SOVAVTO.ORG » Новости » Немцы пообещали выпустить народный электромобиль

Немцы пообещали выпустить народный электромобиль

Мюнхенская фирма Sono Motors собрала при помощи краудфандинговой кампании желаемую сумму для создания шестиместного электромобиля с солнечными панелями и примерным запасом хода от 120 до 250 км в зависимости от модификации. Обещанная стоимость машины — от 12 до 16 тысяч евро.

Немцы пообещали выпустить народный электромобиль

Основатели Sono Motors утверждают, что их главной целью является постройка доступного, вместительного, простого в эксплуатации и безопасного транспортного средства для широкого круга потребителей. При этом малоизвестная фирма покамест развивается по примеру компании Apple в первые годы её существования. Четыре года назад увлеченные идеей постройки по-настоящему народного электрокара энтузиасты приступили к разработке первого прототипа, причем работы велись в обычном гараже. 

Sion

Габаритная длина нового автомобиля Sion с посадочной формулой 3+3 равна 4.11 м, ширина — 1.79 м, вышина — 1.68 м, колёсная база — 2.45 мм. Предполагается, что дистанция между сидениями у товарных машин составит не менее 45 см, при этом каждое из них будет складываемым. У новинки будет две модификации: Urban и Extender. Они получат трёхфазный асинхронный мотор мощностью 50 кВт, а выделяться будут аккумуляторами. Версия Urban стоимостью 12 тысяч евро задумана будто идеальный городской автомобиль с литий-ионной батареей ёмкостью 14.4 кВт⋅ч, которая обеспечит резерв хода 120 км. От зарядной станции мощностью 22 кВт аккумуляторы зарядятся до 80% за 30 минут. Модификация Extender за 16 тысяч евро, в свою очередность, получит батарею ёмкостью 30 кВт⋅ч, резерв хода 250 км и пора зарядки до 80% возле 40 минут. 

Sion

Машины будут оснащены солнечными панелями на крыше, капоте и дверях (они будут защищены от незначительных ударов слоем поликарбоната). Общая площадь фотоэлектрических преобразователей составит 7.5 м. Таким образом, в светлое пора суток батареи электрокаров будут заряжаться автоматически, обеспечивая пробег до 30 км, чего вполне довольно для коротких поездок по городу. Планируется установка систем ABS и ESP, передних и боковых подушек безопасности, электростеклоподъёмников, центрального замка, а также фильтра салона из мха. Утверждается, что такие элементы очистки воздуха весьма экологичны и практически не нуждаются в обслуживании, поскольку растут самостоятельно, получая влагу из окружающей среды.    

Ещё одним бонусом для покупателей машины Sion станет открытый каталог комплектующих и подробные инструкции от производителя по их замене. При необходимости можно будет заказать любую деталь чрез официальный сайт и установить самостоятельно либо на ближайшей станции техосблуживания. Для запуска производства машины немцы планировали привлечь 150 тысяч евро, хотя разом предупреждали, что такой суммы может не достать для полномасштабного производства и в будущем могут быть организованы дополнительные кампании. Сбор средств проводился чрез краудфандинговую платформу Indiegogo в августе этого года. 

По состоянию на 5 сентября собрано 188 130 евро. Выпуск серийных машин намечен на 2018 год. На этот момент представители Sono Motors ведут переговоры о сотрудничестве с такими крупными компаниями будто Bosch, ZF, Webasto и крупными автопроизводителями, имена которых не раскрываются. 

Ключ: Sono Motors

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*