SOVAVTO.ORG » Новости » Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

Будто починить автомобильный сигнал, руководство к применению

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

Согласно ПДД РФ и представленному в них перечню неисправностей, запрещено эксплуатация автомобиля с неработающим звуковым сигналом.

Обыденная ситуация, ранее утро, вы за рулем автомобиля едите на работу, и вдруг вас беззастенчиво «подрезает» сосед по потоку вклиниваясь в ваш линия. Ваши дальнейшие действия предсказуемы, ударяете по тормозам и что кушать силы бьете ладонью по клаксону. Однако вместо мощного звука вырывающегося из недр капота автомбиля тишь… Аварии удалось избежать, однако предупредить хама или попросту сонного зазевавшегося водителя вам не удалось. Утро началось не этак хорошо, как вы этого планировали.

Разумеется, кушать варианты гораздо хуже, когда неработающий звуковой сигнал приводил к подлинно трагичным последствиям. Выбежавший на дорогу небрежный пешеход, велосипедист или того хуже дитя… Жуткая ситуация, которой могло бы не случиться, работай на машине звуковой сигнал.

В этой статье мы разберёмся будто самостоятельно починить сигнал. Приступим.

Будто правило, схема звукового сигнала состоит из сигнала, выключателя, предохранителя и реле. Усилие аккумуляторной батареи подается чрез предохранитель на обмотку реле и контакты. При нажатии на звуковой сигнал срабатывает реле, замыкается электрическая цепь и срабатывает звуковой сигнал. В некоторых транспортных средствах не используется реле, и усилие подается непосредственно через выключатель звукового сигнала на клаксон. В этой статье мы рассмотрим, будто проверить и починить каждый из компонентов этой несложной системы.

 

Будто починить неработающий звуковой сигнал

1. Приобретите необходимые материалы — чтоб починить сигнал на вашем автомобиле, вам потребуется следующее: цифровой мультиметр, перемычка, мультиметр, защитные перчатки, быстросъемное соединение, руководство по ремонту вашего автомобиля, защитные очки, обжимные щипцы и плоскогубцы для зачистки проводов (можно заменить обычным ножом), запасные провода.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

2. Найдите блок предохранителей — Прежде итого, необходимо проверить не вышел ли из стоя предохранитель или реле. Благосклонность предохранителей и их схему вы найдете в руководстве пользователя. Будто правило, один блок предохранителей находится в приборной панели на стороне водителя и еще одинешенек установлен под капотом автомобиля.

Рекомендация: если руководства по автомобилю у вас дудки под рукой, можно в онлайн поиске вколотить модель и год выпуска вашего автомобиля и найти принципиальные схемы и руководства по починке в интернете. С большенный долей вероятности вы найдете искомое.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

3. Поиски правильного предохранителя — изучите диаграмму на задней панели блока предохранителей и найдите номер предохранителя, какой соответствует схеме звукового сигнала.

 

Рекомендация: эта информация продублирована в руководстве к вашему авто, в нем вы сможете посмотреть диаграмму для каждого из блоков предохранителей.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

4. Извлеките предохранитель — После того, будто вы идентифицировали предохранитель в интересующей вас цепи, вытащить его специальными пластиковыми плоскогубцами, которые вы обнаружите в блоке предохранителей. Если они отсутствуют на своем законном месте призовите на поддержка смекалку. Но будьте осторожны, не сломайте разъемы.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

5. Проверьте предохранитель — Для того, чтоб выявить действительно ли дело в предохранителе, вам нужно будет проверить его на работоспособность, возможно он перегорел. Сделать это можно двумя путями. Если у U-образного провода внутри виден разрыв, предохранитель нужно заменить, он сгорел. Если проводок внутри цел, это не является гарантией того, что с предохранителем все в порядке. Таким образом мы переходим ко другой стадии проверки.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

6. Проверьте предохранитель с помощью мультиметра — Протестируйте предохранитель с помощью мультиметра.

 

При использовании цифрового мультиметра выберите при помощи ручки позицию измерения минимального значения сопротивления со звуковым сигналом (если ваш мультиметр имеет данную настройку).

При измерении аналоговым (стрелочным) тестером необходимо избрать позицию измерения минимального значения сопротивления в Омах. Затем нужно откалибровать прибор замкнув щупы между собой и при помощи ручки настройки отведите стрелку на нулевую позицию, то кушать в ноль.

Прижимаем щупы к контактам предохранителя. На исправном предохранителе тестер должен показать ноль Ом. И навыворот, если стрелка или показатели цифрового мультиметра не изменяются, сопротивление чрезмерно высокое, предохранитель перегорел.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

7. Установите новоиспеченный предохранитель — Если предохранитель вышел из строя, установите новоиспеченный того же номинала по силе тока (10, 20, 25, 30 Ампер и т.д.). Для этого попросту вставьте предохранитель обратно в соответственный слот.

 

Примечание: Имейте в виду, предохранители не перегорают беспричинно, они выходят из строя для того чтоб защитить цепь от чрезмерного тока. Последите за вновь установленным предохранителем. Если он перегорит опять, нужно будет проверить цепь на присутствие неисправностей.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

8. Найдите блок реле — Если предохранитель в порядке, следующая доля проверки, к которой мы перейдем относится к реле звукового сигнала. Благосклонность коробки реле также можно найти в руководстве пользователя. Будто правило, она будет установлена в блоке предохранителей под капотом.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

9. Проверьте реле — Самый несложный способ проверить правильность работы реле, поменять местами реле звукового сигнала с другим идентичным реле в автомобиле. Будто правило «релюшки» такой же конструкции могут использоваться на паре других схем, что при необходимости позволит заменить их в автомобиле. Если после замены реле, клаксон заработал, можно констатировать факт, что проблема заключалась в реле и его следует заменить.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

 

10. Снимите реле и настройте тестер — Используйте руководство для ремонта вашего автомобиля, чтоб определить, какой зажим реле управляется релейным переключателем. Большинство релейных переключателей находятся внутри рулевого колеса. Для этого потребуется вскрыть рулевое колесо путем доступа к двум винтам с левой и правой стороны рулевого колеса.

 

 

Внимание: Включатель звукового сигнала, будто правило, является частью рулевого колеса. В современных транспортных средствах, это означает, что он является частью системы подушек безопасности. Неправильное сервис системы подушек безопасности может повергнуть к случайному срабатыванию аэрбега и/или повреждению системы подушки безопасности. Этак что, если вы подозреваете, что неисправность кроется в переключателе звукового сигнала, то целесообразно предоставить дальнейшее проведение ремонта квалифицированным персоналам.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

11. Проверьте включатель звукового сигнала — Если на выключатель звукового сигнала не приходит стол, то кнопка больше не будет реагировать при нажатии на кнопку.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

12. Проверьте релейный переключатель — Снимите реле и установите позицию измерения значения сопротивления в Омах. Одинешенек щуп тестера поднесите к гнезду релейного переключателя, а иной к отрицательному штырю аккумулятора. Попросите ассистента нажать на кнопку звукового сигнала, чтоб проверить показания.

 

Совет: Вы должны увидать числовые значения на экране. Непрерывное отображение ”Out of Limits (OL)” на тестере означает, что выключатель не срабатывает и его необходимо заменить.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

13. Протестируйте сам звуковой сигнал — стандартные места расположения устройств звукового сигнала- за фальшрешеткой радиатора, перед основным радиатором.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

14. Определите, провод питания и «землю» — Используя руководство по ремонту вашего автомобиля, определите, какой провод питания и какой является «землей».

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

15. Проверка звукового сигнала напрямую от батареи — отсоедините разъем звукового сигнала и киньте провод напрямую между положительным выводом аккумуляторной батареи и плюсом на звуковом сигнале. Ту же самую операцию проделайте с отрицательным выводом аккумулятора и отрицательной клеммой сигнала. При касании минусовым проводом, исправный сигнал должен приступить издавать звуку. В противном случае клаксон неисправен, требуется его замена. ВНИМАНИЕ! ОПАСАЙТЕСЯ ЗАМЫКАНИЯ ДВУХ ПРОВОДОВ, ИДУЩИХ ОТ АККУМУЛЯТОРА МЕЖДУ СОБОЙ!

 

16. Проверить цепь — Если звуковой сигнал все еще не работает после того, будто вы опробовали все методы, описанные выше, и вы заменили все неисправные компоненты, то последним пунктом, какой вам остается посмотреть- это электрическая цепь звукового сигнала.

Не работает звуковой сигнал в автомобиле, как починить?

17. Проверьте проводку — Если все было проверено, однако гудок до сих пор молчит, проблемы кроются в электроцепи. Проверьте заземление контура и параметры тока и напряжения в питании этак как это приведено ниже.

 

18. Проверьте заземление контура — в соответствии с инструкцией к модели вашего автомобиля, определите заземление цепи. Чтоб проверить землю, установите счетчик измерение в Омах. Затем коснитесь одним щупом тестера к разъему звукового сигнала (-) минусовой штифт, а другим к «земле». Должны показаться числовые значения на дисплее, если проводка работает должным образом.

19. Проверка провода питания схемы — в соответствии с инструкцией вашего автомобиля, определите силовой провод. Ваш прибор должен демонстрировать напряжение батареи при провекре.

Все написанное в этой статье рассчитано на людей любознательных и не боящихся трудностей. Сложностей у вас не возникнет в особенности если вы имеете базовые познания в электронике машины и применяли свои познания на практике. Для всех остальных самым разумным способом остается визит СТО где для вас проведут диагностику и ремонт звукового сигнала вашего автомобиля. Профессионалы могут сэкономить для вас пора, деньги и позволят вам избежать ошибок.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*