SOVAVTO.ORG » Новости » Натуральные выплаты по ОСАГО, закон принят Государственной Думой

Натуральные выплаты по ОСАГО, закон принят Государственной Думой

Госдума приняла натуральные выплаты по ОСАГО

Натуральные выплаты по ОСАГО, закон принят Государственной Думой

Государственная Дума РФ приняла закон о приоритете натуральных выплат (ремонту автомобиля, попавшего в ДТП) над возмещением в денежной форме. Подробнее об этом вы можете прочитать в ранее опубликованных на страницах Информационного интернет издания 1GAI.RU:

Натуральное возмещение по ОСАГО с мая 2017 года

Новый закон об ОСАГО с 2017 года

Таким образом после принятия закона, страховщики будут давать направление в технический центр для проведения восстановительного ущерба. Это по задумке депутатов должно помочь в борьбе с недобросовестными автоюристами и спровоцированную ими убыточность сферы обязательного страхования в некоторых регионах страны.

Основными изменениями во втором чтении в законе об ОСАГО стали:

Максимальный срок восстановительного ремонта. 30 дней со дня предоставления транспортного средства в технический центр

Денежная компенсация останется, но ее применение будет четко оговорено. К таким исключениям относятся: причинение тяжкого/средней тяжести вреда здоровью или смерть потерпевшего. Инвалидам I и II группы также будут выплачиваться денежные возмещения.

Невозможность проведения восстановительных работ (автомобиль полностью уничтожен в связи с ДТП), превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО в 400.000 рублей.

И наконец, если страховщик не сможет провести ремонт в сервисе, автовладелец также сможет потребовать возместить стоимость натуральной выплаты денежным эквивалентом.

Важно! Приоритет натурального возмещения по ОСАГО будет действовать лишь в отношении ВНОВЬ заключенных договоров.

Также в нашей статье мы акцентировали внимание на ряде других важных особенностей принятого закона.

Детали при проведении восстановительного ремонта будут использоваться новые, это отражено в законе. После проведения восстановительного ремонта автомобиля, побывавшего в ДТП, будет распространятся гарантия (6 месяцев на все виды работ, 12 месяцев на кузовной и ремонт ЛКП).

Максимальное расстояние, на котором должен будет находиться техцентр не должно превышать 50 км. Если расстояние превышает 50 км, то страховая компания должна организовать и оплатить транспортировку поврежденного автомобиля до технического центра.

Ответы на многие другие вопросы, касающиеся нового закона читайте в статье: Натуральное возмещение по ОСАГО с мая 2017 года, и будьте в курсе автомобильного законодательства вместе с 1GAI.RU

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*