SOVAVTO.ORG » Новости » Насколько эффективна система предупреждения о покидании полосы движения: IIHS

Насколько эффективна система предупреждения о покидании полосы движения: IIHS

Сколько жизней спасает Lane-Departure Warning рассказали в IIHS

Насколько эффективна система предупреждения о покидании полосы движения: IIHS

Система предупреждения о покидании полосы движения буквально несколько лет назад использовалась исключительно на самых дорогих моделях премиальных брендов. Но уже сегодня эта полезная, а главное действенная функция все чаще появляется на машинах гораздо более дешевого среднего сегмента и даже, в некоторых случаях, на бюджетных автомобилях. В Страховом институте дорожной безопасности (IIHS) подсчитали насколько эффективна эта система. И несмотря на то, что данные актуальны исключительно для США, полученные данные можно легко интерпретировать на общемировой опыт использования этой функции безопасности.

Смотрите также: Новые системы безопасности Шевроле в 2016 году

По данным вице-президента отдела исследований Джессики Сичино, недавно проведенное исследование, определившее эффективность систем удержания автомобиля в полосе движения, основанное на данных американской полиции о количестве произошедших ДТП. Эти данные весь примечательны.

Исследование показывает, что использование таких систем безопасности снижает вероятность съезда с дороги и лобового столкновения на 11%. Кроме того, это снижает уровень травматизма в таких дорожно-транспортных происшествиях на 21%. Экстраполяция данных показывает, что только за 2015 года можно было бы избежать 85,000 автодорожных аварий и 55,000 травм, связанных с этими происшествиями.

Говоря о результатах, Сичино заявила о том, что это первое свидетельство того, что система предупреждения о покидании полосы движения действительно работает на дорогах общего пользования.

«Учитывая большое количество аварий со смертельным исходом, которые можно квалифицировать как непреднамеренный съезд с выбранной полосы движения, технологии, направленные на их предотвращение, имеют серьезный потенциал сохранить множество жизней», — сказала она.

Смотрите также: Как новые автомобили защищают пешеходов?

Предыдущие исследования проведенные для определения эффективности технологии показали, что они способны уменьшить дорожно-транспортные происшествия более чем на 50 процентов. Однако аналитики IIHS считают, что ключевой причиной, почему не удалось достичь этих показателей является то, что в США водители часто отключают системы Lane-Departure Warning, пренебрегая преимуществами безопасности, которые они обеспечивают.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*