SOVAVTO.ORG » Новости » МВД ужесточит ответственность за употребление алкоголя после аварии

МВД ужесточит ответственность за употребление алкоголя после аварии

Пьяным водителям не удастся уйти от ответственности

МВД ужесточит ответственность за употребление алкоголя после аварии

МВД не даст выпить водителям после аварии. Поправки в законодательство вводятся для исключения использования юридической бреши, которая помогает пьяным виновникам ДТП избежать уголовной ответственности.

Министерство внутренних дел начало разработку законопроекта, в котором будет идти речь о внесении изменения в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, по части уточнения понятия лица, находящегося в состоянии опьянения.

В правоприменительной практике территориальных органов МВД России фиксируются случаи, когда лицо, остановившее транспортное средство по требованию сотрудника полиции либо после дорожно-транспортного происшествия, в целях исключения возможности установления факта управления транспортным средством в состоянии опьянения, демонстративно употребляет алкоголь.

Такие граждане, севшие за руль в нетрезвом состоянии, осознанно идя на риск привлечения к административной ответственности, установленной ч. 3 статьи 12.27 КоАП РФ, говорящей о запрете водителю употреблять алкогольные напитки и другие дурманящие вещества после ДТП, к которому лицо причастно, избегают гораздо более серьезного, уголовного преследования.

Например, человек попал в ДТП, и он знает, что будет привлечен к ответственности в качестве виновника аварии. В дорожно-транспортном происшествии пострадали люди, а водитель ко всему прочему был пьян, что только усугубляет вину.

МВД ужесточит ответственность за употребление алкоголя после аварии

Что делают некоторые «великие комбинаторы»? Именно, употребляют алкогольные напитки непосредственно в поле зрения сотрудников полиции.

Зачем? Тем самым, после обнаружения факта употребления алкоголя, вступает в силу третья часть статьи 12.27 КоАП:

 

Ч. 3 статьи 12.27 КоАП РФ

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 

После такого маневра, сотрудникам полиции ничего не остается, как принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК, а следователи – исключать квалифицирующий признак в виде совершения преступления в состоянии опьянения, поскольку употребление лицом алкоголя при описанных обстоятельствах делает невозможным установление факта нахождения лица в указанном состоянии в момент остановки транспортного средства по требованию сотрудника полиции либо дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, МВД рассчитывает приравнять распитие алкоголя после аварии к случаям, когда водитель сел за руль в пьяном виде.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*