SOVAVTO.ORG » Новости » На горе Эверест наблюдатель видит горизонт примерно на 337 км. Земля должна изогнуться на 10668 метрах. Почему наблюдатель не видит кривизну?

На горе Эверест наблюдатель видит горизонт примерно на 337 км. Земля должна изогнуться на 10668 метрах. Почему наблюдатель не видит кривизну?

Почему даже с высокой горы наблюдатель не видит кривизну Земли?

Вы наверняка слышали об одном странном, но интересном мифе: Земля плоская. Думаете, что это заблуждение из разряда ? Как бы не так! Это относится и к нашему времени. Удивительно, но даже в 21 веке многие заблуждаются, считая, что Земля является плоской, а не сферической. То есть точно так же, как полагали ученые в древние времена. Но какие доводы приводят приверженцы лженауки, ? И почему они заблуждаются?

Итак, многие сторонники версии о плоской Земле приводят довод о том, что, если взобраться на высокую гору и посмотреть вдаль, вы не увидите кривизны земной поверхности, вопреки тому, что по логике изгиб Земли должен быть виден. Например, некоторые сторонники псевдонаучной версии о плоской земле задают такой вопрос:

 

«Почему на горе Эверест на высоте 8 848 метров наблюдатель видит горизонт примерно на 337 километров, но не видит кривизну земной поверхности, несмотря на то что он должен ее видеть уже на расстоянии 10 километров?». 

Тот, кто не в ладах с наукой и плохо учился в школе, естественно, сразу же подумает, что ученый свет обманывает человечество на предмет того, что Земля – это шар. Но это заблуждение. Есть научное объяснение тому, почему мы даже на высоте 9 километров не можем видеть кривизну земной поверхности, несмотря на то что по логике должны это видеть. 

 

Горизонт – это точка, за которой удаленный объект скрыт искривлением Земли. По определению, горизонт всегда находится на уровне глаз, независимо от точки обзора. Когда наблюдатель на высоте h0 смотрит вдаль, он или она может видеть только объекты до горизонта или  объекты за горизонтом, которые достаточно высоки, чтобы их можно было увидеть из-за кривизны Земли.

 

Так, если вы смотрите вперед с высоты h0, которая равняется 1,82 метра, то горизонт составляет 4,82 километра. На таком расстоянии вы можете (теоретически) увидеть лист газеты, лежащий так далеко. Но дальше он будет спрятан ниже горизонта из-за кривизны Земли, если только лист газеты не будет лежать на стуле, или висеть на башне, или приклеен к стене небоскреба. 

 

Чем выше объект, тем дальше вы сможете его наблюдать за горизонтом. Но важно знать, что сам горизонт всегда находится на уровне глаз, потому что это всегда та точка, где ваш луч зрения пересекает саму Землю. 

 

Итак, давайте посмотрим, что происходит на примере наблюдателя, который находится на вершине Эвереста. При высоте горы 8848 метров предположим, что мы стоим чуть ниже, на высоте 8839 метров. На этой высоте наблюдатель будет видеть горизонт на расстоянии около 337 километров. А теперь внимание! Если бы Земля была плоская, ваше поле зрения никогда не было бы прервано горизонтом и с вершины горы Эверест (с помощью телескопа) вы могли бы увидеть статую Свободы и Эйфелеву башню.

 

Но что вы увидите на самом деле, стоя на вершине Эвереста? Примерно вот это:

Также вы можете , обозревая живую панораму видов, открывающихся наблюдателю на пике Эвереста. Сделать это . 

 

К сожалению, даже с телескопом вы не увидите ничего, кроме гор и горизонта. Если бы Земля была плоская, из самой высокой точки на Земле вы смогли бы увидеть Японию и даже Пекин. 

По факту же мы не можем видеть ничего из этого даже с помощью телескопа, потому что все, что находится за пределами нескольких сотен километров, скрыто под изогнутой поверхностью Земли и близлежащих гор на вершине.

Теперь давайте рассмотрим второй довод сторонников теории о плоской земле, который на первый взгляд может озадачить людей. Итак, многие поборники мифа о том, что Земля плоская, задают вот такой вопрос:

 

«Почему с вершины Эвереста не видно, как изгибается в стороны горизонт, как это может быть видно в космосе на орбите Земли?».

Приверженцы мифа даже обвиняют космологов и ученых в фальсификации космических снимков с изогнутым по краям горизонтом. 

Вот объяснения, которые разбивают последователей теории плоской земли. 

На небольшой высоте в космосе вы можете видеть горизонт Земли. Но это еще на уровне глаз. Но куда бы вы ни посмотрели в сторону, все остальное будет отклоняться от этой точки. 

 

Для примера возьмите баскетбольный мяч и проведите эксперимент, приближая его к своим глазам и отдаляя. Вы увидите тот же эффект и сразу поймете, что он свойственен для любых сфер. Также вы поймете без какой-либо математики, что кривая уменьшается, когда вы приближаетесь к поверхности. 

 

Как близко вы должны приблизить баскетбольный мяч, прежде чем перестанете видеть его кривизну? Эксперимент с мячом дает ответ, что мяч нужно поднести к глазам достаточно близко. Так что вы не можете поднести мяч к своим глазам очень близко и увидеть его кривизну. Также, стоя на Эвересте, вы не можете видеть кривизну Земли. Например, если представить баскетбольный мяч нашей планетой и уменьшить пропорционально гору Эверест, то его высота бы соответствовала глубине одной из ямок на мяче. 

 

Таким образом, наблюдая горизонт с вершины Эвереста, вы не можете видеть кривизну Земли и изгиб горизонта, как это видно из космоса. Все дело в том, что Эверест недостаточно высок для того, чтобы с него можно было увидеть, как изгибается земная поверхность. Помните, что наша Земля огромных размеров. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*