SOVAVTO.ORG » Новости » Nissan Leaf второго поколения представлен официально: характеристики и видео

Nissan Leaf второго поколения представлен официально: характеристики и видео

Абсолютно новый дизайн, более мощная силовая установка, почти удвоенный запас хода и самые современные системы помощи водителю из арсенала компании Nissan — всё это об электромобиле Nissan Leaf второго поколения. Презентация новинки состоялась 6 сентября в Токио. Объявлены все характеристики и сроки начала продаж.

Nissan Leaf второго поколения представлен официально: характеристики и видео

В новом поколении Nissan Leaf стал более приземистым и экспрессивным. Спереди появилась вставка, имитирующая V-образную решетку радиатора моделей X-Trail и Qashqai, а по бокам от неё разместились более «тонкие» LED-фары головного света. Полностью изменена конфигурация задних фонарей — они получили С-образную форму и служат границей между контрастными цветами основной части кузова и крыши. Впрочем, преемственность дизайна все же прослеживается в силуэте пятидверки, форме дверных проемов и дверных ручек. 

Габаритная длина Nissan Leaf выросла с 4445 мм до 4480 мм, а ширина — с 1770 мм до 1790 мм. Высота хэтчбека, в зависимости от модификации и шин составляет 1535 или 1545 мм (на 5 мм ниже предшественника). Не изменилась лишь колёсная база — 2700 мм.

Nissan Leaf 2018Дорожный просвет нового Nissan Leaf в европейской спецификации — 150 мм.

Nissan Leaf первого поколения оснащается мотором мощностью 110 л.с. и крутящим моментом 280 Нм, а ёмкость тяговой литий-ионной батарей в зависимости от модификации составляет 24 или 30 кВт·ч. Запас хода в американском цикле EPA ограничен 135 км и 172 км для начальной и «усиленной» батарей соответственно. Модель второго поколения получила двигатель с отдачей 150 л.с. и крутящим моментом 320 Нм. А ёмкость батареи базовой версии достигла 40 кВт·ч. Благодаря этому запас хода EPA вырос до 240 км. Но и это не всё — в конце 2018 года Nissan обещает выпустить топовую модификацию с более мощным мотором и батареей повышенной ёмкости.

Nissan Leaf 2018

Расчетное время зарядки батареи от устройства мощностью 3 кВт — 16 часов. От 6-киловаттной зарядки можно полностью восстановиться за 8 часов. Также предусмотрена возможность зарядки от «быстрой» станции до 80% за 40 минут. Максимальная скорость нового Nissan Leaf ограничена на 144 км/ч. Аккумуляторная батарея Nissan Leaf второй итерации может быть использована для выравнивания нагрузки на городские электросети в часы пик, а также стать частью комплекса xStorage — домашней системы накопления дешевой «ночной» электроэнергии либо энергии, полученной от возобновляемых источников. 

Электромобиль нового поколения будет предложен с рядом новейших систем помощи водителю. Так, в 90% дорожных ситуаций Leaf'ом можно будет управлять при помощи одной педали, получившей название e-Pedal. Ниссановцы называют данный узел первым в мире, позволяющим водителю полностью остановить автомобиль даже на холмистой местности, удерживать его неподвижным на спуске или подъеме, а затем незамедлительно продолжить движение, не воспользовавшись педалью тормоза. e-Pedal активируется клавишей на центральной консоли.

Nissan Leaf 2018

Второе новшество — система помощи при вождении ProPILOT, которая представляет собой адаптивный круиз-контроль нового поколения, работающий вместе с системой удержания в полосе движения на трассе. Вдобавок к этому «второй» Leaf станет первым автомобилем Nissan из глобальной линейки с системой ProPILOT Park, паркующей автомобиль в полностью автоматическом режиме. Парковочный ассистент использует данные ультразвуковых датчиков и камер. Электроника «обучена» параллельной, диагональной и перпендикулярной парковке, выполняемой передним или задним ходом. Также ProPILOT Park подстраивается под условия парковки даже на узких городских улицах. Когда система активирована, водителю не нужно оперировать педалями или рулевым колесом.

Nissan Leaf 2018Цифровая приборная панель приобрела классическую компоновку: спидометр со шкалой и стрелкой дополнен бортовым компьютером и акутальной информацией о потреблении электроэнергии, рекуперации, а также запасе хода. Руль знаком по новому Nissan Micra и обновленному Nissan Qashqai.

В отделке салона нового «Лифа» применяются более качественные материалы. В топовых комплектациях сидения, руль и передняя панель прошиты синей нитью. В центре передней панели в зависимости от уровня оснащения может быть размещен новый медиакомплекс с 7-дюймовым сенсорным дисплеем. Такая мультимедийка поддерживает приложения Apple CarPlay и Android Auto, а также синхронизируется с обновленным приложением управления функциями автомобиля на пользовательском смартфоне.

В Японии новый Nissan Leaf поступит в продажу 2 октября по стоимости от 3 150 360 йен (28 990 долларов США). В США, Канаде и Европе электромобиль нового поколения появится в январе 2018 года. 

Характеристики Nissan Leaf второго поколения

Длина, мм 4480 
Ширина, мм 1790 
Высота, мм 1540 
Колесная база, мм 2700 
Колея передняя/задняя, мм 1535/1545
Минимальный дорожный просвет, мм 150
Коэффициент аэродинамического сопротивления Cd 0.28
Шины 205/55R16 или 215/50R17
Объем багажника (VDA), л 435
Снаряженная масса, кг 1535 
Вместимость  5 человек
Полная масса, кг  1765—1795
Аккумуляторная батарея Литий-ионная 
Ёмкость аккумуляторной батареи, кВт·ч   40
Двигатель (модель)   EM57
Максимальная мощность, кВт (л.с.)   110 (150)
Максимальный крутящий момент, Нм  320 
Запас хода 400 км (цикл JC08, Япония), 378 км (цикл NEDC, Европа), 150 миль (цикл EPA, США) 
Продолжительность зарядки  16 ч (3 кВт) /8 ч (6 кВт) /  40 мин (до 80%, от быстрой зарядки)
Максимальная скорость  144 км/ч 

Фотографии Nissan Leaf второго поколения (2018)

Источник: Nissan

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*