SOVAVTO.ORG » Новости » МВД выдавало неправильные свидетельства о регистрации транспортных средств

МВД выдавало неправильные свидетельства о регистрации транспортных средств

В результате служебного расследования МВД выявило случаи регистрации транспортных средств с нарушением закона о временном снижении акцизов на б/у автомобили. В «техпаспорты» ставили отметки, которые не только запрещали продавать, дарить и отчуждать ввезенные по льготному режиму иномарки, но и передавать их другим лицам.

МВД выдавало неправильные свидетельства о регистрации транспортных средств

Проблема с некорректными отметками в свидетельствах о регистрации легковых автомобилей появилась в августе этого года, когда вышеуказанный закон (ранее известный как законопроект №3251) вступил в силу. Законом предусмотрено ограничение на продажу, дарение и отчуждение растаможенного в рамках льготного режима автомобиля на протяжении 365 дней с даты регистрации. В противном случае владелец ТС должен доплатить полноценные акцизы. Однако при регистрации ввезенных из-за рубежа транспортных средств с пробегом сервисцентры МВД также иногда указывали в «техпаспортах» запрет на их передачу другим лицам. 

Свидетельство о регистрации ТС

На эти факты обратил внимание один из авторов закона — нардеп Роберт Горват. Он направил запрос в Главный сервисный центр МВД, однако там нарушений не заметили и указали на ряд дополнительных ограничений, предусмотренных подзаконными актами. Далее нардеп обратился непосредственно к руководству МВД. И вот теперь получен ответ на повторный запрос. Он сводится к тому, что в результате служебной проверки выявлены 39 регистрационных операций с нарушением закона. «Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — добавили в Министерстве внутренних дел. Из этого следует, что запрет сроком на один год действует только на передачу права собственности, но не управления транспортным средством.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*