SOVAVTO.ORG » Новости » Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Они возвращаются: «Всесезонки» 2018 года из Европы

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Автомобилисты постсоветского пространства, наверное, лучше всех на европейском континенте на собственном опыте изучили поведение всесезонных шин. Отечественный производитель шин не балует разнообразностью и показателями сцепления с дорожной поверхностью в зимний период. Впрочем, современные технологии мирового уровня, которые начали массово применяться в российских покрышках значительно исправили ситуацию.

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Одним из ярких представителей на рынке России среди автомобильной резины – КАМА-234. Помимо низкой цены, порядка 2 – 2.5 тыс. рублей, эта покрышка обладает неплохими показателями как в летний период, так и зимой. При умеренном морозе не дубеет, протектор изнашивается не быстро, на таких покрышках вполне возможно проездить несколько лет, без опасений за собственную безопасность на дороге.

 

Однако, действительно надежные и высококачественные шины стоят гораздо дороже и производятся пока только за рубежом. Именно о таких шинах написал немецкий журнал AutoBild, который провел тестирование 25 всесезонных покрышек и выбрали среди них топ-10 лучших шин по итогам проведенных тестов.

 

Выбранные модели отличаются великолепными свойствами в широком диапазоне погоды, а эксперты советуют обязательно обратить внимание на них при выборе шин для использования на круглый год.

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Стоит отметить, что использование «всесезонок» оправданно в умеренных климатических условиях, их использование ввиду технических тонкостей такой резины недопустимо при экстремально высоких или низких температурных режимах. В реальной жизни, даже дорогие покрышки подобного толка, остаются компромиссным вариантом, рассчитанным скорее на получение экономической выгоды для владельца.

Также напомним, что инженерам, разрабатывающим подобные шины, приходится совмещать взаимоисключающие показатели: шина должна иметь водоотводные канавки, при этом резина должна быть достаточно мягкий, чтоб не превратиться в пластик при температурах ниже 0 градусов и условные ламели, которые должны помочь в улучшении сцепления на скользкой поверхности.

 

Наибольших успехов в совмещении несовместимых показателей добились европейские производители. В 2016 году свою продвинутую версию шин для любого сезона предложил Michelin, затем эстафету перенял Continental, в надежде поделить перспективный рынок надвое.

 

Как отмечают в немецком издании, этот ход ферзем дался производителю шин из Ганновера нелегко. Долгое время Continental сопротивлялась унификации покрышек и на то были естественные причины. Слишком опасно для репутации было выводить подобный продукт одной из самых крупных шинных компаний в мире, в случае провала, у Continental могли возникнуть большие проблемы.

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Поскольку спор в руководстве о том, быть ли шинам в производстве или не быть разрешился в пользу первого, можно достаточно уверенно предположить, что современные технологии дошли до такого уровня, когда европейские зимы в Германии не могут помешать водителям чувствовать себя в безопасности. Весной 2017 года в производство пошла модель Continental AllSeasonContact.

 

Как пишут в немецком издании: преимущества круглогодичной шины очевидны для автомобилистов:

1.Отпадает надобность в сезонной смене покрышек. Расходы на шиномонтаж экономят порядочный бюджет автовладельца. В Российских реалиях это порядка 5 – 7 тыс. рублей.

2.Также пропадает нужда в захламлении балконов или хранение покрышек на специальных складах.

От себя добавим еще один важный плюс: износ кромок колесных дисков также сводится к минимуму, ведь не на каждом шиномонтаже стоит новое оборудование, не калечащее диски.

 

Вывод по использованию «всесезонок»: экономия денег и времени. Очевидный плюс!

 

Задача, поставленная при тестировании: определить не расходится ли комфорт использования с главным показателем шин – безопасностью. Для этого были проведены всесторонние тесты 25 покрышек в заснеженных Альпах.

 

Из 25 претендентов, во второй тур испытаний прошли 10 покрышек.

 

Чем не угодили 15 всесезонных колес, купленных в розничных магазинах? По данным испытаний, у них наблюдался чрезмерно высокий тормозной путь в сырую погоду.

 

Для всестороннего исследования поведения оставшихся десяти колес, каждый набор покрышек прошел более 10000 км по сухим летним и слякотным зимним дорогам. По итогу финального раунда была составлена таблица с показателями Топ 10 покрышек.

 

Место

Модель

Результат

1

Goodyear Vector 4Seasons (второе поколение)

Высокий результат

2

Michelin CrossClimate

 

Высокий результат

3

Continental AllSeasonContact

Высокий результат

4

Kleber Quadraxer 2

Хорошо

5

BF Goodrich g-Grip All Season 2

Хорошо

6

Nexen N’blue 4Season

Удовлетворительно

7

Pirelli Cinturato AllSeason

Удовлетворительно

7

Vredestein Quatrac 5

Удовлетворительно

9

Hankook Kinergy 4S

Удовлетворительно

10

Apollo Alnac 4G All Season

Условно рекомендуемая

 

1-е место: Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 (94V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: победитель теста, обладает лучшими качествами вождения в любых погодных условиях, очень хорошо показала на снегу, динамичная модель в мокрых условиях эксплуатации, низкое сопротивление качению, высокий комфорт езды

Слабые стороны: средний пробег по износу

 

2-е место: Michelin CrossClimate + (94 V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: всесторонне проработанные шины со сбалансированной производительностью, хорошие зимние характеристики, высокая точность рулевого управления и динамика на сухих дорогах, кратчайший тормозной путь на мокрой и сухой дорогах.

Слабые стороны: недостаточная управляемость на снегу

3-е место: Continental AllSeasonContact (94 V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: новый всесезонный протектор неплохими характеристиками управляемости на заснеженной и мокрой трассе, стабильна на сухой дороге, очень хорошо тормозит в любых погодных условиях, показала высокую топливную экономичность и небольшое сопротивление качению

Слабые стороны: плавность хода, экономичность топлива, высокая цена.

 

4-е место: Kleber Quadraxer 2 (94 V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: всесезонные шины с лучшими зимними качествами, стабильна как на мокрой, так и сухой трассе, безопасные характеристики аквапланирования, приятный комфорт езды, лучшее соотношение цена-качество

Слабые стороны: средний уровень сцепления на мокрой и сухой дороге.

 

5-е место: BF Goodrich g-Grip All Season 2 (94V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: всесезонные шины с хорошими характеристиками на снегу, безопасная управляемость на снегу и в дождь, хорошие свойства по аквапланированию, отличная износостойкость

Слабые стороны: средний уровень сцепления на влажном и сухом покрытии.

 

6-е место: Nexen N'BLUE 4Season (94 V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: дешевые шины с надежными характеристиками управляемости на заснеженной и мокрой трассе, короткий тормозной путь на заснеженной дороге, приятна для спокойной езды

Слабые стороны: недостаточный отзыв на рулежку на сухой дороге, ограниченный пробег, средняя рентабельность покупки.

 

7-е место: Pirelli Cinturato AllSeason (91 V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: безопасна при использовании на снегу, хорошие тяговые условия и стабильное прохождение поворотов на снегу, хорошее торможение на мокрой трассе, комфортна при езде

Слабые стороны: неудовлетворительное прохождение поворотов и замедленная реакция на влажном покрытии, высокий износ.

 

7-е место: Vredestein Quatrac 5 (91 V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: сбалансированная управляемость на влажном и сухом покрытии, короткий тормозной путь на влажном покрытии, высокий комфорт эксплуатации, хорошее соотношение цены и качества

Слабые стороны: зимой малопригодная покрышка, недостаточная управляемость на заснеженной дороге, высокий риск аквапланирования.

 

9-е место: Hankook Kinergy 4S (94 V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: Хорошие тяговые показатели, короткий тормозной путь на снегу, высокий запас безопасной скорости перед аквапланированием, стабильная работа на сухой трассе

Слабые стороны: недостаточная поворачиваемость на заснеженной и влажной трассе, замедленная реакция на рулевое управление, умеренный пробег.

 

10-е место: Apollo Alnac 4G All Season (91 V)

Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Сильные стороны: легко противостоит аквапланированию, выгодная цена

Слабые стороны: явно ограниченная зимняя пригодность, плохо управляется на снегу, умеренный уровень сцепления и «заторможенное» поведение на мокрой трассе, низкий пробег.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*