SOVAVTO.ORG » Новости » МВД работает над приложением для поимки нарушителей

МВД работает над приложением для поимки нарушителей

Законопроект МВД, водителей будут штрафовать с помощью смартфонов

МВД работает над приложением для поимки нарушителей

На сайте проектов нормативных правовых актов Министерством внутренних дел подготовлен проект закона, какой кардинально изменит юридические возможности для поимки нарушителей.

Законопроектом предполагаются изменения содержания нескольких статей Кодекса об административных правонарушениях и вступление ранее не существовавшего понятия «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений».

В проекте, опубликованном на федеральном сайте regulation.gov.ru подробно описаны обстоятельства использования программного обеспечения и его цели. Одними из главных условий работы ПО является возможность идентификации лица, зафиксировавшего нарушение и направившего запись, фото- видеосъемка должны кормить координаты места и времени совершения правонарушения, запись должна быть конфиденциальной. Пересылку в органы видеодоказательсв смогут осуществлять граждане, зарегистрированные на Едином портале гос. услуг.

Проект будущего закона предлагает возможность отправки жалоб на нарушителей проезда на алый сигнал светофора, ж/д путей, развороте в неположенном месте, непредоставлении преимуществ в движении и иных видах административных нарушений.

Разрабатываемый закон по мнению авторов должен положительно сказаться на количестве правонарушений на дороге, они снизятся. При этом, будто полагает первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, подобный проект закона будет содействовать обеспечению принципа неотвратимости наказания.

Напомним, что сейчас также существует практика подачи в органы ГИБДД самостоятельно заснятого нарушения. Для того чтоб его приняли много не нужно, зафиксированное на электронное конструкция нарушение и заявление.

 

К сожалению, после этого начинались проблемы, которые изложены в пояснительной записке к рассматриваемому законопроекту, ведь фото- или видеоматериалы, отсылаемые в ГИБДД «подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими показаниями, объяснениями лиц, в отношении которых ведется проверка, и др.)».

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*