SOVAVTO.ORG » Новости » Не ведитесь на уловки автомехаников!

Не ведитесь на уловки автомехаников!

Мы раскроем технологию их обмана

Не секрет, что . Доброжелательное отношение еще не признак чистоплотности намерений. Результатом излишней доверчивости со стороны клиентов автосервисов становится изрядно похудевший кошелек, оставшиеся проблемы с машиной и испорченное настроение.

Предлагаем три простых совета:

  • Доверяй, но проверяй
    Обмануть могут и в специализированном сервисе
    В словах правды нет, только подписанный документ имеет законный вес

    Трюк № 1: замена, которой не было

    Самый простой способ – заработать не на честном ремонте, а на сервисе исправного автомобиля.

     

    Смотрите также

  • Например, замена масла. Качественное синтетическое масло надолго сохраняет свои эксплуатационные свойства, и владельцу просто невдомек, что на самом деле он заплатил за услугу, которая была оказана только на бумаге. Хотя сейчас все больше автомобилей имеют датчики, контролирующие параметры использования масла. А как быть с другими жидкостями или расходными материалами вроде фильтров и свечей? Может так случиться, что вместо дорогой и качественной синтетики вам зальют дешевую подделку, а счет выставят по полной.

     

    Трюк № 2: ремонт, который не нужен

    Типичная ситуация. , откуда через время раздается звонок. «Необходимо поменять передние тормоза: они износились. Плюс тормозную жидкость, вы же понимаете, речь о вашей безопасности. Хорошо бы еще сделать это, проверить то, заменить одно, отрегулировать другое…»

    Большая ошибка со стороны клиента вести ответственные переговоры обо всех нюансах ремонта по телефону. Удаленный формат – лучшее средство дать провести себя.

    Несмотря на занятость, найдите время и попросить менеджера показать воочию все «болячки». Наконец, воспользуйтесь мобильным телефоном: пусть вам пришлют фотки озвученных узких мест и неисправных узлов. И задумайтесь, если вам откажут в такой услуге.

     

    Трюк № 3: замена шила на мыло

    Например, вам могут поменять подвеску на «хлам», предварительно отмытый и покрашенный. Подобными фокусами нередко грешат мастерские вдоль трассы. Клиент приехал, заплатил и уехал. К сожалению, лечения от такого «развода» практически не существует. Вы уже заплатили за металлолом под видом новой детали, а также его установку.

    Чтобы избежать подобной ситуации, следует внимательно следить за машиной и своевременно производить все положенные замены и ремонтные работы.

    Аналогичные проблемы могут возникнуть при замене оригинальной детали на аналог. При этом сервис выставит счет как за дорогостоящий оригинал.

     

    Что делать автолюбителю, чтобы избежать обмана в сервисе

  • При выборе СТО уточните, какие марки и модели обслуживает. Как правило, узкая специализация помогает мастерам быстро разобраться в проблеме, а дилерская диагностика – оперативно выявить конкретную неисправность
    Узнайте ценовую составляющую, стоимость нормо-часа и возможность вашего присутствия во время ремонта, чтобы непосредственно пообщаться с мастером
    Избегайте те компании, где вам отказываются назвать конечную сумму, предлагая «договориться»
    Не лишним будет пригласить специалиста, которому вы доверяете, чтобы он присутствовал во время работы

  • Важно: весь комплекс работ, включая дополнительные, должен быть согласован и зафиксирован документально. Вы можете отказаться от заранее не согласованного ремонта.
    Оставляя свой автомобиль в мастерской, предупредите сервисера о необходимости регулярных звонков с его стороны для разъяснения тех или иных моментов, возникающих в процессе ремонта и особенно в случае появления новых работ. Многие СТО фактически навязывают клиентам свои услуги, принуждая их оплачивать работы, которые в действительности были не нужны.

    Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

  • Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *