SOVAVTO.ORG » Новости » Новая технология позволит достичь Марса за три дня

Новая технология позволит достичь Марса за три дня

Лазерный луч позволит достигнуть Марса в течение трех дней.

На сегодняшний день перелет астронавтов от Земли до Марса занимает возле 5 месяцев, однако сотрудники NASA стоят на пороге технологического открытия, которое позволит одолеть этот путь всего за три дня. С таким заявлением выступил одинешенек из сотрудников NASA Филипп Любин.

С его слов, идея кроется в том, чтоб использовать специальные лазерные установки вместо привычных двигателей, приводящих космический аппарат в движение. В основу проекта легла теория «фотонной движущей силы», где импульсы частичек света (фотоны) создают тягу, однако вместо фотонов ученый предлагает использовать особый лазер, луч которого будет направлен на огромные зеркальные крылья — ими будет оборудован космический корабль. При этом базироваться лазерная установка будет на околоземной орбите.

Будто отмечает сам Любин, озвученная им технология проста в реализации, а проводимые им эксперименты подтверждают, что это не научная фантастика, а завтрашняя реальность, способная одинешенек и навсегда перевернет представление о космических путешествиях, которыми человечество живет ныне. Несмотря на то, что частички света не обладают массой, в них присутствует определенный заряд энергии и импульс, какой, отталкиваясь от отражающих крыльев космического корабля, позволит гарантировать его ускорение.


Расчеты ученого показывают, что благодаря лазерной установке 100 кг беспилотный космический корабль можно привезти до поверхности Марса в течении трех дней. Чтоб проверить свои расчеты, Любин и члены его команды были удостоены гранта NASA, этак что уже в ближайшее пора мы узнаем, как эффективной окажется идея ученого для реализации космических путешествий.


Сейчас же NASA занимается конструированием уникальной системы космических запусков (SLS), по совместительству являющейся самым мощным на сегодняшний день ракетоносителем. Благодаря системе астронавты смогут осуществлять полеты на гораздо более дальние расстояния. Первоначальный запуск SLS запланирован на 2018 год, во пора которого ей предстоит тянуть на себе 13 спутников и одинешенек беспилотный аппарат «Орион».

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*