SOVAVTO.ORG » Новости » Ниссан разработал систему топливных элементов, работающую на биоэтаноле

Ниссан разработал систему топливных элементов, работающую на биоэтаноле

Nissan показал первоначальный прототип автомобиля с топливными элементами на биоэтаноле

Ниссан разработал систему топливных элементов, работающую на биоэтаноле

Чем интересен разработанный Ниссан минивэн? Тем что это первоначальный в истории автомобиль на топливных элементах вырабатывающий энергию из биоэтанола.

Ниссан разработал систему топливных элементов, работающую на биоэтаноле

Одна из самых больших проблем с электрическими транспортными средствами, работающими на электротоке, полученном из топливных элементов является то, что они нуждаются в водороде для того чтоб ездить. Это не было бы никакой проблемой, если бы самый общераспространенный элемент на планете Земля можно было бы хватать без больших энергетических затрат прямиком из воздуха или воды, однако к сожалению, это не этак. Производство водорода пока не носит такого массового характера, какой позволили бы удовлетворить аппетиты машин, потому его стоимость сопоставима со стоимостью бензина. Отсюда японским автопроизводителем был сделан логический вывод, покамест от водорода отойти и использовать другое жидкое топлива для расщепления и добычи электроэнергии.

Инновация от Nissan может разрешить эту проблему, поскольку японский автопроизводитель разработал систему способную трудиться на нескольких видов топлива, включая этанол. Технология все еще является прототипом, однако благодаря ей электрофургон NV200 уже может проезжать до 373 миль (600 километров).

Nissan представила концепт Solid Oxide Fuel Cell на мероприятии в Бразилии. На этот момент в экспериментальной форме прототипа он работает на чистом этаноле, однако Nissan говорит, что система в конечном счете сможет использовать смешение этанола и воды или природного газа. Эти виды топлива уже доступны на заправочных станциях по всему миру, а при необходимости инфраструктура АЗС может быть вовремя и недорого расширена, в отличие создания водородных заправок.

Ниссан разработал систему топливных элементов, работающую на биоэтаноле

У концепта е-NV200 стоит аккумулятор на 24-киловатт-часа и 30-литровый топливный бак. Nissan конкретно не называет показателей топливной экономичности транспортного средства, однако подсчеты автопроизводителя предполагают, что в среднем микроавтобус будет расходовать 5 литров этанола / 100 км пути. В сегодняшнее время производитель будет продолжает настраивать технологии и в будущем продолжит выполнять тестирования на дорогах общего пользования, которые пройдут в Бразилии. Nissan стремится будто можно скорее ввести систему в эксплуатацию, на базар она выйдет не ранее чем в 2020 году.

Ниссан разработал систему топливных элементов, работающую на биоэтаноле

Единственным серьезным недостатком Solid Oxide Fuel Cell является то, что во пора работы происходит выделение углекислого газа. Тем не менее, Nissan утверждает, что вредность выхлопа микроавтобуса минимальна и практически не причиняет вреда окружающей среде.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*