SOVAVTO.ORG » Новости » Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем

Самые курьезные ошибки при диагностике автомобиля.

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем 

Знаете, какая самая кошмарная проблема может быть при ремонте автомобиля? Выговор идет об ошибочной диагностике, во пора которой вы или искусник выявили неисправность, но в последующем оказалось, что проблема была совсем в другом. Как вы думаете, чем заканчивается ошибочная диагностика автомобиля? К сожалению, в большинстве случаев это приводит к замене исправной запчасти и естественно к лишним тратам времени и денег. Представляете, какого потратить многие часы на замену запчасти, которая будто вы думаете и даже уверенны что вышла из строя, чтоб в итоге в последующем понять что вы в пустую потратили пора. 

 

Иногда симптомы неисправностей однозначно говорят об определенной поломке в машине. Однако это не означает что проблема собственно в той запчасти, которая возможно вышла из строя. Автомобили сложные технические устройства, и потому часто при диагностике случаются ошибки. Даже опытные механики нередко ошибаются во время диагностики. Так, когда симптомы поломки открыто указывают на неисправность той или другой запчасти в автомобиле. Эта самоуверенность нередко приводит к ошибкам в диагностики. Ныне мы публикуем истории владельцев автомобилей, которые стали жертвами ошибочной диагностики, когда вначале была выявлена одна проблема в машине, однако в последующем выяснилось, что вина была в другом.

 

Шум в машине. Что это? Шар для боулинга

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем 

Забавный случай произошел с моим автомобилем. Недавно поменял салейнтблоки в задней подвеске. Несколько дней спустя, во пора движения машины, услышал тяжкий удар в задней части. Особливо это ощущалось при проезде лежачих полицейских. Испугавшись, что во пора ремонта задней подвески я забыл что-то заволочь, отправился в гараж, для того чтоб снова провести диагностику задней подвески. Дальше проверяют все болты подвески, проверяя их степень затяжки. В итоге я ничего не нашел. Все крепежные элементы задней конструкции ходовой части были надежно затянуты. 

Это испугало меня, этак как я начал подозревать что-то возможно придется счастливиться машину к официальному дилеру на технический осмотр. В этот момент возникли мысли, что я ничего не понимаю в устройстве своего автомобиля, несмотря на присутствие приличного опыта его самостоятельного ремонта. 

 

Расстроившись в своем не профессионализме, вылезая из ямы и заметив на полке гаража несколько не выпитых бутылок пива. Открыл одну бутылку, и прислонившись к багажнику, пытаюсь сбросить свое раздражение прекрасным Немецким пивом Krombacher. И тут меня осенило... 

Я открываю багажник и вижу, что в нем лежит забытый моим приятелем шар для боулинга, какой, по всей видимости, катался по всему багажнику на кочках и на поворотах и создавал этот несимпатичный шум. В этот момент я испытал непередаваемые эмоции...

 

Распроклятый резиновый коврик

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем 

Тойота Камри 1998 года (5-ступенчатая МКПП, США). В начале 2000-х пригнал из Америки Тойота Камри 1998 года «на ручке». Радости не было предела. Однако спустя две недели, столкнулся с проблемой, в результате которой ругал Японский автопром, похлеще Российского. Однако в последующем изменили свое суждение. 

 

Представьте. Утро. Прекрасное расположение выходного дня. Решил поехать с семьей за город, насладившись весенней природой, не забыв разумеется взять с собой мангал, мясо и весь шашлычный комплект для пикника. Упаковав все в машину, и удобно устроившись в салоне, начинаю заводить машину и... Двигатель упорно не хотел заводиться. Повторив попытку, понял, что шашлыки, натура и комары отменяется. Вместо этого понял, что меня ждет ни баранина на природе, а диагностика автомобиля, и, наверное, дорогостоящий ремонт, который на ближайшие месяцы не позволит нередко разъезжать по шашлычным местам.

 

Понимая что, скорее итого проблема связана с электрикой я несколько часов, изучая сложную монтажную схему машины, проверял и исследовал предохранители и различные реле. В конечном итоге я пришел к однозначному выводу, что проблема связана с замком зажигания. Ничего не поделаешь, пришлось возбуждать такси и ехать на здешний рынок автозапчастей, где я и приобрел б/у замок зажигания. 

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем 

Приехав назад к дому, я снял старый замок зажигания и решил перед установкой купленного замка изучить еще монтажную схему электропроводки. И тут я увидел, что на схеме от замка зажигания идут два провода к педали сцепления, где расположены два выключателя, одинешенек из которых работает когда сцепление не выжато, и одинешенек активируется только при нажатии педали сцепления до конца. В итоге я понял, что автомашина оснащён системой блокировки зажигания при не выжатой педали сцепления. То кушать специальный выключатель, если педаль сцепления не выжата в пол прерывал электрическую цепь зажигания, что и блокировало запуск мотора.  

 

Я решил осмотреть педаль сцепления. Положив руку на педаль сцепления, я решил выжать ее до конца в пол. И тут я замечаю, что напольный резиновый коврик не дает педали целиком опуститься. В итоге выяснилось что коврик, съехав в строну, не позволял целиком выжить педаль сцепления, что было причиной отказа системы зажигания. Убрав коврик в сторону, я сделал еще одну попытку запустить мотор.

 

И Ву а Ля —  машина ожила. Самое удивительное, что из-за коврика педали сцепления не хватало примерно пол сантиметра, чтоб быть полностью выжатой. 

К сожалению, выходной день не удался и наша запланированная поездка на пикник отменилась. Однако в этот момент я был счастлив.

 

Справка: Подобная блокировка зажигания кушать на всех автомобилях с механической коробкой передач, которые производятся для Американского рынка. Это связано с требованиями госорганов, регулирующих безопасность транспортных средств на территории США. 

 

Злополучный топливный рукав

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем 

По дороге с работы попал в мелкое ДТП. В заднюю доля моей машине въехала дев/ица. Типичный случай на дороге. Оформив аварию и обменявшись данными (надеялся телефон пригодится не лишь для контактов по страховке), сев в машину понял, что домой мне придется ехать на эвакуаторе. Машина завелась, однако быстро заглохла, подергавшись несколько один. Далее повторные попытки принудить мотор работать успех не увенчались. 

 

К сожалению, у меня не было электроники для диагностики машины и будто обычно бывает в нашей стране начал ворожить, в чем же могла быть вина. В итоге я решил, что непременно найду причину неисправности на форумах в интернете. И начал учить знания народных механиков, и был уверен, что народное творчество мне непременно поможет. Изучив тонны информации в сети, я решил поменять вначале свечи зажигания. Но замена не помогла. Дальше были заменены: ДМРВ (датчик массового расхода воздуха), высоковольтные провода, катушки зажигания, датчик детонации, датчик температуры и даже топливные форсунки (подсказал поменять автомеханик фирменного дилерского центра). Однако все было тщетно. 

 

В чем же была вина? Может быть бензонасос? Однако он работал, и электричество на него подавалось (проверил с самого основы диагностики).

Но в отчаянии после недели поиска неисправности решил все-таки сбросить бензонасос. В итоге проблема была обнаружена. Оказывается, от удара во пора ДТП с бензонасоса слетел топливный рукав, который подавал топливо в топливную рампу. В итоге затянув хомутом топливный рукав я реанимировал свой автомобиль. 

 

В итоге потратив кучу денег и 70 часов своего личного времени в своем гараже, причиной неисправности стал рукав, который слетел с бензонасоса. Истратив копейки на новоиспеченный хомут, я исправил проблему.

 

Этак что совет: прежде менять ту или иную запчасть, необходимо сделать точную и полную электронную диагностику машины, чтоб детально убедиться, в чем вина неисправности. Гадание и изучение интернета ни к чему хорошему, будто видите, не приводит.

 

Проблемы порой проще, чем кажутся

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем 

При резком повороте двигатель заглох. Обратились на сервис (будто оказалось зря). Приговорили бензонасос. Установив новоиспеченный насос, машина завелась. Однако проехав немного, снова заглохла. В итоге поменяли топливный фильтр и регулятор давления топлива. Машина опять ожила. Но спустя сутки опять двигатель опять решил замолчать.

 

Понял, что здешний мастер-ломастер автосервиса проблем не решит, обратился к официальному дилеру, описав проблемы с машиной. Оказалось проблема вовсе и не была проблемой. Вина была в плохом контакте электрического провода катушки зажигания.

 

Коррозия — мама ошибочных диагнозов

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем 

Я владею весьма старым автомобилем. Так что каким-либо поломкам привык не изумляться. Именно поэтому когда поутру при попытке запустить мотор услышал немощный шум стартера, понял что что-то с аккумулятором.

Проверив вольтаж батареи, убедился, что она целиком разряжена. С учётом того, что аккумулятор был не из новых, решил заказать чрез интернет новую аккумуляторную батарею. После нескольких дней ожидания, поставив батарею, наконец услышал долгожданный звук своего старого двигателя. 

 

Однако как оказалось это было лишь начало. По прошествии нескольких недель, по дороге с работы заехал на АЗС. Заправив машину, рассчитывал в скором времени скрасить собственный вечер за бутылкой хорошего вина. Однако в итоге 2 часа ждал на заправке эвакуатор. Машина опять не завелась. 

На следующий день, проверив степень заряда батареи, я был в шоке. Аккумулятор был целиком разрежен. 

 

По логике следовало найти целиком заряженный аккумулятор и замерить степень тока на генераторе. Однако, к сожалению, моя самоуверенность говорила мне об обратном. В итоге заказал новоиспеченный генератор, подумав, что по сроку его службы, он должен был уже выйти из строя.

Получив курьером, новоиспеченный генератор установил его на машине. Радовался опять несколько недель. Но в итоге опять машина обиделась на меня, отказавшись заводиться. 

Дудки слов одни эмоции... 

В этот один проверил уровень заряда батареи. Норма. Проверил новоиспеченный генератор. Идеал. По логике значит старте:р. Что ж пришлось заказать новоиспеченный стартер. 

 

Прождав целую неделю, наконец получил новоиспеченный оригинальный стартер. Поставил. Полотно репина -"Приплыли". Не заводится...

Решил опять мультиметром проверить батарею. И тут меня осенило. Я лишь сейчас прозрел. Увидел, что клеммы аккумулятора покрылись коррозией. Им нужна было плановая чистка. 

Почистив их, автомашина завелся с пол-оборота. И тут я начал себя ощущать дебилом.

Неисправности автомобиля: Неправильное диагностирование проблем 

Естественно причина моих проблем была в ржавых высоковольтных проводах. Соответственно все, что было куплено это зря потраченные денежки, время и т.п. и т.д. 

Единственное что меня утешало это, то, что на машине сейчас стоял новый аккумулятор, генератор и старте:р. 

На самом деле подобных историй можно найти весьма много, которых чтобы обрисовать не хватит целых сборников книг. Мы специально опубликовали вам посторонний опыт неправильной диагностики автомобилей, которая приводила к потере времени, нервов и денег. 

К сожалению, из-за сложностей в устройстве автомобилей многие из нас не могут самостоятельно прочертить правильную диагностику машины. Потому советуем вам проводить осмотр и диагностику машины лишь в проверенных и крупных технических центрах, где кушать дорогостоящее оборудование, позволяющее точно ввести неисправность. 

Если вы сами понимаете довольно хорошо в устройстве технической части машины, то проведя диагностику вечно, повторяйте ее снова, чтоб точно удостовериться, что вы верно определили неисправность.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*