому рекомендуем каждому владельцу автомобиля при оформлении полиса внимательно глядеть к тому, кого он вписывает в полис ОСАГО, поскольку если вы впишите водителя с большим КБМ коэффициентом из-за его аварийности, то итоговая стоимость полиса ОСАГО может быть намного больше.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*