SOVAVTO.ORG » Новости » Навигация 3.0: компания Bosch предлагает трехмерную визуализацию маршрута

Навигация 3.0: компания Bosch предлагает трехмерную визуализацию маршрута

3D-модуль системы навигации накладывает трехмерные объекты на карту маршрута. Высококачественное объемное изображение также доступно в режиме офлайн. Степень детализации дисплея настраивается исходя из производительности и оперативной памяти бортового компьютера. В будущем станет доступна визуализация оперативной информации, так об опасных участках дороги и ценах на топливо.

Навигация 3.0: компания Bosch предлагает трехмерную визуализацию маршрута

Передача изображения в 3D уже несколько лет является наиболее передовым технологическим трендом. И он попросту обязан был добраться и до автомобильной индустрии. Этак, компания Bosch представила навигационное программное обеспечение с использованием нового стандарта передачи данных (NDS). С его помощью можно добиться трехмерной визуализации маршрута.

Объемные здания облегчают ориентирование на местности, интегрированные в карту спутниковые фото, а также визуализация перепада высот рельефа придают изображению фотореалистичный облик. Программное обеспечение Bosch использует данные, соответствующие стандартам Navigation Data Standard (NDS), и преобразует их в объемную карту с помощью 3D-модуля. В отличие от других подобных продуктов, навигационные системы Bosch могут трудиться в офлайн режиме, а при подключении к Интернету карта дополняется оперативной информацией. Так, в будущем можно будет разузнать, какая погода ожидается по маршруту поездки, или какова стоимость топлива на автозаправках.

3D-модуль высокой производительности поддерживает масштабирование

Ключевым компонентом нового навигационного программного обеспечения Bosch является 3D-модуль системы, базирующийся на инструменте 3D-визуализации OpenSceneGraph. Он накладывает объемные элементы (так, здания) на дополнительный слой изображения, а также может сделать объекты прозрачными, чтоб водитель видел весь маршрут движения, если он проходит за зданиями. К тому же, можно легко изменить масштаб карты, переходя от отображения мельчайших деталей до карты мира. Используя топографические данные NDS, программное обеспечение отображает разницу высот местности. Можно даже склонить карту по направлению к горизонту, таким образом увеличивая площадь изображения маршрута. Кроме того, новое программное обеспечение поддерживает функцию 3D artMap, которая скругляет края зданий и придает строениям облик рисунка акварелью.

Взаимодействие с системой осуществляется по выбору водителя: с помощью голосового ввода, функцией мультитач или методом распознавания рукописного текста. Благодаря 3D-модулю навигационной системы можно одновр/еменно отображать разные части карты на разных экранах, так на дисплеях центральной консоли и приборной панели. Степень детализации дисплея настраивается в зависимости от параметров производительности и оперативной памяти бортового компьютера, а само навигационное программное обеспечение – в соответствии с требованиями конкретного автопроизводителя. Обновление системы осуществляются с помощью USB-носителя или смартфона.

Оперативная информация от системы Connected Horizon – это не лишь сведения о пробках

Сегодня заторы движения отображаются на карте практически в режиме реального времени. При подключении информационно-развлекательной системы к Интернету в недалеком будущем можно будет вывести на дисплей больше данных. Так, система Bosch Connected Horizon предоставляет доступ к облачному сервису, где хранится информация о ситуации на дороге. 3D-модуль навигационной системы позволяет визуализировать эти данные, окрашивая участки карты с неблагоприятными погодными условиями (ливень, гололед) в разные цвета. В таких случаях можно спросить у системы альтернативный путь, для этого довольно очертить пальцем круг на экране той зоны, чрез которую системе необходимо проложить маршрут. Для определенных регионов США, которые нередко страдают от торнадо, необходимой функцией является информация об актуальной температуре воздуха и предполагаемом направлении движения штормового ветра. Кроме того, в электромобилях система использует окрашенный сквозной верхний слой изображения для отображения уровня заряда аккумулятора.

Стандарт навигационных данных (NDS) был совместно разработан автопроизводителями, поставщиками автомобильных запчастей, а также поставщиками карт. Стандартизированный формат позволяет легко перекидываться картографическими данными. Стандартизация уменьшает число способов передачи данных и упрощает процесс обновления карт. Дополнительная информация – по ссылке: http://www.nds-association.org.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*