SOVAVTO.ORG » Новости » Надежные двигатели для Scania с перспективным будущим

Надежные двигатели для Scania с перспективным будущим

На грузовики, изготовлены под этим известным брендом, устанавливают моторы только собственного производства, что принято считать положительным качеством, дающим хороший результат. Надежные и практичные двигатели для Scania крайне редко вызывают нарекания, даже если эксплуатируются в жестком режиме. Это в полной мере относится более чем к 20 вариантам моторов, устанавливаемых на тягачи, самосвалы, спецтехнику. Диапазон их мощности 230 – 730 л.с. при кутящем моменте 1050—3500 Н.м.

История, которая еще не закончилась

Бюджетными и простыми в обслуживании считаются 9-литровые рядные двигатели для Scania с шестью цилиндрами (DSC9). Их устанавливали на первые «Гриффины». Чтобы достичь заявленной мощности в 310 л.с., они были неплохо оснащены:

  • механический ТНВД;

  • интеркулер;

  • турбонаддув;

  • двухклапанные головки.

Однако такие моторы не имели достаточного потенциала для увеличения мощности и достижения необходимого уровня экологичности. Они сняты с производства достаточно давно, хотя в России такие двигатели для Scania встречаются довольно часто, поскольку в 1985—1996 их активно ввозили различные коммерческие фирмы. Они успешно эксплуатируются, а в случае необходимости ремонтируются, необходимые детали подбираются на разборках или в каталогах неоригинальных запчастей.

Конструкционные особенности

Классическими принято считать следующие рядные двигатели для Scania:

  • 9-литровые «пятерки»;

  • шестицилиндровые моторы объемом 9, 11, 12 или 13 л.

Для них характерными чертами являются чугунные блоки, «мокрые» гильзы, а также размещение привода газораспределительного механизма со стороны маховика.

Разработчики постоянно трудились над улучшением имеющихся параметров, и их решение о внедрении модульных конструкций было неожиданным, но весьма удачным. Двигатели для Scania новых серий имели следующие отличительные черты:

  • раздельные головки блока цилиндров, повышающие надежность мотора и снижающие стоимость ремонтных работ;

  • поршневая группа имела единый для всех серий диаметр 127 мм;

  • насосы-форсунки с электронным управлением.

Унификация позволила снизить себестоимость двигателей для Scania, сократить перечень запчастей, обеспечить качественное проведение ТО моторов разных моделей. Неудивительно, что через определенное время все дизели, выпускаемые под этим брендом, получили модульную конструкцию.

Особого внимания заслуживают V-образные двигатели для Scania, выпуск которых был начат в далеком 1969 году, чтобы активнее развивать выпуск бескапотных грузовиков. Мотор с рабочим объемом 14,2 л имел мощность 350 л.с, что для того времени было настоящим рекордом. Его конструкция постоянно совершенствовалась, использовались современные материалы и технологии.

В настоящее время в серийное производство успешно запущены двигатели для Scania, имеющие мощность 730 л.с. Естественно, что такой мотор отвечает всем требованиям экологической безопасности, обладает такими достоинствами, как надежность, топливная экономичность. Новая модификация очень гармонично дополнила ряд V-образных ДВС мощностью 500, 560 и 620 л.с. и расширила возможности грузовиков-тяжеловесов. Если тема интересна, то загляните на сайт https://worktruck.ru/, чтобы узнать больше про двигатели для Scania и особенности их ремонта.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*