SOVAVTO.ORG » Новости » Названы самые популярные цвета новых автомобилей в Украине

Названы самые популярные цвета новых автомобилей в Украине

Бражка Автоконсалтинг исследовала цветовые предпочтения украинских покупателей новых автомобилей в 2016 году. В целом, лидеры такие же, будто и в опубликованном несколькими днями ранее глобальном рейтинге. Однако отмечены серьезные расхождения в зависимости от областей Украины, классов автомобилей, а также марок.

Названы самые популярные цвета новых автомобилей в Украине

По данным исследования, наиболее популярным цветом нового автомобиля на украинском рынке в 2016 году был белоснежный – почти каждый третий проданный новоиспеченный автомобиль был с таким цветом кузова (в прошло году часть составляла 28%). Вторым по популярности на нашем рынке стал стальной (серебристый) с долей в 25%, хотя в прошлом году этот показатель составлял 26%. Также снизилась с 18 до 16% часть автомобилей черного цвета. Дальше в рейтинг самых популярных цветов вошли: кубовый (8%), а также красный и кофейный (по 6%).

Самые популярные цвета новых автомобилей на украинском рынке в 2016 году 

Легковые автомобили
Белоснежный 34%
Серый 27%
Черный 12%
Внедорожники
Белоснежный 30%
Серый 22%
Черный 20%
Минивэны
Белоснежный 34%
Серый 34%
Черный 8%
Пикапы
Стальной 43%
Белый 24%
Черный 17%
Купе
Черноволосый 25%
Белый 21%
Серый 18%
Синий 17%
Алый 10%

Кроме того в Автоконсалтинге отметили, что корпоративные клиенты отдают ещё большее предпочтение автомобилям белого цвета, чем в среднем по рынку. Такие покупатели заказали 38% белых автомобилей, в то пора как покупатели-физлица – только 29%. Однако распределение автомобилей серого и черного цветов у юридических и физических лиц почитай одинаковое.

Сразу в 14 областях отмечено соответствие всеукраинскому распределению популярных цветов кузова автомобилей — белоснежный, серый и черный. Однако в 11 областях самым популярным оказался стальной цвет. Тенденция особенно выражена на западе Украины – в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской, Ровенской, Тернопольской областях. Лишь в Ивано-Франковской области автомобили белого цвета оказались третьими по популярности после серых и черных.

В ряде регионов наблюдается высокая популярность редких для общего рейтинга цветов автомобилей. Так, во Львовской области любой 10-й проданный автомобиль оказался коричневым, а 9% всех машин были­ красного цвета. В Киеве относительно популярны автомобили синего цвета. В Луганской, Сумской и Черниговской областях выбиваются из общей статистики зеленые автомобили. Их часть достигает 5-6%, при том, что в среднем по стране популярность оценивается лишь в 2%.

Mazda

В Николаевской, Одесской и Херсонской областях высока популярность автомобилей белого цвета. Их часть в продажах достигает 37%. Также существенно отличаются цветовые предпочтения в разрезе самых популярных брендов на рынке. У Toyota преобладает обычная гамма: белоснежный 32%, серый 27%, черноволосый 27%, в то же пора у Renault все иначе: белоснежный 37%, синий 11%, черноволосый 4%. У Volkswagen на белые автомобили приходится почитай половина всех продаж, однако в структуре продаж Ford часть белых машин даже превышает 50%. Одним из наиболее популярных цветов у марки Skoda является кубовый (21%).

Для автомобилей марки ЗАЗ наиболее актуален серебристый краска (47%), а далее с почти с одинаковыми долями возле 11-14% следуют белый, золотой и алый цвета. При этом у Mazda на первом месте находится белоснежный цвет с долей продаж в 27%, а второе пункт по популярности занял алый с показателем в 23%.

Напомним, ранее были названы самые популярные цвета автомобилей в мире. По данным отчета Global Automotive 2016 Color Popularity Report компании Axalta Coating Systems, в глобальном рейтинге лидирует белоснежный (37%), черный (18%) и стальной (11%) цвета.

Источник: Автоконсалтинг

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*