SOVAVTO.ORG » Новости » Не сумев заплатить штраф с 50% скидкой автолюбитель подал жалобу в Конституционный суд

Не сумев заплатить штраф с 50% скидкой автолюбитель подал жалобу в Конституционный суд

Автолюбитель подал жалобу в Конституционный суд из-за просрочки штрафа

Не сумев заплатить штраф с 50% скидкой автолюбитель подал жалобу в Конституционный суд

Водитель подал в Конституционный суд жалобу на невозможность восстановления сроков по скидке на уплату штрафов. Чем это закончится пока до конца не ясно, но претензия обоснованная и главное, что Конституционный суд принял ее к рассмотрению.

Смысл происшествия заключается в следующем: некий водитель из Подмосковья получил всем известное «письмо счастья», только пришло оно с небольшим опозданием, через месяц после наложения штрафа системой фото- видеофиксации за превышение скорости.

Сумма штрафа не сказать, что была высокой, всего 500 рублей и даже отсутствие возможности из-за просрочки платежа с 50% скидкой вряд ли могло огорчить водителя, однако данный гражданин оказался принципиальным и ему кажется нравится решать разнообразные головоломки. Поэтому он решил побороться с системой и локально восстановить справедливость.

Сказано- сделано! Автолюбитель доказал, что просрочка была вызвана действиями, вернее бездействием, третьей стороны, из-за работы почты. Федеральная служба надзора Роскомнадзор признали вину почты, а Арбитражный суд выписал почтовой службе штраф. Пакет документов, обеляющих героя был полностью собран? Как бы не так!

Госавтоинспекция посчитала что несмотря на явный сбой в работе почты, просроченный платеж (если считать по времени уплаты штрафа с 50% скидкой) является таковым при любом раскладе. В законе сроки прописаны черным по белому- 20 дней с момента вынесения постановления. Ничего не попишешь.

А почему бы не замахнуться на большее, возможно подумал целеустремленный герой наших дней, и после очередного суда, на этот раз с ГИБДД, он принялся за обжалование самого положения о сроках оплаты со скидкой прописанных в КоАП.

С жалобой о нарушении гарантированных прав на судебную защиту он обратился в Конституционный суд.

И наконец, самое важное во всей этой истории, является то, что КС принял иск! А значит определённое решение он должен будет принять. Есть возможность, что это решение удовлетворит жалобу автолюбителя. Однако, скорее всего никаких существенных результатов добиться все равно не получится.

Мы же лишь можем сказать, чтобы водителям не попадать в подобные ситуации, стоит проверять наличие штрафов в одной из следующих онлайн систем:

На официальном сайте gibdd.ru

Gosuslugi.ru

Штрафы ГИБДД: проверка и оплата, сервис Yandex

Или подключиться к оповещению по СМС, которое будет сообщать о наличии новых неоплаченных штрафов и вы никогда не пропустите новый штраф, успев оплатить его с 50% скидкой, если по закону есть такая возможность.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*